Как правильно сушить дрова?

Одной из важнейших задач для каждого владельца частного дома является заготовка и сушка дров. Поэтому очень важно сушить их не только быстро, но и правильно, и поддерживать необходимый уровень влажности. Тогда дрова не так быстро прогорают, теплоотдача выше, а копоти в дымоходе меньше. Сегодня мы расскажем вам самые важные моменты, которые следует учитывать при сушке древесины.

Как сушить дрова?

Время года

В зависимости от этого фактора меняется время высыхания. В весенний, летний и осенний периоды в стволах деревьев много влаги, около 60-70 %.

Оптимальный уровень влажности для печи или камина 12-15%. Поэтому сушка займет много времени, 8-9 месяцев. Зимой влажность будет 40-50 процентов, поэтому древесина сохнет гораздо быстрее.

лес под снегом

Хранить кучей

Независимо от того, когда были куплены дрова, их следует оставить примерно на месяц в том же месте, где они были сброшены. Когда они лежат в стопке, воздух свободно циркулирует и лишняя влага быстрее испаряется.

Кроме того, за это время будет ясно, все ли в порядке с древесиной. Если много гнилых бревен, есть жуки-короеды. Если вы добавите новую древесину вместе с остальными, насекомые перейдут на них и пострадает весь запас.

куча дров

Рубить вдоль волокон

Если вы купили не готовые дрова, а в виде поленьев, их лучше разрезать вдоль волокон на 3-4 части. Так получается небольшая поверхность, которая покрыта корой и они быстрее выделяют влагу и лучше хранятся.

рубить дрова

Не складывать прямо на землю

После первых пунктов можно продолжать запасать дрова. Независимо от того, какой метод выбран, кучу дров ни в коем случае нельзя класть прямо на землю. Нижний ряд может начать гнить или плесневеть.

Пол можно сделать из кирпичей или плит высотой около 15-20 см. Идеально подходят строительные поддоны.

деревянные поддоны

Хранить в проветриваемом месте

Очень важно, чтобы поленница дышала. В противном случае древесина может начать гнить или плесневеть.

Есть несколько вариантов хранения:

Читайте также Как построить деревянный сарай для дачи?

  • на улице под по навесом или брезентом. Важно защитить поленницу от атмосферных осадков, при этом должна быть вентиляция с боков;
  • в дровяном сарае со щелястыми стенами. Лучший вариант. Есть крыша, а значит осадки не страшны, а из-за стен поленница прекрасно вентилируется;
  • в доме. Если позволяет место, дрова можно сложить в пространство под лестницей. Самое главное – регулярно проветривать дом. При необходимости поленья переносят в печь или камин и там очень быстро просушивают. Недостаток в том, что из древесины много мусора — например, осыпающаяся кора;
  • на террасе. Удобно, что не бывает скачков влажности, не страшны осадки и не заносится в дом мусор.

дерево под навесом

Правильно складывать

Дрова укладывают вдоль стены дома или сплошного забора. Для устойчивости поленница должна быть слегка завалена сзади. Принцип метода заключается в том, что каждый следующий ряд бревен укладывается перпендикулярно предыдущему. При этом древесина хорошо проветривается и хорошо хранится.

Вы также можете разместить поленницу с колодцем. Так вентиляция еще лучше и древесина сохнет очень быстро.

завален дровами

Не пересушить дрова

Необходимо периодически проверять, насколько дрова сухие, иначе они слишком быстро прогорят в печи или камине и не будут давать достаточно тепла. Кроме того, расход топлива будет слишком большим. Для проверки можно время от времени распиливать бревна на более мелкие кусочки и смотреть, как они в распиле.

топливо

Как видите, правильная сушка не вызывает затруднений, достаточно соблюдать основные рекомендации и не допускать явных ошибок.

Информационный портал News4Auto