Антивандальные обои: прочный и современный вариант отделки стен от повреждений

Антивандальные обои – отличный способ сохранить первоначальный вид помещения как можно дольше. Учитывая своеобразие того или иного вида антивандального изделия, вы сможете подобрать идеальный материал для своего дома. На выбор влияет наличие в доме детей и животных, обилие солнечного света и степень влажности в помещении. Прочное полотно помогает избавиться от ряда проблем, которые возникнут при отделке обычными обоями.

Антивандальные обои: прочный и современный вариант отделки стен от повреждений

Что это?

Антивандальные обои – это отделочный материал, обладающий высокой прочностью. Существует несколько видов антивандального покрытия, каждое из которых имеет свои индивидуальные свойства, а именно повышенную устойчивость к тем или иным воздействиям. Несмотря на название, обои не могут защитить от повреждений, антивандальные обои лишь оснащены большей плотностью и защитным покрытием, в отличие от обычного бумажного или волокнистого полотна.

антивандальные обои

прочные обои в коридоре

Особенности антивандальных обоев

Антивандальные обои имеют ряд особенностей, которые могут стать решающими при выборе отделочного материала. Не все виды обладают всеми нижеперечисленными критериями, некоторые могут сочетать в себе только несколько признаков.

  • Устойчив к перепадам температур
  • материал имеет высокую плотность, больше, чем у обычных обоев,
  • высокая степень огнестойкости,
  • устойчивы к механическим повреждениям,
  • устойчив к жирам и бытовым кислотам.

износостойкие обои

Виды и их описание 

Контрактные (коммерческие)

Этот тип отделки чаще используется для общественных помещений, таких как больницы, палаты, торговые помещения и офисы. Контрактные антивандальные обои изготавливаются двумя способами: с виниловой или текстильной основой. Верхний слой такой же, это прессованный винил. Для обычных виниловых обоев используется вспененное виниловое покрытие.

Благодаря методу прессования достигается высокая плотность материала, придающая большую прочность, она начинается от 300 г/м². Каждый слой обрабатывается антибактериальными и антистатическими веществами, этот этап увеличивает прочность и предотвратит образование плесени в будущем.

Контрактная лента

Контрактная лента

Обои контракт не боятся солнечных лучей. Это преимущество достигается за счет глубокой окраски слоев. Покрытие также можно мыть моющими средствами с помощью губок и щеток. Полотна изготавливаются шириной 130 см, работа с ними требует определенного навыка, а при их наличии процесс значительно упрощается. Возможность окраски позволяет разнообразить и так не маленький выбор.

Флизелиновые под покраску

Однако менее плотные материалы, такие как контрактные и стеклообои, также считаются антивандальными и обладают повышенной прочностью. При производстве полотен используется метод горячего тиснения и лазерной термообработки. Именно эти процессы повышают прочность полотна.

Важным качеством можно считать устойчивость к температурным перепадам. Флизелиновые обои очень хорошо пропускают воздух, материал подойдет для оформления детской или спальни. Холсты помогут замаскировать небольшие неровности на стенах.

Флизелиновые обои под покраску

Антивандальные обои под покраску просты в уходе и при необходимости можно легко изменить цвет, перекрасив их или сняв полотно со стены, увлажнив его. Выдерживает до 8 окрашиваний. Хотя поверхность прочная, она все же не может защитить от повреждений при царапании животными.

Флизелиновые обои под покраску

Стеклообои (стеклотканевые)

Самое прочное антивандальное полотно производится из стеклянных заготовок, из которых под воздействием высокой температуры извлекаются волокна. Затем из них изготавливают ткань. Материал полностью экологичен и обладает высокой прочностью. Он устойчив к механическим повреждениям, повышенной влажности и не впитывает запахи.

Помимо того, что обои обладают высокими огнестойкими показателями, в то же время хорошо пропускают воздух. Стеклопластик подходит для отделки дома, где есть животные, им не страшны повреждения от когтей кошек и собак мелких пород.

Стекловолокно

Материал выдерживает многократные загрязнения. Изготавливается как со стандартными, так и с уникальными фактурными рисунками на заказ. Стоимость стеклохолста выше других покрытий, но это компенсируется всеми вышеперечисленными качествами.

Стекловолокно

Ламинированные

Материал не очень прочный, антивандальное полотно представляет собой обычные обои на бумажной или флизелиновой основе, покрытые поливинилхлоридом. Поливинилхлорид также обеспечивает дополнительную защиту, он не защитит от животных и других механических повреждений, но легко отмывается от маркеров и других бытовых пятен. За эти свойства ленту называют антимаркерной.

Этот вид антивандальных обоев отлично подойдет для оформления квартиры, где живут маленькие дети, можно не бояться, что очередной «шедевр» заставит снова делать ремонт.

Ламинированные обои

Ламинированные обои имеют широкую цветовую гамму, а также выполнены в формате фотообоев, а это значит, что поверхность не пригодна для покраски, но позволяет реализовать любую дизайнерскую идею.

Ламинированные обои

Преимущества и недостатки

При выборе антивандального материала для отделки необходимо учитывать все нюансы помещения, для которого он предназначен. Одни виды антивандальных обоев ориентированы на максимальную устойчивость поверхности, другие – на разнообразие выбора и простоту ухода. Учитывая характеристики материала и взвесив все плюсы и минусы, можно подобрать оптимальный вариант для конкретного помещения.

Тип покрытия Преимущества Ошибка                   
Договор Устойчив к механическим повреждениям, в том числе от когтей животных, экологически чистый состав, предотвращает появление плесени, не выгорает на солнце, допускается использование моющих средств, ширина ячеек, высокая степень пожаробезопасности. Ширина полотна (требует навыка в работе).
Нетканый Устойчив к перепадам температуры, имеет дышащую поверхность, маскирует мелкие неровности, широкая цветовая гамма, легко снимается. Не защищены от когтей животных, обладают меньшей прочностью по сравнению с контрактными и стекловолоконными обоями.
Стекловолокно Влаго- и огнестойкий, не накапливает статическое электричество, максимально устойчив к механическим повреждениям, предотвращает появление плесени и грибка, пропускает воздух, имеет экологически чистый состав, не впитывает запахи. Ограниченный выбор рисунков, высокая стоимость, трудно удалить.
Ламинированный Богатый выбор цветов, в том числе обои с фотопечатью. Он просто удаляет грязь и следы краски и маркера. Влагостойкая. Покрытие не защищено от механических повреждений, высокая цена, не предназначено для покраски.                                                  

антивандальные обои

Фото в интерьерах комнат

Для кухни

Для отделки кухни следует выбирать антивандальные обои, которые не впитывают запахи и легко моются. Флизелиновые обои под покраску и ламинированные покрытия станут хорошим вариантом для отделки обеденной зоны, жирные пятна не въедаются в поверхность, а прочие загрязнения легко смываются. Для большей надежности при отделке зоны фартука лучше использовать контрактные или стеклообои, они максимально устойчивы к химическим веществам и механическим повреждениям.

прочные обои на кухню

Также на кухне можно комбинировать разные виды антивандального покрытия с учетом особенностей использования разных зон. Например, столовую можно оформить живописными фотообоями с ламинированным покрытием, а рабочую зону отделать плиткой или контрактными обоями, покрытыми влагостойкой краской в ​​цвет рисунка фотообоев.

прочные обои на кухню

Для детской комнаты

При отделке детской комнаты важнейшим фактором является экологичность и безопасность антивандального покрытия. Также стоит позаботиться о легком уходе, так как дети любят рисовать на самых неожиданных поверхностях.

прочные обои в детской

Хорошим выбором станут флизелиновые обои, окрашенные моющейся краской или ламинированные покрытия. Последний вариант отделки предлагает больше возможностей для воплощения дизайна; комнату можно украсить красочными фотообоями.

ламинированные обои в детской

Для прихожей

Для прихожей важно уметь очищать поверхность от грязи и защищать ее от механических повреждений. Контрактные или стеклообои выдерживают максимальную нагрузку. Если в доме есть животные, можно не бояться поцарапанных стен, а возможность окрашивания позволит со временем обновить интерьер.

прочные обои в коридоре

кирпичные обои

Идеи дизайна

Под кирпич

Отделка имитацией кирпичной кладки подойдет для оформления комнаты в стиле модерн, скандинавский, прованс или лофт. Как правило, кирпичная стена украшает только одну стену или ее часть. Структурированная поверхность хорошо сочетается с другими видами отделки, такими как штукатурка или другие покрытия. Из антивандальных обоев она может быть флизелиновой или покрытой лаком. Эти виды отделочных материалов имеют большое разнообразие цветов и фактур.

Кирпичная отделка

Кирпичная отделка

Геометрия

Геометрические узоры могут быть в виде орнамента или фактурного узора. Геометрические формы украсят современный, скандинавский, минималистичный или хай-тек дизайн. Узоры могут быть представлены в том или ином виде на всех видах антивандальных обоев. В интерьере его можно сочетать с обычными покрытиями или струящимися обоями.

геометрия обоев

Цветы

Цветочный принт может украсить как классический интерьер, так и дизайн с современным стилистическим направлением. Красочное изображение цветов на лакированной поверхности украсит гостиную, спальню или детскую комнату. Нетканое антивандальное полотно для росписи может иметь ярко выраженную фактуру с цветочным рисунком. Крупный цветочный рисунок может выделить некоторые зоны в интерьере, а также сочетать покрытие с распространенными видами обоев.

обои с цветами

Фото галерея

Антивандальное покрытие помогает максимально долго сохранить первоначальный вид помещения после завершения ремонта. Домашние животные и дети любят оставлять следы своего присутствия, правильный материал защитит от кошачьих когтей и детских рисунков. Антивандальная поверхность также упростит процесс уборки, так как жирные и грязные пятна не впитываются в некоторые материалы.

Антивандальные обои: прочный и современный вариант отделки стен от повреждений-8 Антивандальные обои: прочный и современный вариант отделки стен от повреждений-7 Антивандальные обои: прочная и современная альтернатива отделке стен от повреждений-6 Антивандальные обои: прочная и современная альтернатива отделке стен от повреждений-5 Антивандальные обои: прочная и современная альтернатива отделке стен от повреждений-4 Антивандальные обои: прочная и современная альтернатива отделке стен от повреждений-3 Антивандальные обои: прочная и современная альтернатива отделке стен от повреждений-2 Антивандальные обои: прочная и современная альтернатива отделке стен от повреждений-1 Антивандальные обои: прочный и современный вариант отделки стен от повреждений-0

Информационный портал News4Auto