Аквариум в интерьере: фото, виды, реальные примеры оформления

Аквариум в интерьере становится оригинальным декоративным элементом, привлекающим основное внимание. Благодаря такому живому декору в помещении создается особая атмосфера, в которой можно расслабиться.

Внутренний аквариум: фото, виды, реальные примеры оформления

 Виды

Есть несколько разновидностей.

Встроенный аквариум

Для встраиваемых изделий используйте украшения типа реки или океана. Река наполнена зелеными водорослями и океаном, так как яркие цвета создают иллюзию рифов и кораллов.

В мебель

Прямоугольные, квадратные или асимметричные емкости могут быть встроены в любой элемент интерьера, например, барные столы, столешницы, гарнитуры, шкафы, полки и т.д. Модель может быть каркасной или бескаркасной. При этом мебель не теряет своей функциональности.

Мебель для дома со встроенным аквариумом

Мебель для дома со встроенным аквариумом

Мебель для дома со встроенным аквариумом

На фото интерьер гостиной, в мебель которой встроен аквариум.

Аквариум-перегородка

Такое решение не только позволит добиться зонирования помещения, но и сделает интерьер неповторимым. Стильная емкость может быть сухой или наполненной водой от различных обитателей. Такая перегородка в основном представляет собой четырехстороннюю прозрачную конструкцию.

закрытый с аквариумом

закрытый с аквариумом

Перегородка для аквариума

Аквариум, встроенный в стену

Он имеет привлекательный и по-настоящему завораживающий вид. Об установке такой модели лучше всего подумать до начала ремонтных работ. Это встраиваемое изделие отлично подойдет для интерьера малогабаритных квартир.

Встроенный в стену аквариум

Встроенный в стену аквариум

Встроенный в стену аквариум

На фото виден длинный узкий аквариум, встроенный в стену интерьера гостиной.

Напольный аквариум

Напольные или боковые конструкции являются довольно популярным выбором. Для оформления интерьера рекомендуется отдавать предпочтение прямоугольным аквариумам, так как круглые или выпуклые емкости могут вызывать искажение изображения и напрягать глаза. 

внутренний аквариум интерьер

внутренний аквариум интерьер

внутренний аквариум интерьер

На фото показана наружная конструкция аквариума, расположенная под лестницей.

Фото в интерьере

Примеры использования фото в разных интерьерах.

Аквариум на кухне

Этот элемент позволяет наполнить кухонное пространство светом и оживить его. Аквариумы на кухне могут быть установлены в нишах, встроены в гарнитуры, шкафы, барные стойки или даже двери холодильника. Внутри квартиры кухня обычно небольшая, поэтому лучшим решением будет закрепить изделие на стене или на мебели.

Интерьер кухни с аквариумом

Интерьер кухни с аквариумом

Интерьер кухни с аквариумом

На фото интерьер кухни гарнитура со встроенным аквариумом.

Аквариум в интерьере гостиной

Эта комната идеально подходит для установки такого декора. Классическая модель с богатым подводным миром, который изменит окружение и впечатлит. 

Аквариум в интерьере гостиной – главная деталь, его можно использовать как самостоятельный предмет или как обособленный элемент. Оригинальным решением было встроить контейнер в журнальный столик или колонну.

Черный аквариум гармонично впишется в светлую гостиную или столовую. Этот дизайн с водорослями и разноцветными рыбками будет отлично смотреться на белом фоне.

Интерьер гостиной с аквариумом

Интерьер гостиной с аквариумом

Интерьер гостиной с аквариумом

На фото аквариум в интерьере современной гостиной в светлых тонах.

Интерьер спальни с аквариумом

Не всегда уместно иметь в спальне аквариум, так как это может повысить влажность в помещении. Дополнительно этот элемент подсвечивается и фильтрует воду, добавляя в спальню дополнительный шум и свет.

Наиболее приемлемым вариантом для спальни является установка сухого аквариума в виде емкости, наполненной песком, галькой, морскими звездами, кораллами, ракушками и искусственными растениями. Данная модель отличается неприхотливостью в обслуживании. 

Если все же решено разместить в спальне классические изделия, дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение простому дизайну, не слишком яркому и насыщенному содержанием. Они не привлекают к себе лишнего внимания и не мешают заснуть.

интерьер спальни с аквариумом

интерьер спальни с аквариумом

интерьер спальни с аквариумом

На фото небольшая спальня с аквариумом в углу, построенным на полке.

Аквариум в интерьере детской комнаты

Для детской комнаты лучше выбрать более безопасную акриловую емкость. Наиболее распространены напольные изделия, которые можно монтировать на пол или на специальные подставки, а также компактные настольные модели. 

Идеальный дизайнерский ход – выбрать аквариум с тематическим оформлением, соответствующим любимому мультфильму, книге или игре вашего ребенка. Довольно популярная детская тема – тонущий корабль с сокровищами.

Интерьер детской с аквариумом

Интерьер детской с аквариумом

Примеры в ванной комнате

Отличный способ придать интерьеру вашей ванной комнаты индивидуальность. Для этого помещения подойдут контейнеры для установки на стены, ниши, перегородки или даже на пол. В сочетании с подходящими декоративными элементами модель с мягким освещением поможет украсить пространство и создать спокойную атмосферу, в которой можно расслабиться.

Интерьер ванной комнаты с аквариумом

Интерьер ванной комнаты с аквариумом

Идеи для прихожей и коридора

Из-за недостатка естественного света прихожие аквариумы нуждаются в усиленном освещении. Небольшая модель с яркими рыбками отлично подойдет для прихожей. Лучше всего размещать конструкцию не слишком близко к входной двери.

Интерьер коридора с аквариумом

Интерьер коридора с аквариумом

Аквариум возле лестницы в частном доме

Где лучше поставить в квартире?

Популярное решение – разместить его вдоль одной стены комнаты. Контейнеры лучше размещать на уровне глаз. Нестандартные конструкции с необычными формами следует устанавливать так, чтобы их можно было рассмотреть со всех сторон. 

Не рекомендуется размещать аквариум в квартире возле окна, так как прямые солнечные лучи и перепады температуры могут привести к появлению водорослей и негативно повлиять на организмы в аквариуме.

Идеальное место для контейнера – самое тихое место в квартире. Изделие следует держать вдали от телевизоров и другого оборудования, производящего шум. Лучше всего размещать конструкцию рядом с розеткой для подключения техники. Возле аквариума необходимо оставить свободное место для содержания и кормления рыбок.

Интерьер квартиры с аквариумом

На фото аквариум, расположенный возле дивана в вестибюле.

Интерьер квартиры с аквариумом

Интерьер квартиры с аквариумом

Для небольших домов больше подходит мини-аквариум, который можно разместить на маленьком столике в коридоре, прикроватной тумбочке или полке в гостиной. Встраиваемые в стену плоские модели не занимают полезную площадь. В этом случае можно использовать большие аквариумы. Прозрачные настенные контейнеры полусферической или угловой формы помогут сэкономить квадратные метры.

Интерьер квартиры с аквариумом

Интерьер квартиры с аквариумом

Формы и размеры

Прямоугольный аквариум – универсальный вариант для любого интерьера. Такие изделия могут быть разных размеров. 

Треугольные или трапециевидные модели идеально подходят для углов помещений, они особенно компактны и обеспечивают превосходный обзор. Г-образная конструкция прекрасно выступит в роли элемента перегородки. 

Панорамные аквариумы с выпуклым или вогнутым стеклом визуально выглядят просторнее и позволяют создать в помещении иллюзию простора. 

Цилиндрические контейнеры выглядят очень экзотично в своей цилиндрической форме. Эта модель подойдет для интерьера больших комнат. Подводный мир, рассматриваемый со всех сторон, придает атмосфере неповторимую атмосферу.

Формы и размеры аквариума

Формы и размеры аквариума

Формы и размеры аквариума

На фото вертикальная цилиндрическая конструкция аквариума в просторном холле интерьера дома.

Оригинальные идеи дизайна

Аквариум послужит основой для стеклянного столика, что придаст интерьеру уникальности. Конструкция может иметь стандартный прямоугольник или необычную полусферическую форму.

Кухонное пространство или ванную комнату лучше всего украсит раковина из прочного стекла, внутри которой живут настоящие рыбки. 

В спальне необычно смотрятся арочные контейнеры над изголовьем кровати.

Для интерьера гостиной первоначальным решением было совместить аквариум с камином. Благодаря этой комбинации удалось добиться интересного визуального эффекта, сочетающего мягкое освещение аквариума и красивое огненное шоу.

дизайн аквариума

На фото оригинальный мини-аквариум и кашпо.

дизайн аквариума

дизайн аквариума

В интерьере дома емкость с разноцветными рыбками можно расположить под лестницей. Таким образом, одновременно можно создать оригинальный дизайн и рационально использовать пространство под лестницей.

Тем, кто предпочитает минималистичные формы, подойдут кашпо с мини-аквариумами. Аквариумы также встроены в основания светильников и даже в туалеты.

дизайн аквариума

На фото интерьер кухни-столовой, которая украшена неоновым аквариумом на острове.

Как смотрится в различных стилях интерьера?

Для интерьеров в стиле хай-тек можно использовать контейнеры, то есть колонны или перегородки. Этот продукт известен своими строгими геометрическими формами, поэтому органично вписывается в высокотехнологичный дизайн.

Подчеркнуть направление и минимализм лофта поможет простая прямолинейная модель с внутренним наполнением, выдержанным в спокойных, а не кричащих тонах. 

Интерьер и аквариум в скандинавском стиле

На фото прямоугольная модель-аквариум в интерьере кухни в скандинавском стиле.

Интерьер в стиле хай-тек с аквариумом

Интерьер в классическом стиле с аквариумом

В классическом оформлении интерьера аквариумы украшают резными деталями, росписью, искусной лепниной и другими украшениями. Круглые емкости встроены в колонны или установлены на скульптурных опорах. Элитные настенные изделия обычно украшают прямоугольной или неоновой подсветкой.

Аквариум в стиле хай-тек в офисе

Минималистичный дизайн интерьера с аквариумом

Фотогалерея

Аквариум в интерьере квартиры или дома – это не только стильная и роскошная деталь декора, но и небольшая экосистема, привносящая в окружающую среду частичку природы.

Интерьер аквариума: фото, виды, реальные примеры оформления 8 Интерьер аквариума: фото, виды, реальные примеры оформления 7 Интерьер аквариума: фото, виды, реальные примеры оформления 6 Интерьер аквариума: фото, виды, реальные примеры оформления 5 Интерьер аквариума: фото, виды, реальные примеры оформления 4 Интерьер аквариума: фото, виды, реальные примеры оформления 3 Интерьер аквариума: фото, виды, реальные примеры оформления 2 Интерьер аквариума: фото, виды, реальные примеры оформления 1 Интерьерные аквариумы: реальные примеры фото, видов, конструкций - 0

Информационный портал News4Auto