Основные тренды в обустройстве дачи в 2021 году

Пейзажная мода меняется не часто, а интерьер загородного дома часто развивается годами и по остаточному принципу. Но функционал по-прежнему актуален, а отсюда и тренды на дачи — они просты в исполнении, интересны и не слишком затратны.

Самые важные тенденции обустройства бытовки в 2021 году

Экологичность

Смотрите также самодельные украшения для сада

Отличительной чертой современных дач является уход от «квартирного» дизайна. Большинство людей выезжают за город, чтобы отдохнуть душой на природе, даже если отдых предполагает работу в саду. Уставшие от мегаполисов дачники обретают душевную гармонию среди щебетания птиц, простора и самобытного образа жизни.

Но прямо здесь особенно уместны тенденции разумного потребления: многоразовая пластиковая тара, одежда, деревянные поддоны, старые окна и т д. Многие предметы быта для дачи несложно сделать своими руками из подручных средств.

Такой же экологичный подход прослеживается и в интерьере загородных домов: это использование в отделке натуральных строительных материалов и текстиля (дерево, металл, глина, стекло, хлопок, лен). 

Имейте в виду: Использование дешевых пластиковых бутылок и покрышек в качестве украшения в саду и в саду имеет мало общего с экологичностью. Перегруженная такими деталями территория становится похожей на свалку.

Гамак своими руками

Гамак своими руками

Патио

Уютный внутренний дворик – место для отдыха – тоже можно обустроить самостоятельно. Самое простое решение — открытая площадка без крыши над головой. Место пожара можно засыпать песком, натуральным или искусственным камнем, кирпичом.

Функциональным дополнением станет садовая мебель: ее можно занести в дом в случае непогоды. От палящего солнца защитит мобильный тент или зонт от солнца.

Беседки, павильоны, перголы и навесы – более дорогие варианты. Но возводят их уже много лет, превращая часть участка в уютное место для бесед на свежем воздухе, приготовления и приема пищи.

Навес на даче

Сухой ручей

Иллюзия высохшего ручья — распространенный прием, помогающий создать эффектный и современный ландшафтный дизайн. Изгибы можно сформировать своими руками из гальки, мелких и крупных камней, цветных кусочков камня.

Чтобы композиция выглядела гармонично, заранее продумайте локацию, нарисовав на бумажной плоскости ручей: начните с «истока» и закончите «устьем». Канал должен вытекать из фонтана или перевернутого кувшина и объединять значимые элементы клумб. Дополнить ручей можно мостиком и садовыми фонарями.

Берега и изгибы – идеальные места для клумб, скамеек и декоративных скульптур. Извилистый ручей зрительно увеличивает размер небольшого участка, а слегка заглубленный выступает в роли дренажной канавки для влажных участков.

Поток катящихся камней

Сухой ручей с мостом

Русло ручья

Высокие грядки

Читайте также Ленивые кровати

Это направление становится все более популярным благодаря своей эстетичности: приподнятые грядки, обрамленные обработанными деревянными досками, облегчают уход за садом и обеспечивают богатый урожай. Они быстрее нагреваются, медленнее высыхают и могут быть заполнены именно той почвенной смесью, которая нужна определенным культурам.

С приподнятыми грядками сад выглядит более опрятным и аккуратным. Вместо плит можно использовать лозы, камни, кирпичи, шифер, бетон и даже нержавеющую сталь.

Высокие кровати

Сад с каркасными грядками

Малоуходный сад

Упрощение в последнее время стало приоритетом для ландшафтных дизайнеров — они уходят от сложных элементов и создают сады, требующие минимум ухода. Для этого специалисты:

  • сделать клумбы из многолетников, требующих минимум удобрений и деления;
  • разделяют посадки и газон бордюром, чтобы легче было стричь траву, не задевая цветы;
  • сажать кусты группами, чтобы облегчить их обрезку;
  • формировать дорожки, через которые не пробивается трава: за твердыми поверхностями ухаживать гораздо проще, чем за насаждениями;
  • используются только устойчивые к болезням растения.

Сад с низким уровнем обслуживания

Природные помощники

Если вы не являетесь поклонником химических методов борьбы с вредителями, то можете привлечь на свой участок хищников и птиц, которые помогут вам справиться с гусеницами и мышами. В США и Европе эти способы успешно используют владельцы загородных домов:

  • Повесьте скворечник и кормушку для птиц. Дополните пейзаж поилкой в ​​виде пьедестала, который украсит место. Зимой кормите птиц специальной смесью или шариками из сала, семечек, проса и арахиса. 
  • Небольшой домик из ящика или коробки, наполненный сухими листьями, станет убежищем для ежика, который останется зимовать на вашем участке. Летом поможет в борьбе с улитками и мышами.
  • Создайте на территории маленький прудгде поселятся лягушки, саламандры и стрекозы. Водоем — это самостоятельная экосистема, и даже небольшой пластиковый контейнер, украшенный камнями и растениями, пойдет на пользу.
  • Постройте гостиницу для полезных насекомых-опылителей — пчел, ос, бабочек, а также божьих коровок, уничтожающих тлю. Подойдет камень и дерево, особенно палки, кора, стебли тростника.

Ежик домик

Гостиница для насекомых

«Чеховская» дача

Все чаще сюда приезжают владельцы дач, чтобы отдохнуть, а не тратить силы на работу в саду или огороде. Такой подход напоминает размеренную жизнь дворянства в дореволюционной России, которая накладывает свой отпечаток на окружающую среду.

Во многих модных дачных проектах легко заметить ретро-детали, сохранившиеся с начала 20 века: стулья Thonet, плетеная мебель, кружевные скатерти на деревянных столах. В таких интерьерах есть особое очарование – в дом с антресолью весь день струится солнечный свет, на прохладной веранде устраиваются чаепития, а на летней кухне готовятся легкие закуски.

Для создания иллюзии дворянского гнездышка нужны яркие цвета, воздушный текстиль, элегантная антикварная мебель, а также винтажный декор и особое вдохновение.

Дача в дореволюционном русском стиле

Граммофон

Балкон

Кинотеатр под открытым небом

Это еще одно актуальное направление, которое набирает обороты в нашей стране. Прогресс не стоит на месте, и у людей появилось больше возможностей интересно провести свободное время: организовать кинопоказ под открытым небом с проектором не составит труда. Экраном может быть простыня, натянутая между деревьями, или белая стена. 

Для создания волшебной атмосферы развесьте гирлянды, набейте подушки, пуфики и стулья, расставьте средства от комаров. Не забудьте напитки, закуски и одеяла, а также соседей, которые обязательно присоединятся.

Кино в стране

Кинопоказ под открытым небом

Вертикальное озеленение

Многоярусные композиции из растений позволяют взглянуть на дачный участок шире и задействовать участки, которые раньше казались бесполезными. С помощью подвесных кашпо для крупных цветов или вертикальных клумб можно разделить пространство, украсить неприглядные заборы, высадить в постройках деревья и кустарники.

Цветники и клумбы, размещенные на верхних ярусах, экономят полезную площадь, что особенно важно для небольших участков. Вертикальное озеленение также помогает экономить энергию — как и в случае с приподнятыми грядками, к растениям нельзя прислоняться.

Зелень в трубочке

Вертикальная клумба из поддона

Дачный минимализм

Многие владельцы дач привыкли привозить сюда отслужившие свой срок в квартире вещи и мебель. Часто такая бережливость приносит много пользы, но при обустройстве загородного дома важно отделить действительно нужные предметы от хлама, который никогда не пригодится.

На маленьком пространстве в доме нужно иметь несколько функциональных зон, а загромождая комнаты лишними вещами, вы лишаете себя комфорта и «воздуха», усложняете уборку и создаете визуальный шум.

Деревенская кухня

Порядок на рабочем месте

В 2021 году модные тенденции сельского интерьера и ландшафтного дизайна демократичны и доступны каждому – нужно только желание.

Информационный портал News4Auto