Акриловые обои на стенах: особенности отделки, виды, поклейка, фото в интерьере

Акриловые обои – лучшее сочетание цены и качества. Материал имеет много общего с виниловыми полотнами и фактически является их аналогом, но отличается техническими свойствами. Акриловая пена, нанесенная на основу, образует мягкий заметный рельеф, который создает игру теней при приглушенном свете. Разнообразие расцветок позволяет подобрать тот вариант, который максимально соответствует стилю и назначению помещения.

Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, рисунки в интерьере

Что такое акриловые обои?

Материал представляет собой двухслойное покрытие, бумага или винил и акрил. Вспененный акрил наносится на бумажную основу точечным методом, по тому же принципу, что и на виниловые обои. В результате на поверхности образуется воздушный дышащий рельефный рисунок. Полимерное покрытие безопасно для внутренней отделки, акрил не выделяет вредных веществ.

акриловые обои

Основные отличия от виниловых

Акриловые обои по свойствам и способу производства аналогичны виниловым обоям. Однако некоторые различия у них все же есть.

  • Акриловые и виниловые покрытия имеют разную толщину верхнего слоя, у винила она составляет 4 мм, у акрила всего два. Этот факт влияет на износостойкость покрытия.
  • Акриловые покрытия имеют меньшую стоимость,
  • Акриловые обои обладают меньшей влагостойкостью.

оранжевые обои

Плюсы и минусы

Как и любой отделочный материал, акриловые покрытия имеют свои недостатки и преимущества. Сопоставив все характеристики материала и помещения, можно определиться с этим видом отделки.

Плюсы Минусы
Низкая стоимость материала                    Низкая степень влагостойкости
Безопасен для здоровья Низкая износостойкость
Поверхность дышащая            
Простое обслуживание                                     
Устойчивость к плесени   

акриловые обои в спальне

Виды и характеристики

На бумажной основе

Экологически чистый материал. Холсты с бумажной основой можно использовать для оформления детской комнаты и спальни. Однако у этого типа с наименьшей прочностью срок службы покрытия невелик. При поклейке клеевой состав наносится на поверхность стен и на кусок обоев, после чего их сразу же соединяют. Бумага плохо взаимодействует с жидкостями, поэтому отделка должна производиться последовательно и быстро.

акриловые обои на бумажной основе

На флизелиновой основе

Акриловые обои на флизелиновой основе прочнее бумажных. Эластичный первый слой прочен и выдерживает даже трещину, образовавшуюся в стене. Ленту на флизелиновой основе легче клеить, их не нужно вымерять с точностью, как с бумажным типом, остатки отрезаются после приклеивания.

Акриловые обои на флизелиновой основе

Жидкие обои

Жидкие акриловые обои в исходном виде представляют собой сухую смесь, которую перед работой разбавляют клеем. Поверхность после нанесения не имеет швов и выглядит как штукатурка.Для обеспечения максимального сцепления поверхностей стены перед нанесением материала необходимо загрунтовать. Эта процедура также помогает избежать грибка и плесени.

Жидкие акриловые обои

На фото мансарда превращена в детскую комнату. Стены отделаны жидкими обоями с акриловым покрытием светлых тонов.

Поклейка акриловых обоев

Какой клей использовать?

Принципиальной разницы между креплением акриловых, бумажных или виниловых обоев нет. Все они «садятся» на клей на заранее подготовленную поверхность. Клей, предназначенный для виниловых обоев, подойдет, но лучше выбрать тот, который рекомендует производитель, так как он будет учитывать все нюансы материала.

Пошаговая инструкция

Работа по поклейке акриловых обоев проводится в несколько этапов. Принципиальной разницы с другими обоями или отдельных сложностей не имеет. Для лучшего результата необходимо закрыть все окна, двери и избавиться от сквозняков в квартире до полного высыхания стен.

  1. Очистка стен. Старое покрытие необходимо удалить.

    Бордюр стены из обоев

  2. Грунтовка. Стены грунтуют для лучшего сцепления материала со стенами. При необходимости зашпаклевать трещины и неровности, затем снова загрунтовать поверхность.

    Грунтовка

  3. Готовим клеящий состав. На упаковке довольно доходчиво описан процесс разведения клея. В зависимости от производителя она может незначительно отличаться, поэтому перед тем, как приступить к приготовлению, необходимо подробно прочитать инструкцию.

    подготовка клея

  4. Замеры и подготовка полос. Для этого измеряется длина стен и из рулона обоев вырезаются полосы нужной длины, прибавляя к запасу несколько сантиметров. Эта подготовка упрощает и делает процесс склеивания более эффективным.

    Измерение и подготовка полос обоев

  5. Отметки на стене. Перед началом работы необходимо отмерить ровную вертикальную полосу, равную ширине обоев. Вертикальная отметка измеряется с помощью уровня или отвеса, она позволяет клеить обои ровно вертикально, «не заливая» полосу.

    Следы на стене

  6. Клей наносится на полосу обоев и стену кистью или валиком и оставляется на некоторое время впитаться, после чего накладывается полотно и крепится к стене. Акриловые обои на бумажной основе не требуют времени после нанесения клея, а клеятся сразу на стену.

    наносим клей для обоев

  7. Разглаживание. После приклеивания разгладьте стену мягкой тканью или щеткой. Пластиковый шпатель для этого вида обоев не подходит, он может повредить структуру поверхности.

    Сглаживание фона

  8. После высыхания можно удалить излишки обоев.

    удалить лишние обои

Видео

Правила ухода и чистка

Любая поверхность в доме требует периодического ухода, так как на них оседает пыль, пусть и без явных визуальных признаков. Стены не исключение. Однако акриловые покрытия имеют некоторые функции по уходу, как и любые другие. Соблюдая простейшие правила ухода, можно продлить срок службы акриловых картин, а внешний вид сохранить в первозданном виде.

  • Акриловое покрытие «не терпит» абразивных чистящих средств и грубых щеток,
  • чистка производится нежными, плавными движениями,
  • в профилактических целях достаточно пройтись мягкой щеткой или сухой тряпкой,
  • это не моющиеся обои, но для влажной уборки можно использовать влажную мягкую тряпку,
  • вода, а точнее смоченная в ней губка, поможет избавиться от пятна,
  • для «сложных» пятен можно использовать специальные жидкости для акриловых поверхностей.

золотые обои в спальне

Фото в интерьере 

Акриловые обои будут гармонично смотреться в интерьере любой комнаты, фактура и незатейливый рельеф станут удачным дизайном для классического и современного дизайна.

синие акриловые обои

красные обои

спальня с акриловыми обоями

На фото спальня с акриловыми обоями, окрашенными в порошковый цвет».

Возможность окрашивания поверхности позволяет подобрать идеальный тон. Акриловые обои будут хорошо смотреться в интерьере любой комнаты.

темные обои

Экологичность материала означает, что его можно использовать во всех помещениях, а значит, и в детской комнате. 

полосатые обои

На фото спальня в современном стиле. Геометрия отделки стен делает комнату визуально шире.

Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-11 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-10 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-9 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-8 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-7 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-6 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-5 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-4 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-3 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-2 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, картины в интерьере-1 Акриловые обои на стены: особенности отделки, виды, поклейка, фото в интерьере-0

Информационный портал News4Auto