Что такое таунхаус и чем он отличается от других типов жилья?

Уже не квартира, но еще не частный дом: таунхаусы ворвались в мир российской недвижимости и быстро отыграли «кусок пирога». В чем преимущества этого типа жилья, чем таунхаусы отличаются от домов, какие особенности нужно знать перед покупкой?

Что такое таунхаус и чем он отличается от других типов жилья?

Что такое таунхаус?

Читайте также Достоинства и недостатки: скелетоны

Термин «террасный дом» происходит от английского «town» (город) и «house» (дом, здание). В дословном переводе — таунхаус. По сути, это малоэтажный жилой дом с несколькими квартирами в черте города.

Каждая квартира имеет свой вход (подъездов как в многоквартирном доме нет), небольшую придомовую территорию, парковочное место (редко гараж).

В Европе, США такая застройка обычно является прерогативой города. В России рядные дома строят и в загородных комплексах.

как выглядит многоквартирный дом

Чем отличается от другого жилья?

В чем разница между рядными домами и другими вариантами строительства?

Квартира

Агенты по недвижимости и застройщики называют главным отличием площадь, у таунхауса она в среднем на 20-30% больше. Второй не менее приятный нюанс – отдельный вход, а значит минимум контактов с соседями.

К слову о соседях — из-за малой этажности, квартир вообще, в таунхаусе их гораздо меньше, живут они только сбоку, а не сверху или снизу. А значит, меньше шансов поселиться рядом с любителями сверлить стены или меломанами, слушающими музыку по ночам.

Читайте также Преимущества и недостатки квартиры на первом этаже

Небольшой участок, обычно пристроенный к рядному дому, — еще один плюс в пользу такой постройки. Распоряжаться ею можно как угодно, но огораживать территорию от соседей запрещено. Но факт наличия придомовой территории решает серьезную городскую проблему парковки.

С другой стороны, коммунальные платежи в квартирах сравнительно невелики: даже за вычетом стоимости лифта, содержания подъездов, за проживание в собственном просторном таунхаусе приходится платить больше.

таунхаус с гаражом

Дом или коттедж

Исходя из вышеизложенного, несложно догадаться, чем коттедж отличается от таунхауса.

  1. Во-первых, в частном доме живет только одна семья.
  2. Во-вторых, участок под коттеджем обычно больше, на нем достаточно места для строительства бассейна, детской площадки, зоны барбекю.
  3. В-третьих, движимое имущество обнесено забором в соответствии с границами на кадастровой карте.

Но при этом самому хозяину дома приходится решать проблемы со связью, отоплением, охраной и уборкой территории. В случае с закрытыми поселками всеми этими вопросами занимается управляющая компания.

Кроме того, из-за того, что таунхаусы строятся в черте города, инфраструктура вокруг них обычно более развита. А вот частный дом, расположенный в живописной местности рядом с лесом или озером, превосходит по видам, чистоте воздуха.

Последний нюанс — строительство и планирование. В построенном таунхаусе все решается за вас, нужно вытерпеть несколько мгновений. Если вы выбираете коттедж, то возможно создание индивидуального проекта, но вам придется запастись нервами на весь период строительства и отделки. К тому же стоимость земли довольно высока, а строительство требует больших средств.

Пентхаус

Хотя названия фонетически похожи, пентхаус и таунхаус — это два разных этажа. Пентхаус — это отдельная комната, расположенная на верхнем этаже и имеющая террасу на крыше многоквартирного дома. В пентхаусе нет соседей по лестничной площадке.

Главные особенности таких домов – большие площади, панорамные окна, высокие потолки, не менее высокие цены, ведь располагаются они, как правило, в центре.

пентхаус

Какие бывают виды?

Как юридический термин террасный дом не существует. В документах он значится как «жилой дом блочной застройки». Но де-факто таунхаусы не только выделяются из ряда многоквартирных домов, но и имеют свои подвиды.

Лaйнxayc

Или лейнхаус — премиальный вариант таунхауса, который выделяется прежде всего внешним видом. Снаружи дома-переулки выглядят солидными зданиями; на первый взгляд даже не всегда понятно расположение отдельных входов, их количество.

Еще одна особенность – площадь квартир и приусадебных участков: они больше стандартных рядных домов. Квартиры занимают ~150 квадратных метров, а участки доходят до 6 соток: почти как в обычных частных домах.

Такое жилье выбирают состоятельные жители: они заботятся о городском комфорте и вместительности частного коттеджа одновременно.

линия дом

Tвинxayc

Говорит по-русски, это дом на 2 семьи. Отличное решение для детей и родителей, которые хотят жить недалеко друг от друга, но в отдельных домах.

Есть два вида таких таунхаусов, принципиально отличающихся по способу постройки.

  1. Дуплекс. Комплексное здание с общим фундаментом, крышей, коммуникациями, разделенное перегородкой на 2 части.
  2. Твинхаус. Два отдельных зеркальных дома-близнеца, каждый со своим фундаментом, крышей. Единственное, что их объединяет, это их расположение максимально близко друг к другу.

дом близнецов

Квaдpoxayc

Quadro означает 4, что полностью описывает этот тип жилья: дом, состоящий из 4 независимых секций, предназначенный для четырех отдельных семей или жильцов.

Квартиры в квадро домах обычно 2-3 этажа, имеют отдельные входы, подъезды, участки с каждой стороны.

квадрохаус

Плюсы и минусы для проживания

Плюсы и минусы таунхаусов кажутся очевидными, но давайте рассмотрим их подробнее.

Преимущества:
  • Отдельный вход в квартиру. Никаких грязных, неприглядных подъездов.
  • Свой участок рядом с домом. Пусть он небольшой, но для зоны барбекю или детской площадки вполне достаточно.
  • Нет необходимости в самостоятельном обустройстве придомовой территории. Это управляющая компания.
  • Мало соседей. Гораздо меньше, чем в обычных домах.
  • Нет соседей сверху, снизу. Никому не хочется топтаться по голове, никому не хочется затопить после только что сделанного ремонта.
  • Большой жилой район. При этом общая стоимость ненамного выше обычной квартиры.
  • Наличие парковки. Всегда есть место для парковки автомобиля: никто не займет ваше парковочное место.
  • Индивидуальное снабжение горячей водой, отоплением. Вы сами определяете комфортную температуру в квартире, контролируете расход тепловой энергии. Кроме того, нет сезонного отключения горячего водоснабжения.
  • Высокий уровень безопасности. Обычно таунхаусы строятся в закрытых поселках, входить в них могут только жители или их гости.
Недостатки:
  • Неразвитая инфраструктура. Выбирая дом в сельской местности, изучите информацию о близлежащих школах, детских садах, магазинах.
  • Плохая транспортная доступность. Для комфортной жизни в рядном доме вам, скорее всего, понадобится личный автомобиль.
  • Дорогой инструмент. Рекомендуем уточнить вопрос оплаты перед покупкой.
  • Невозможно завершить. Вы имеете право увеличивать частный дом по своему желанию (после получения необходимых справок в соответствующих органах). Сделать пристройку в рядном доме не получится.

Готовая отделка — одновременно плюс и минус. С одной стороны, вам не нужно вкладываться в схему на первых порах. С другой стороны, нет гарантии, что вам понравится внешний вид, качество материалов – а стоимость отделки включена в стоимость квартиры.

двухуровневый таунхаус с гаражом

Что учитывать при покупке?

Так как рядный дом — относительно новое явление на рынке недвижимости, перед покупкой необходимо тщательно изучить все материалы дома. Вернее, на земле. Ведь если строить рядный дом в месте, не предназначенном для такого строительства, последствия могут быть более чем серьезными: вплоть до сноса незаконно возведенных построек.

Проверка документов ищите один из вариантов оформления участка:

  1. Земля под малоэтажное жилое строительство. К ним относятся все таунхаусы (до 3-х этажей), поэтому этот вариант самый подходящий.
  2. Земля под индивидуальное жилое строительство. По ряду причин застройщики готовят бумаги на строительство коттеджей/домов, но строят на них таунхаусы. Такой вариант приемлем, но каждый участок должен проектироваться как отдельное здание со своей отведенной площадью.

Если с документами все в порядке, проверьте как именно будет оформлено владение землей: Имея приусадебный участок на ваше имя, делайте что угодно. Правила пользования общедомовой территорией устанавливает управляющая компания: лучше узнавать заранее.

как купить таунхаус

Рядные дома не зря называют золотой серединой между частным домом и обычной квартирой. Он действительно сочетает в себе преимущества городской и загородной жизни, но в то же время сочетает в себе и недостатки обеих сторон — подумайте перед покупкой.

Информационный портал News4Auto