Как правильно обновить садовую мебель?

Уличная мебель выдерживает непогоду, сильное солнце и различные механические воздействия, но со временем изнашивается и теряет свой первоначальный вид. А как известно, ветхие скамейки, стулья и кресла не украшают дачный участок. Рассказываем, как обновить садовую мебель своими руками.

Как обновить садовую мебель?

Деревянная

Если предметы дачного гарнитура изготовлены из дерева, наверняка они защищены водоотталкивающими составами. Их необходимо периодически обновлять: без них древесина может сгнить, поседеть, а детали мебели «повести» от влаги. Если упустить момент, мебель, долго стоящая на солнце, станет хрупкой, внутри появятся насекомые.

Обновлять деревянную садовую мебель лучше перед началом дачного сезона, а вот очистить ее от грязи и лишайника необходимо до осенней консервации дома.

Используйте проволочную щетку, чтобы высушить и очистить деревянные поверхности. Если мебель не окрашена, сколы и трещины следует выровнять шпатлевкой по дереву, а детали тщательно отшлифовать. Мебель можно окрашивать (требуется ежегодное обновление), чайным маслом или краской.

Раскраски

Масло втирают губкой или хлопчатобумажной тканью: лучше всего нанести в два слоя, высушить и впитать излишки чистой сухой тканью.

Перед покраской гарнитура важно обезжирить все поверхности. Выбирайте составы, предназначенный специально для улицы: фасад, алкид, масло. Потребуется как минимум два слоя краски, чтобы покрыть текстуру дерева, а также слой лака для защиты. Этот метод лучше всего подходит для старой мебели — там, где уже не помогает тщательная шлифовка и очистка, или если оттенок натурального дерева тусклый.

Лежаки из дерева

Обновленная мебель

Металлическая

Кованая уличная мебель легко выдерживает длительное воздействие УФ-лучей и не боится механических воздействий. Его главный враг – влага, которая приводит к ржавчине. 

Для удаления крупных кусков ржавчины следует использовать жесткую щетку или стальную губку. Затем следует пройтись наждачной бумагой – сначала с крупным зерном, потом с мелким. Поверхность должна быть максимально гладкой.

Чистка стульев

Чтобы подготовить мебель к покраске, ее важно сначала обезжирить любым растворителем, а потом уже грунтовать. Так как элементы гарнитура будут длительное время находиться на улице, выбирайте качественные составы, предотвращающие ржавчину.

Но даже дорогая краска требует верхнего слоя лака. Мы рекомендуем использовать полиуретановый лак, обеспечивающий защиту от выцветания и УФ-излучения.

Металлическая мебель

Крашеная мебель

Пластиковая

Проблема пластиковой уличной мебели в том, что она быстро выгорает на солнце. По окончании летнего сезона обязательно уберите предметы под крышу: в доме или хозяйственной постройке. Перед выходом из салона мойте столы и стулья теплой водой с мылом, смешанным с белым уксусом, избегайте абразивных средств и жестких щеток. Весной просто протрите его от пыли.

Для защиты поверхностей после очистки нанесите два или три слоя автомобильного воска. Также в продаже имеются специальные восстановительные средства для пластика, придающие материалу блеск.

Если мебель потускнела, единственный выход – отшлифовать ее, загрунтовать и покрасить баллончиком для пластика. Это самый простой способ преображения продуктов.

Краска для стула

Обновление садовой мебели

Тканевая обивка

Мягкую садовую мебель следует чистить пылесосом: обычным или автомобильным. Если на изделиях есть пятна, следует использовать специальные чистящие средства. Сильно мочить их нельзя, лучше использовать растворы из соды или уксуса, нашатырного спирта, бытовой химии.

Для сушки поместите изделия в хорошо проветриваемое солнечное место. Если пренебречь этой рекомендацией, в мебели может развиться плесень.

Самая практичная уличная мебель имеет съемные чехлы. Их всегда можно достать и постирать: вручную или в машинке. Съемные подушки тоже очень экономичны: их можно заменить на новые или поменять.

Если вы хотите обивку, ищите в магазине уличную ткань с водостойкой пропиткой: такая мебель не требует особого ухода, а срок ее службы значительно увеличивается.

Садовая мягкая мебель

Съемные подушки

Плетёная

Мебель из ротанга устойчива к внешним воздействиям, но требует правильного ухода, иначе трещин не избежать. Обязательно чистите предметы в летний сезон: подойдет щетка с пластиковой щетиной, хлопчатобумажные салфетки, смоченные мыльным раствором. Для труднодоступных мест можно использовать обычную зубную щетку. Если есть сломанные стержни, их следует заменить.

Чтобы избавиться от плесени на стульях из ротанга, разбавьте четверть стакана отбеливателя четырьмя стаканами воды. Тщательно протрите каждую часть, подождите, пока жидкость немного впитается. Очистите поверхности под проточной водой и высушите. 

Полностью высохшие изделия можно отшлифовать и покрыть полиролью или мебельным воском. Важно не упустить ни одной секции, чтобы придать мебели обновленный вид. Покраска в случае с плетеным комплектом не так эффективна, но возможна: будьте готовы, что изделия будут выглядеть более «дешево».

Плетеная мебель

Перекраска стульев и столов

В обновлении садовой мебели нет ничего сложного: с большинством задач справится даже новичок. Ухоженные предметы станут прекрасным украшением дачного участка. 

Информационный портал News4Auto