Белый ламинат в интерьере: 60 фото, виды, дизайн, цветовое сочетание, стили

Белый ламинат – это не только красивое, но и практичное решение для оформления интерьера в доме. «Играя» с формами, цветами и фактурами, можно создать оригинальный и интересный дизайн.

Белый ламинат в интерьере: 60 фото, виды, дизайн, сочетание цветов, стили

Особенности (плюсы и минусы)

Несомненно, эффектное интерьерное решение для квартиры имеет как достоинства, так и недостатки.

  • На светлом фоне пыль менее заметна, а грязь виднее;
  • Белый цвет зрительно увеличивает площадь комнаты;
  • Направление досок подстроит помещение под интерьер, вытянет или расширит его;
  • Белый цвет хорошо сочетается со всеми оттенками стен и мебели;
  • Белый ламинат хорошо сочетается со многими стилями интерьера.

светлая гостиная с белым ламинатом

На фото светлый холл-гостиная с белым ламинатом, светлым наполнением в виде мебели и элементов декора.

Чтобы ламинат прослужил намного дольше, рекомендую ознакомиться с руководством по выбору качественного ламината.

Виды поверхности и дизайн

Глянцевый

Эффектная отделка. Глянец не только украсит интерьер, но и зрительно увеличит помещение за счет своих светоотражающих свойств. Но со временем появляются царапины, которые особенно заметны на глянцевой поверхности. Очистка может оставить видимые полосы.

Лакированный

Лаковое покрытие, в отличие от глянца, отражает не только свет, но и предметы. Не менее эффектно материал выглядит и в белом цвете, но, к сожалению, даже ламинат высокого класса со временем потеряет свой внешний вид.

глянцевый ламинат пустой пол глянцевый ламинат в спальне пустой пол

Матовый

Более распространенная отделка. Матовый ламинат имеет более прочную поверхность и может без отличий имитировать фактуру и рисунок дерева. Кроме того, матовое покрытие более практично и подходит практически к любому стилю.

белый матовый ламинат в спальне

На фото спальня в современном стиле. В качестве ярких деталей в интерьере использованы изголовье кровати и шторы того же оттенка.

Под плитку

Ламинат под плитку можно разделить на два вида. Отдельные элементы в виде тайлов и крупных сегментов, содержащих несколько тайлов. Покрытие отличается процессом укладки от обычного ламината.

ламинат под плитку

Состаренный

Белый ламинат под старину будет хорошо смотреться в классическом, прованском, лофтовом, современном интерьере. Потертая поверхность с оттенком патины сочетается с мебелью плавных форм и прямых линий.

Античный белый ламинат

С текстурой

Рельеф и текстура древесины, нанесенная на поверхность ламината, позволяет без отличий имитировать натуральную древесину.

фактурный ламинат

Бесшовный

Бесшовное покрытие образует абсолютно ровную и гладкую поверхность без трещин. Материал прост в монтаже и не требует особого ухода.

Бесшовный ламинат на кухне

С рисунком

Интересный способ подойдет для оформления интерьера гостиной, спальни или детской комнаты. Узор может украшать каждую плитку ламината, либо каждый элемент образует рисунок на полу. В последнем случае покрытие выкладывается в определенном порядке.

С надписями

Напольные покрытия с надписями подходят для оформления интерьера в современном стиле. Помимо другого рисунка, надписи могут быть на каждой таблице или быть составляющими большой надписи.

ламинат с рисунком

С прожилками

прожилки имитируют рисунок дерева на спиле. На белом фоне они могут быть бесцветными или, наоборот, контрастного темного оттенка.

год ламинат

Под доску

Самый популярный вид окраски листов ламината. Технологии позволяют копировать рисунок и фактуру окрашенной деревянной доски.

ламинат под плиту

Варианты укладки

Укладка «по прямой»

Простой способ выкладки, направление начинается от двери. Расположение может быть продольным или поперечным. Он может визуально скорректировать пространство, сделать узкую комнату шире за счет поперечного расположения доски или наоборот удлинить при продольном способе раскладки.

Прямая укладка ламината

На фото кабинет в стиле модерн. Интерьер наполнен декором в голубых тонах.

Диагональная

При диагональном способе укладки материала расходуется больше в среднем на 20-30%. Способ лосины отличается от «прямого», сборка начинается от центра или угла комнаты под углом 45 градусов. Такой вид отделки делает помещение более просторным.

диагональный ламинат на кухне

Елочка

Для этого способа отделки потребуется специальный ламинат узкой формы и другие замки. Ламинат, выложенный в виде елочки, смотрится оригинально и внешне напоминает паркет.

Доска ламината уложена «елочкой

На фото светлая гостиная в современном стиле. Доска ламината выложена елочкой».

Художественный ламинат

Имеет нестандартные размеры плитки и образует рисунок при укладке. Визуально покрытие напоминает паркет. Однако ламинат намного проще в монтаже и имеет более низкую цену.

Художественный ламинат

примеры укладки ламината разными способами

На схеме примеры укладки ламината разными способами.

С фаской или без

Скосами называют скосы на ламинате. Небольшой наклон может привести к образованию U- или V-образных выемок на композитной поверхности. Скосы можно ставить как вдоль длинной стороны, так и обрамлять все 4 части доски.

При использовании ламината с продольной фаской комната будет казаться длиннее. Четырехсторонняя фаска приближает его к натуральному дереву. Принципиальной разницы в материале нет, единственный недостаток может заключаться в уходе, в щели может забиваться пыль и грязь.

ламинат с фаской и без

На фото слева наклонный ламинат, справа — без фаски.

Форма ламината

Прямоугольная доска

Прямоугольный стол – самая распространенная отделка. Укладка в том или ином направлении помогает сделать комнату шире или длиннее. Прямоугольная форма лучше имитирует деревянную доску и идеально подходит для интерьера компактных помещений.

прямоугольный белый ламинат прямоугольный белый ламинат

На фото компактная неоклассическая гостиная с прямоугольным белым ламинатом и темно-серой акцентной стеной.

Квадратная доска

Квадратная форма идеально имитирует паркет. Принцип укладки такой же, как у обычного ламината, за исключением того, что под квадрат не требуется подложка. Квадратный ламинат выглядит эффектно и лучше всего будет смотреться в интерьере просторной комнаты благодаря рисунку.

Квадратный ламинат

Фото в интерьере

Кухня

Современные технологии позволяют использовать ламинат в качестве напольного покрытия и на кухне, не повреждая его. Белый цвет станет отличным фоном, в сочетании с которым гармонично будет смотреться наполнение любого оттенка. Комплект может быть как сдержанного пастельного цвета, так и глубокого темного цвета. Для интерьера кухни лучшим решением будет использование винилового ламината, он более «жесткий» к влаге.

светлый пол на кухне

белый пол на кухне

ламинат «елочка» на кухне

Гостиная

Белый ламинат в интерьере гостиной будет смотреться эффектно и зрительно сделает комнату больше. Рисунок и фактура дерева на полу, сдержанная цветовая отделка на стене и мебель плавных форм лаконично сочетаются в классическом интерьере, образуя простой образ.

Гладкая белая поверхность удачно сочетается с более смелыми цветами. Яркие цвета на стенах, кирпичная кладка или экстравагантная мебель, различные сочетания могут создать неповторимый современный интерьер, модный лофт или нежный прованс.

гостиная со светлым полом

гостиная-столовая с белым ламинатом

белый пол в гостиной

доска в гостиной

Спальня

Белый пол в сочетании со светлой отделкой стен и потолка создает невероятно открытую и светлую спальню. Мебель может гармонировать в тон с отделкой или быть контрастного темного тона. Особенно удачными решениями станет дизайн спальни в стилях прованс, классика, минимализм и скандинавский стиль.

спальня из белого ламината диагональный ламинат в спальне белый пол в спальне

стильная спальня в современном стиле

На фото стильная спальня в современном стиле. Минималистичный дизайн украшен яркими желтыми элементами.

Детская

Белый ламинат украсит интерьер детской комнаты и станет отличным решением для фонового цвета. Ламинат может покрыть мягкий ковер в игривой цветовой гамме. Кроме того, ламинат легко моется и не собирает пыль, в отличие от ковролина.

белый ламинат в детской молодежная комната бело-розовая детская

Коридор и прихожая

Белый пол точно будет эффектно смотреться в интерьере коридора или прихожей. Небольшая комната станет визуально просторнее и светлее, а для поддержания чистоты будет достаточно влажной уборки.

ходить в белом

белый ламинат в коридоре

ходить в белом

Комбинирование цветов

Бело-серый

Цвета близки и гармонично смотрятся вместе. Серый цвет может присутствовать как один из цветов в узоре или в виде прожилок на древесно-стружечной плите. Комбинация подойдет для оформления интерьера в современном, классическом, лофтовом, скандинавском стиле.

Бело-серый ламинат в гостиной

Черно-белый

Контрастное черно-белое сочетание украсит современный дизайн в интерьере. В зависимости от того, какой цвет преобладает, будет меняться внешний вид комнаты, при основном белом тоне дизайн будет светлым с яркими акцентами, а черный фон, наоборот, сделает интерьер брутальным.

Черно-белый ламинат на кухне

Черный и белый ламинат

На фото кухня-студия в современном стиле. Черные поперечные полосы делают комнату визуально шире.

Бело-коричневый

Теплое сочетание будет хорошо смотреться в художественной укладке. Комбинация идеально подходит для отделки в классическом интерьере. Цвета также гармонично смотрятся в классической прямоугольной плитке с имитацией дерева.

Бело-коричневый ламинат

Нестандартные поверхности для отделки: стены и потолок

Помимо обычной отделки пола, вы можете проявить фантазию и сделать интерьер необычным и интересным. Стены, отделанные ламинатом того же цвета, что и пол, станут его продолжением, поверхности будут смотреться как единое целое. Акцентная стена также может отличаться от отделки других поверхностей, результат также будет эффектным и необычным.

светлый ламинат на стене бело-серый ламинат на стене

Оригинальным интерьерным решением станет отделка потолка ламинатом. Необычный материал может перекрывать полы обычным узором или цветом.

белый ламинат на потолке

Какой выбрать цвет стен? Какие обои подойдут?

Самым большим преимуществом белого цвета является возможность сочетаться с абсолютно любым оттенком.

  • Цвет стен может быть любым. В зависимости от характера тени интерьер будет наполнен светом или приглушен.
  • Белый ламинат гармонично смотрится с обоями темного цвета. Он уравновешивает цвета, «успокаивает их».
  • С белым цветом пола обои любого оттенка будут смотреться богато и выразительно.

светлые стены и белый ламинат

белые обои и белый ламинат

белый ламинат в гостиной

Сочетание с цветом потолка

Чтобы придать интерьеру комнаты максимальное количество света, цвет пола и потолка можно сделать белым, а в качестве светового акцента выбрать обои. Дизайн получится легким и воздушным. Темный или черный потолок также будет вполне гармонично смотреться со светлым напольным покрытием, цвета будут уравновешивать друг друга и сохранять равновесие.

белый потолок и белый пол

Какой выбрать плинтус?

Белый плинтус станет продолжением пола и плавным переходом к стенам. Граница между поверхностями будет размытой и гладкой. Черный плинтус проведет видимую линию между планами и разграничит их. Выбирая черный цвет половиц, следует учитывать, что любые неровности будут заметны.

постамент

Какой выбрать цвет дверей?

Цвет дверей должен сочетаться с общим образом дизайна и стилевого направления. Например, черные, венге и темно-коричневые двери будут гармонично смотреться в современном интерьере.

узкие двери и белый пол

Белый и светло-коричневый украсят классический, скандинавский стиль и стиль прованс. Но учитывая особенности дизайнерской мысли, практически любой оттенок может соответствовать выбранному стилю помещения.

бежевые двери

белые двери

Какую выбрать мебель?

Белая мебель будет сливаться с полом, но при этом будет смотреться вполне уместно и гармонично на контрастном фоне стен. Темно-серая и коричневая мебель будет контрастировать с полом, визуально сохраняя пространство в комнате.

белый пол в гостиной

Оттенки белый дуб, белый ясень, белая груша

Белый цвет имеет множество оттенков; при нанесении на фактуру древесины разных пород достигается уникальное сочетание.

  • Окрашенный белый дуб имеет холодный оттенок с серым отливом.
  • Белый пепел, наоборот, более теплой палитры и имеет желтоватый оттенок.
  • Белая колба напоминает перламутровый перелив, в ней сочетаются светло-розовые, серые и голубые цвета.

ламинат под белый дуб

На фото современная светлая спальня с ламинатом под белый дуб. Дизайн полностью белый, с некоторыми черными элементами.

светлый пол

К каким стилям подходит белый ламинат

Современный

Для современных направлений, таких как хай-тек или минимализм, белый ламинат станет одним из лучших интерьерных решений. Цвет поддерживает строгость и простоту дизайна, при этом зрительно увеличивает пространство и выглядит очень эффектно.

интерьер комнаты в современном стиле

На фото интерьер комнаты выполнен в современном стиле, дизайн выполнен в бело-серых тонах с яркими зелеными акцентами.

Классика

Классические и неоклассические интерьеры со светлыми деревянными полами станут элегантным, но роскошным способом украшения. Для оформления подойдут теплые оттенки, например белый пепельный.

классический интерьер

Скандинавский

Для скандинавского дизайна белый тон можно считать неотъемлемой частью дизайна. Холодные оттенки белого пола в сочетании с другими яркими пастельными деталями создают максимально наполненный светом интерьер.

кухня в скандинавском стиле

На фото кухня в скандинавском стиле в белом цвете. Конструкция имеет простые формы и дополнена деревянными элементами.

Прованс

Легкость нежного и романтичного стиля прованс лучше всего подчеркнет светлая отделка. Белый ламинат «под дерево» с эффектом состаривания отлично впишется в стилевой образ. 

прованс в спальне

Белый ламинат станет хорошей идеей для ремонта, как в компактной городской квартире, так и в просторном загородном доме. Цвет удачно сочетается с разными стилями, цветами и освещением. 

Информационный портал News4Auto