Как сделать вертикальные грядки?

Небольшой участок земли не помеха для хорошего урожая. Опытные садоводы знают, как из нескольких квадратных метров создать целый сад. И весь секрет здесь кроется в вертикальных грядках, которые можно сделать из того, что почти всегда найдется на даче. А чтобы посадка не занимала у вас много времени, мы подготовили подборку идей, повторить которые не составит труда.

Как сделать вертикальные грядки?

Грядки из пластиковых контейнеров и ящиков

Читайте также Ленивые кровати

Самый простой способ создать вертикальный сад — это обзавестись обычными пластиковыми контейнерами. Их размер зависит от доступной площади, которую вы можете выделить под рассаду.

Оптимальным вариантом считается 30 – 50 см. Этого будет достаточно для выращивания зелени или садовых цветов, например петунии.

Вы можете купить контейнеры, как в садовом магазине, так и в любом хозяйственном магазине.

Контейнерная кровать

А вот из пластиковых банок из-под напитков можно сделать целый цветущий забор. Но здесь важно заранее продумать, какие цветы посадить, чтобы это выглядело красиво. Советую обратить внимание на петунии или герани, когда они разрастутся, то полностью скроют ящики, и это будет смотреться более эстетично.

Рассада в поддонах

Смотрите также садовая мебель из поддонов

Этот вариант вертикальной кровати требует минимум усилий, времени и затрат. Подходит для посадки цветов, пряной зелени или клубники.

Вам просто нужно установить поддон вертикально и опереться на любую опору, которая может выдержать вес. Чтобы не волноваться за вашу рассаду, рекомендую дополнительно укрепить верхнюю часть поддона, прикрутив ее на саморезы или болты.

Поддоны как кровати

Кроме того, необходимо уделить время изготовлению оригинальных карманов из агроволокна для каждой грядки. Таким образом, почва со временем не осядет и не проснется.

При желании поддон можно обработать защитным составом, чтобы древесина не испортилась из-за частого контакта с водой, а затем покрасить в любой цвет.

Грядки из армирующей сетки

Хорошие кровати получаются из армирующей сетки, она дешева и продается в каждом строительном магазине. На них можно выращивать не только цветы и травы, но даже картошку, грибы и клубнику.

Кроме того, такие вертикальные грядки занимают мало места, а при желании их можно переставлять с одного места на другое.

Сетчатые кровати

Грядки из бочек

Остановив свое внимание на этом варианте, помните, что металлические бочки для вертикальных грядок не подойдут, так как сильно нагреваются. В этом случае лучше подходят деревянные и пластиковые изделия.

В середину бочки нужно вставить шланг для полива, в котором нужно заранее сделать отверстия. А рассадой надо заниматься, когда бочка заполнена. Вьющиеся растения, например, огурцы, лучше прищипывать только сверху. 

Клубника в бочке

Клубника в бочке

Бутылки из-под воды

Читайте также Декор дачи из подручных материалов

И этот вариант считается самым бюджетным, так как пластиковые бутылки точно найдутся на любой даче, и даже в изобилии.

Но самое главное, что существует неисчислимое количество способов их исправить. Перечислю самые интересные.

Можно соорудить деревянный каркас и подвесить его на тугой веревке или леске. Самое главное не забыть проделать в дне бутылок небольшие отверстия для стока воды. Такие же грядки можно сделать, просто прикрепив контейнеры к забору.

Кровати из бутылок

А можно отрезать дно, пропустить через крышку небольшую трубочку для полива и подвесить на любую поверхность с помощью металлической сетки.

Подвесные кровати

Бамбуковая конструкция

Более сложный вариант вертикальных грядок, но очень красивый. Из стволов бамбука разной толщины плетут подставку и делают импровизированные балкончики для цветочных горшков с цветами или травами. А при желании там даже можно выращивать клубнику, горох, огурцы и фасоль.

Для мини-грядки можно взять толстый бамбук, отрезать одну сторону, насыпать грунт и соединить между собой несколько подобных слоев.

Бамбуковые кровати

Пластиковые трубы

Вертикальные грядки из пластиковых труб – излюбленный вариант многих опытных садоводов, так как их можно изготовить разной сложности конструкции.

  • Приостановленный;
  • на железном каркасе;
  • вертикальные (чаще используются в теплицах).

Подвесные кровати

Кровати из труб ПВХ

Вертикальные кровати

Тканевые мешки

Такую кровать можно поставить в любом положении, как вертикально, так и горизонтально. Самое главное – выбирать сумки из натуральных материалов, так как искусственная ткань быстро придет в негодность под воздействием погодных условий.

Клубника в мешочке

Маленькие пакетики для перца

Шлакоблоки не только для стройки

Практичные вертикальные грядки получаются из шлакоблоков. Их высота напрямую зависит от количества свободных метров на участке, если их совсем немного, можно построить целую пирамиду.

Здесь важно сразу выбирайте самое теплое место, чтобы растения чувствовали себя комфортно, так как переносить такие грядки будет непросто. А для большей красоты шлакоблоки можно покрасить в яркие цвета.

Кровати из шлакоблоков

Грядки из автомобильных покрышек

Вертикальные грядки из автомобильных покрышек изготавливаются за считанные минуты. Для цветов можно построить маленькие разноцветные пирамидки.

В такие вертикальные грядки практично сажать фасоль, огурцы или клубнику.

Клубника в колоде

огурцы в шинах

На этом наша подборка идей для грядок заканчивается. Как видите, даже на небольшом участке можно разбить хороший огород, который будет давать большой урожай.

Информационный портал News4Auto