Как создать тень на участке?

В особенно жаркий летний день приятно отдохнуть в уютном и прохладном уголке. Публикуем несколько идей, как сделать тень на сайте.

Как создать тень на участке?

Садовый зонт

Один из самых простых вариантов создания абажура: его легко собрать и установить. Можно найти бюджетный вариант, использовать пляжный зонт или выбрать конструкцию для установки в центре стола. Минус один — маленькие габариты зонта, а значит и тень.

Есть изделия, которые стоят на собственных ножках, имеют большие размеры и выглядят очень стильно. Такую модель следует снимать по окончании летнего сезона.

Зонт для тени

Зонтик на столе

Автономный зонт

Беседка

Также читайте 15 красивых пригородов для обычных людей

Распространенный способ создать тень и уютный уголок в саду. Беседка из дерева является частью ландшафтного дизайна, украшает дачный участок и строится на долго. Дизайн может различаться по форме и конфигурации. Назначать:

  • открытая беседка с крышей, опирающейся на вертикальные опоры.
  • Полуоткрытые конструкции без сплошных стен, с невысоким ограждением по периметру.
  • Закрытые «домики», оборудованные окнами и дверьми.

Деревянная беседка

Беседка на столбах

Шатёр или павильон

Практичный и мобильный дизайн. Можно найти модель на любой кошелек: недорогие палатки сделаны из тонкого полиэстера и пластика. В солнечный день они отлично спасают от палящих лучей, а оборудованные стенками с москитной сеткой – от насекомых.

Благодаря простой сборке изделие можно брать с собой на природу, но при сильном ветре и проливном дожде такая конструкция бесполезна.

Более надежной конструкцией является павильон с декоративными металлическими стойками и крышей из водоотталкивающего материала. Он подойдет для торжеств и украсит дачный участок.

Сборная пластиковая палатка

Металлическая палатка

Деревянная пергола

Смотрите также Беседки в ландшафтном дизайне

Это сооружение в виде арки с крышей из реек, балок или решеток. Первоначально пергола служила опорой для вьющихся растений, а сегодня используется как беседка или декоративное дополнение участка.

Структура защищает от солнца, но не от дождя. Можно украсить плетистыми розами, диким виноградом, актинидией. Устанавливается отдельно на ровную поверхность или крепится к корпусу.

Пергола

У такой постройки есть ряд преимуществ – гибкая и прочная крыша устойчива к влаге, пропускает свет, но не ультрафиолетовые лучи, легкая. С поликарбонатом легко работать. Обычно навес возводят с использованием металлического каркаса, создавая в саду современную беседку или оборудуя под крышей пристройку с зоной отдыха.

Если необходимо сохранить тепло внутри конструкции, следует выбирать темный поликарбонат, а для навеса с максимальным проникновением света понадобится прозрачный материал.

Навес

Навес рядом с домом

Тканевый полог

Временная мера для создания тени на дачном участке. Материя может защитить от солнца, но не от дождя. Обычно навес подвешивают под дерево, также можно использовать любые опоры — это отличный вариант защиты от палящих лучей.

Изделие легко найти в магазине, но выгоднее сделать самому: для этого потребуются пластиковые пяльцы, 3-4 метра ткани и липучка.

Навес

Навес

Навес своими руками

Натяжной тент или «парус»

Такое компактное изделие, популярное среди мобильных людей, можно использовать не только в саду, но и в походе. Благодаря специальным креплениям недорогую и прочную маркизу можно легко натянуть между отдельно стоящими столбами, зданиями или деревьями. Он водостойкий и легко моется мыльной водой. 

Плотный тент

Палатка над песочницей

Живая беседка

Смотрите также хеджирование на даче

Любителям оригинальных идей понравится изящная беседка со стрелками. Дерево очень быстро прорастает, но для создания полноценной кроны потребуется время. Иву следует посадить по кругу, а поднявшиеся побеги обрезать и расправить. На формирование полноценной беседки уйдет 2-3 года.

Продажа беседки

Ивовая беседка в тени

Солнце наполняет нас жизненной энергией и поднимает настроение, но не забывайте об опасности. Беседка, навесы и зонты на даче помогут создать полезную тень и украсят придомовую территорию.

Информационный портал News4Auto