Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме

Кухню-гостиную в частном доме можно превратить в уютное место для семейных вечеров и дружеских посиделок, если правильно организовать пространство и тщательно продумать дизайн помещения.

Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме

Планировка

Проект общих комнат зависит от их формы и размеров, а также от расположения окон и коммуникаций. При строительстве частного дома расположение основных объектов проектируется на начальном этапе и диктуется требованиями заказчика, а в готовом доме необходимо приспособиться к существующим условиям.

В большой гостиной-кухне (25 – 30 м) легко разместить все три функциональные зоны:

  • Есть место для кухонного гарнитура, который можно разместить в форме буквы «П», под углом или линейно.
  • Достаточно места для обеденной группы: стола, стульев или зоны отдыха.
  • Есть свободное место для зоны отдыха: диван, телевизор или камин. 

камин в частном доме

современный интерьер дома

Просторная кухня-гостиная

На фото кухня-гостиная в коттедже с небольшой кухней и барной стойкой. Металлические элементы, кожаная обивка и бетонные поверхности делают интерьер строгим и даже брутальным. Отделка деревом смягчает впечатление благодаря теплоте натуральных материалов.

Квадратный план кухни-гостиной

планировка кухни гостиной

дизайн кухни-гостиной

На дизайн кухни гостиной в частном доме также влияют пропорции. Комната с правильной квадратной формой выглядит просторнее, но зонировать ее сложнее: каждое место выглядит как отдельный остров, что не всегда приятно. 

Прямоугольную комнату обычно делят на два равных квадрата, где каждая зона имеет свое место: кухня совмещена со столовой, что достаточно удобно, а гостиная располагается в другой части комнаты.

Лестница в гостиной

На фото гостиная с линейной кухней, которая находится в частном доме под лестницей на второй этаж.

комната с кирпичной стеной

кухня-гостиная

Даже на скромной площади вполне можно разместить все три функциональные зоны – устроить комнату для приготовления пищи, организовать небольшую столовую и поставить диван для отдыха. А вот в кухню гостиной следует выбирать только самую необходимую, лаконичную мебель.

Иногда приходится совмещать зоны отдыха и приема пищи. Ассоциации достигаются с помощью дивана, который придвигается к столу. Еще один удачный вариант – барная стойка, которая используется как обеденный стол и варочная поверхность, а небольшой диван ставится отдельно.

Маленькая кухня-гостиная

На фото кухня-гостиная с диванной группой вплотную к столу.

Особенности зонирования

Есть несколько способов разделить кухню-гостиную на зоны. Одним из самых популярных является использование диванного гарнитура спинкой к зоне приготовления пищи и столу. Если в частном доме много места, в качестве разделителя ставится остров и дополнительная рабочая поверхность – отдельный вместительный шкаф. Также он может служить обеденным столом, вокруг которого должно быть достаточно места для движения.

Еще один способ зонироваться – барная стойка. Хорошо смотрится в маленькой кухне-гостиной в загородном доме, но имеет недостаток: высокая столешница и барные стулья не удобны для пожилых и самых маленьких членов семьи.

зонирование стола

этажное зонирование

Кухонный остров

На фото показан функциональный стол-остров, который выполняет функции стола, рабочей поверхности и места для хранения.

Зонировать комнату в частном доме можно с помощью дополнительных пристроек: арок, подиума или перегородок. Первые два варианта практически не крадут пространство, но вдобавок возведенные «стены» могут лишить кухню-гостиную простора и естественного света, поэтому они уместны только в помещении с двумя-тремя большими окнами или с выходом на террасу.

Прямоугольную кухню-гостиную в частном доме легко зонировать с помощью цвета или разных видов отделки стен: контрастной краской или обоями, кирпичной кладкой, декоративной штукатуркой, деревянной обшивкой. Пол также облицовывают по-разному: в кухонной зоне укладывают плитку, а в гостиной – ламинат или паркет. Такое решение продиктовано не только эстетикой, но и практичностью.

Стенд перегородки

зонирование кухни и гостиной

Как обустроить кухню-гостиную?

объединение кухни с гостиной в частном доме влечет за собой некоторые проблемы – это запахи и шум от бытовой техники. Для снижения воздействия негативных моментов помещение должно быть оборудовано системой принудительной вентиляции и вытяжкой. 

С эргономической точки зрения наиболее удачным расположением «рабочего треугольника» (мойка, плита, холодильник) считается П-образная кухня. Во время приготовления можно стоять на одном месте и просто поворачивать корпус, что значительно экономит время и силы. Менее практичной, но универсальной является угловая кухня.

Совмещенная кухня

На фото большая кухня-гостиная в загородном доме с барной стойкой, угловым диваном и отдельной обеденной зоной.

бревенчатый дом

диван в деревянном доме

Красота дачи заключается в близости к природе, а значит, не лишним будет подчеркнуть эту особенность в обустройстве кухни-гостиной. Если помещение имеет выход на веранду, стоит оборудовать проем современной стеклянной дверью. Кухонный гарнитур в прихожей необходимо планировать так, чтобы он не мешал свободному движению и открытию двери.

Столешница и мойка, расположенные возле окна, смотрятся хорошо: пока готовишь и моешь посуду, приятно любоваться окружающим пейзажем. В квартире эту идею реализовать намного сложнее, чем в частном доме.

Столовая

На фото кухня-гостиная с большой столовой и выходом на веранду, где расположен угловой гарнитур с раковиной у окна.

современный интерьер кухни-гостиной

Гостиная в совмещенной кухне

Если кухня-гостиная расположена на мансарде, верхние шкафы рекомендуется заменить открытыми полками. Для скатной крыши лучше всего подойдет светлая цветовая гамма: белая или светло-серая. 

Кухня-гостиная на мансарде

Кухонный уголок

Выбор освещения

Не стоит недооценивать роль освещения в интерьере частного дома. С помощью света можно визуально расширить площадь маленькой кухни-гостиной, а просторное помещение наоборот наполнить уютом. Общее освещение обеспечивается люстрами или подвесными светильниками. Для зоны кухни выбрано локальное освещение в виде светодиодных лент.

В каждой зоне должны быть свои источники света с практичным расположением выключателей. Светильники вешают над обеденным столом, торшеры размещают возле дивана. Настенные светильники часто используются в классическом интерьере.

Точечное освещение в виде спотов может подчеркнуть определенные элементы интерьера: например, картину, украшающую гостиную. Небольшие споты также используются, если вы хотите немного осветить комнату в вечернее или ночное время.

Свет в кухне-гостиной

На фото кухня-гостиная в частном доме. Светильник на цепочке размещен прямо над островом. В зоне отдыха одним из источников света является настольная лампа с экраном.

люстра в гостиной

Кухня-столовая с подвесными светильниками

Идеи дизайна интерьера

Дизайн кухни гостиной зависит от нескольких факторов: вкуса жильцов, фасада дома, а также прилегающей территории.

Логично, если интерьер коттеджа, облицованного камнем, будет выдержан в стилях, близких к классике: арт-деко, неоклассика, ампир. Роскошная мебель, дорогой текстиль, арки, а также камин, облицованный камнем или украшенный лепниной, прекрасно вписываются в такую ​​обстановку.

В деревянном доме органично смотрится кухня, совмещенная с гостиной, с элементами прованса, кантри или выдержанная в стиле дворянской усадьбы. В отделке использованы натуральные материалы, антикварная мебель и декор. Красиво смотрятся деревянные балки, открытый брус и старые доски.

Классический стиль

На фото дизайн кухни гостиной в частном доме, выполненный в классическом стиле.

этнический стиль

современный стиль в интерьере

Если коттедж находится на побережье, наиболее уместен средиземноморский стиль, который идеально впишется в окружающий ландшафт. Но даже если частный дом расположен в средней полосе, с помощью светлой и свежей обстановки можно превратить его в настоящий курорт.

Приверженцы современного стиля выбирают скандинавское направление, минимализм, эко-стиль, а также лофт. Такие дизайнерские интерьеры выглядят просторными, светлыми и лаконичными.

лофт в кухне-гостиной

Скандинавская кухня-гостиная

Фотогалерея

При совмещении кухни с гостиной или ее проектировании на этапе строительства частого дома стоит заранее взвесить все «за» и «против». Плюсы очевидны: просторная комната вместит в себя нескольких гостей и членов семьи, а также позволит расставить превосходную мебель. Кроме того, на кухне-гостиной хозяйка может присматривать за детьми, не отвлекаясь от готовки. А недостатки можно легко устранить с помощью специального оборудования.

Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-8 Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-7 Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-6 Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-5 Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-4 Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-3 Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-2 Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-1 Советы по оформлению интерьера кухни-гостиной в частном доме-0

Информационный портал News4Auto