Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия

Бетон в интерьере – обновленный и современный способ оформления интерьера. При правильном оформлении комната станет не просто частью дома, она станет настоящим арт-объектом. Кажется, холодный материал может заиграть новыми красками после различных видов отделки.

Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия

бетонный камин

Отделка стен, пола и потолка

Стены

Бетонные стены – довольно необычный способ отделки интерьера квартиры. Помимо чистого бетона, есть еще несколько вариантов, дающих практически такой же визуальный эффект. Например, некоторые виды штукатурки можно использовать уже как декоративную часть ремонта.

Состав шпателем наносится по тому же принципу, что и штукатурка. Создано множество различных фракций, что дает больше возможностей для реализации идей. Рулонный бетон легко ремонтируется, а толщина дорожки достигает 5 мм. Бетонные плиты и обои с фотопечатью позволяют воспроизвести нужную фактуру и цветовой тон.

бетонная стена на кухне

На фото компактная кухня в стиле хай-тек. Стены отделаны рулонным бетоном.

Потолок

Бетонный потолок подойдет для отделки современного интерьера. Серый цвет сделает комнату холодной, добавить уюта помогут светильники с теплым светом и отделка стен в палитре теплых тонов. Бетонный потолок желательно побелить, поверхность сохранит свою неповторимую фактуру и украсит помещение. Чистый раствор можно заменить штукатуркой и солнцезащитными потолками.

бетонная крыша

интерьер студии с бетонным потолком

Пол

Бетонный пол не деформируется от влаги и прослужит долгие годы, но будет очень холодным. В квартире или доме его можно заменить имитацией покрытия, например, линолеумом, плиткой или печкой с подогревом.

серый глянцевый пол

Фактура

Шероховатая

В шероховатой фактуре отчетливо видны песчинки и мелкие камешки. Визуально поверхность матовая, похожая на бархат. По тактильным ощущениям это твердая шероховатая поверхность.

Бетонные стены с грубой текстурой

На фото минималистская спальня. Бетонные стены имеют шероховатую текстуру.

Гладкая

Для придания поверхности более законченного вида используют несколько технологий.

  • Шлифованный бетон имеет отражающую поверхность, на которой видны все песчинки и камешки. Зеркальный эффект достигается механической шлифовкой поверхности. Для более сильного эффекта поверхность полируется.
  • Покрытый лаком. Более бюджетный способ обработки бетонной поверхности. Поверхность становится глянцевой и яркой.

Гладкие бетонные стены

Натуральный бетон и его имитации

Чистый бетон

  • Строительный бетон применяется для возведения каркаса монолитных зданий и перекрытий. Основной состав: цемент, щебень, вода, песок. Соотношение между компонентами выбирают в зависимости от их свойств.

бетонные колонны в интерьере

  • Архитектурный бетон отличается от строительного дополнительными добавками, такими как красители, выравниватели, керамическая крошка или стекло. Данную композицию используют для внутренней отделки, например, стен, барных стоек или каминов.

бетонная стена

Имитация бетона

Такого же визуального эффекта можно добиться и другими способами отделки. С помощью разных материалов можно подобрать нужный цвет, рисунок и фактуру.

  • Стеновые панели. Гипсокартонные листы имеют ряд преимуществ, они легче бетона, более бюджетны, а модельный ряд намного шире. Кроме того, с панелями намного проще работать, и выглядят они не менее эффектно.

Стеновые панели в спальне

  • Штукатурка. Существует несколько видов: известковая и мраморная штукатурка. Известковая штукатурка фильтрует воздух и подходит для аллергиков. Мрамор содержит в своем составе муку из мрамора, гипса и извести. Визуальный эффект может быть тусклым и глянцевым.

гипс для бетона

  • Шпательная масса — это прочный эластичный состав, хорошо взаимодействующий с влагой. Масса шпателя может иметь различный состав, от мелкозернистого с включениями до крупнозернистого.

интерьер в серых тонах

  • Рулонный бетон, обои и фотообои. Рулонный бетон представляет собой гибкую поверхность, состоящую из минеральной муки толщиной до 5 мм. Наносится на стену с помощью специального клея. Обои и фотообои, пожалуй, один из самых простых способов отделки. Фотопечать может точно имитировать рисунок.

настенные росписи с эффектом бетона в спальне

На фото светлая спальня в современном стиле. Отделка стен производится с помощью фотообоев.

  • Плитка еще один способ стильного дизайна интерьера. Широкая плитка с имитацией бетона может украсить кухню, прихожую или туалет.

серая плитка в ванной комнате

  • Имитационная живопись. Не самый простой способ, но самый креативный. Подготовленную полированную поверхность можно раскрасить, повторяя узоры настоящей бетонной плиты.

краска под бетон

Оформление комнат в квартире

Кухня

На кухне бетонный раствор может участвовать практически во всех поверхностях. Бетонные стены, пол или потолок добавят характер интерьеру, поверхность может быть шероховатой и необработанной или наоборот иметь глянцевую поверхность. Последний вариант подходит для маленьких кухонь, он будет казаться просторнее за счет светоотражающих свойств.

дизайн кухни

Столешница или целый остров тоже могут быть бетонными. Поверхность тяжелая, но прочная и надежная, она будет очень эффектно смотреться в интерьере.

кухонный остров из бетона

На фото кухня загородного дома. Декорации и остров сделаны полностью из бетона.

Бетонный раствор можно задействовать и в мелких деталях, таких как навесные полки, кухонная столешница или небольшая плита над обеденной зоной.

бетонная столешница

Гостиная

Помимо основных поверхностей: пола, стен и потолка, бетонными могут быть декоративные элементы, столы или тумбы под телевизор.

гостиная в современном стиле

В квартире-студии разделить комнату на зоны поможет бетонная колонна или перегородка.

бетонная стена в гостиной

Бетонные панели могут стать частью камина, контраст огня и камня будет красиво смотреться в общей картине.

бетонная стена с камином

искусственный камин в гостиной

Спальня

Чтобы не лишать конструкцию уюта, стоит использовать бетон в интерьере размеренно. Например, отделать одну из стен или сделать изголовье кровати.

спальня на чердаке

На фото спальня на чердаке. Несмотря на отделку стен фотообоями с имитацией бетона, интерьер получился легким и нежным.

бетонная отделка в спальне

Детская

Не лишайте детскую комнату радости и ярких красок серыми стенами. При желании в отделке интерьера можно частично использовать материалы, имитирующие бетон, например фотообои, повторяющие фактуру.

детская комната

бетонный потолок в детской

Ванная и туалет

Актуальный материал для отделки ванной комнаты. Бетонные стены гармонично смотрятся со стеклянными перегородками. Формованная столешница с раковиной из полированного бетона украсит просторную ванную комнату.

сочетание плитки и бетона в ванной комнате

раковина на деревянной столешнице

На фото массивная раковина на деревянной столешнице. Смеситель и раковина выполнены в едином стиле.

современный интерьер ванной комнаты

Прихожая

Удачным интерьерным решением станет сочетание с другими материалами, например, деревом или кирпичом. Гармонично будет смотреться отделка одной из стен. Для компактного помещения можно использовать лакированный пол.

Отделка стен в прихожей выполнена кирпичной кладкой и шпателем

На фото компактный коридор. Отделка стен выполнена из кирпичной кладки и шпаклевки.

Фото в интерьере загородного дома

В интерьере загородного дома есть несколько возможностей для воплощения идей. Элегантно будет смотреться строгий камин в бетонной облицовке. Контраст между холодным и теплым будет эффектно смотреться в интерьере гостиной.

гостиная в интерьере загородного дома

На фото гостиная в интерьере загородного дома. Ниша, отделанная панелями под бетон, используется полностью, объединяя камин, зону отдыха и место для дров.

бетонные стены в загородном доме

С помощью бетонных колонн или небольших перегородок можно разделить комнату на зоны без ущерба для площади, не нарушая естественного освещения.

бетонная перегородка

Минималистичная лестница с перилами, подходящая как для классического, так и для современного интерьера.

бетонная лестница в интерьере дома

Сочетание с другими отделочными материалами

  • С деревом. Сочетание с деревом сделает интерьер теплее, смягчит холодный материал. Подобное решение подойдет для комнаты в стиле кантри, лофт, эко-стиль.

дерево и бетон в интерьере

  • Кирпич. Кирпич и бетон гармонично смотрятся вместе. Идеальное сочетание для интерьера в стиле лофт. В зависимости от цвета кирпича помещение будет холодным или теплым.

кирпич и бетон в спальне

  • Стекло. Сочетание образует строгий и брутальный интерьер. Стекло может служить перегородкой, защитой или декоративным дополнением. Стекло поверх бетонной стены обеспечит отражающую поверхность, что визуально увеличит площадь и будет интересно смотреться в общей картине.

стекло и бетон в ванной

стекло и бетон в ванной

  • Металл. Металлические и хромированные поверхности продолжают стилистическую идею. Идеальное сочетание для стиля хай-тек и стиля лофт.

металл и бетон на кухне

Бетонная мебель

Вы можете создать интересные журнальные столики с бетонным основанием или столешницей, минималистичные стулья, полки и тумбы под телевизор. Мебель будет тяжелой, но необычной.

журнальный столик из бетона

журнальный столик с бетонной столешницей

От тяжелых предметов интерьера до столешницы на кухне или острова — материал надежен и долговечен. Для ванной можно сделать столешницу из бетона с раковиной.

бетонная раковина

кухонный остров из бетона

Декор и аксессуары

Интересным дополнением интерьера станут декоративные элементы из бетона или гипса. Это могут быть напольные или настольные вазоны, необычные вазы для цветов, предметы декора, подставки для книг или прочные подсвечники.

бетонный декор

бетонные подсвечники

бетонная ваза

бетонная полка

Подходящие стили

Лофт

Это первое, с чем можно провести ассоциативный ряд при упоминании бетонного покрытия. Для стиля характерно отсутствие декоративной отделки. Кирпичная кладка и бетонные плиты гармонично смотрятся в дуэте.

ванная комната в стиле лофт

Минимализм

Эффектно будет смотреться оформленная в стиле минимализма комната с бетонным бордюром. Завершат интерьер несколько ярких деталей, например, яркий постер или покрывало.

минимализм в гостиной

Гранж

Стиль похож на лофт, но имеет ряд отличий. Гранж более элегантен и «любит» натуральные материалы. Интерьер дополнит изящная мебель и текстиль из хлопка или льна.

гостиная в стиле гранж

На фото гранжевая гостиная. Интерьер наполнен мебелью из натуральных материалов.

Фото галерея

Бетон или его подобие, несомненно, лучшее решение для оформления промышленного индустриального интерьера. Прохладный материал можно подчеркнуть хромированными металлическими деталями или подогреть теплыми лампами накаливания, медными элементами и бетонной отделкой. Ниже представлены фото примеры использования бетона в интерьере помещений различного функционального назначения.

Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-11 Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-10 Бетон в интерьере: варианты дизайна, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-9 Бетон в интерьере: варианты дизайна, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-8 Бетон в интерьере: варианты дизайна, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-7 Бетон в интерьере: варианты дизайна, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-6 Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-5 Бетон в интерьере: варианты дизайна, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-4 Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-3 Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-2 Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-1 Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия-0

Информационный портал News4Auto