Как выглядит дом фахверк? Подборка реализованных объектов.

Фахверковые дома отличаются оригинальным и всегда узнаваемым внешним видом. Эта технология строительства с использованием дерева, стекла и камня позволяет создать элегантное и гармоничное строение, которое понравится всем современным любителям загородной жизни.

Как выглядит фахверковый дом? Подбор реализованных объектов.

Что такое фахверк?

Строительство берет свое начало в Германии. Дома, построенные по немецкой технологии фахверк, имеют свои отличительные черты. На фасаде за счет сочетания балок и стропил образуются уникальные каркасные конструкции. Во многих проектах используется контрастное цветовое сочетание, когда на белом фоне располагаются темные декоративные элементы. Панорамное остекление приветствуется и обеспечивает много естественного света. В каюте всегда есть камин.

проект фахверкового дома

проект фахверкового дома

проект фахверкового дома

На фото проект фахверкового дома из клееного бруса с панорамными окнами.

Плюсы и минусы

Достоинства и недостатки зданий.

Плюсы Минусы

Внешне они выглядят привлекательно, они необычны и эстетичны.

Главный недостаток – высокая ценовая категория.
Фахверковые дома строятся достаточно быстро. Готовые дома возводятся под ключ примерно за два-три месяца. Деревянные конструкции нуждаются в постоянной обработке от грибков, дезинфекции от паразитов и требуют пропитки специальными огнезащитными составами.
Строительство дешевле за счет возможности сэкономить на возведении фундамента. Из-за сложного климата зданию требуется дополнительное утепление и гидроизоляция. В этом случае первый этаж оборудуется теплым полом.

  

Домик из клееного бруса легкий и имеет минимальную усадку. 

Благодаря панорамным окнам дом всегда наполнен солнечным светом.

Чтобы панорамные окна были максимально прочными, планируется установка бронированных окон или триплекса.  

Благодаря особенностям конструкции конструкции в ней можно легко разместить коммуникации. Электропроводка и система труб легко прячется в образовавшихся при строительстве нишах.

проект фахверкового дома

проект фахверкового дома

Особенности отделки

В первую очередь обратите внимание на внешний вид фахверкового дома. Участки между соседними балками, расположенными под разными углами, декорируются разными материалами.

Фасад дома в стиле фахверк

Для облицовки наружных стен строительные материалы выбирают с учетом климатических условий местности. Перегородки часто делают из толстого и прочного стекла. Прозрачный фасад из стеклоблоков обеспечивает хороший обзор, позволяет добиться полного единения с природой и наполняет интерьер воздухом.

Наружные стены также построены из цсп, обладающего лучшими свойствами дерева и цемента, а также с использованием надежного кирпича. При этом предполагается обязательное армирование балок. 

Для повышения шумо-, теплоизоляции, водонепроницаемости и предотвращения появления плесени ячейки внутри будущих стен заполняются специальным материалом. Снаружи используется обшивка в виде фанерных листов. Благодаря этой технологии удается добиться комфортной, спокойной и уютной атмосферы в салоне.

Штукатурка подходит для голых стен. Такое доступное решение очень популярно. Лепной фасад в сочетании с темно-коричневыми балками – фирменный стиль классического проекта фахверкового дома.

отделка фасада дома в стиле фахверк

На изображении показан вариант внешней отделки в проекте одноэтажного фахверкового дома.

отделка фасада дома в стиле фахверк

отделка фасада дома в стиле фахверк

Придать строению натуральности и натуральности можно за счет отделки деревом. Стилизованные деревянные панели, дополненные камнем и стеклом, позволят зданию слиться с окружающей средой.

Самый бюджетный вариант – сайдинг, который подойдет для облицовки фасада фахверкового загородного дома. 

Очень привлекательно будет смотреться экстерьер с резными угловыми стойками или фигурными балками.

отделка фасада дома в стиле фахверк

На снимке фахверковая хижина с белым оштукатуренным фасадом.

отделка фасада дома в стиле фахверк

отделка фасада дома в стиле фахверк

Крыша фахверкового дома

В проекте немецкого фахверкового дома присутствует двускатная крыша, покрытая традиционными материалами в виде мягкой кровли, ондулина или имитации черепицы. Не желательно использовать шифер, который способствует утяжелению конструкции.

Красивая скатная крыша со стропильной системой имеет широкие свесы, выполняющие защитные свойства. 

Асимметричная форма, охватывающая весь жилой дом, позволяет разнообразить экстерьер дома в стиле фахверк. За счет длинных свесов, перекрывающих боковые стены, здание выглядит очень стильно и эффектно.

На некоторых участках кровли иногда делают глухие панорамные окна. Двускатная крыша в проекте коттеджа без крыши позволит организовать дополнительный свет.

Достаточно дешевый и простой вариант – односкатная крыша с минимальным количеством стропильных элементов. Конструкция этого типа практична, равномерно распределяет силовую нагрузку и осадки, поэтому имеет долгий срок службы.

крыша фахверкового дома

крыша фахверкового дома

крыша фахверкового дома

На фото представлен проект двухэтажного фахверкового дома с плоской крышей.

Варианты дизайна интерьера

Благодаря свободному размещению внутренних перегородок можно добиться уникальной и просторной планировки в фахверковом доме. 

При оформлении интерьера следует обратить внимание на наличие балок, являющихся одной из составляющих каркаса здания. Такие дополнительные архитектурные детали представляют собой характерную черту фахверкового строительства. Поэтому важно их красиво обыграть, например, уместно будет покрасить балки в белый цвет и зрительно расширить пространство. Элементы, выполненные в черных тонах, придадут обстановке особую элегантность.

Деревянные полы в основном используются для пола. Стеновые балки и лестница облицованы одинаковым материалом. В проектах старых фахверковых домов поверхность стен преимущественно светлая. В качестве отделки подойдет краска или фактурная штукатурка. Интерьер можно дополнить немецкой топкой или установить камин, облицованный натуральным камнем.

интерьер фахверкового дома

На фото дизайн кухни-гостиной с дополнительным светом в проекте фахверкового дома.

интерьер фахверкового дома

интерьер фахверкового дома

Каминная зона обставлена ​​мягкой мебелью, которая часто имеет кожаные чехлы. Оригинальным решением станет отреставрированная мебель. В дизайне приветствуется использование массивных деревянных элементов, украшенных ковкой или необычной резьбой.

Неординарное архитектурное решение в виде еще одного светильника станет настоящим украшением интерьера, которое не только придаст обстановке стильный и респектабельный вид, но и наполнит светом каждый уголок комнаты.

интерьер фахверкового дома

На снимке санузел на верхнем этаже в интерьере фахверкового дома.

Подборка реализованных проектов

Перед началом строительства тщательно продумывают проект с фахверковым домом. Это дает возможность точно рассчитать расходные материалы, технологический процесс и заложить фундамент. Таким образом удается добиться действительно оригинального и неповторимого дизайна салона.

одноэтажный дом в стиле фахверк

На снимке дизайн-проект одноэтажного немецкого фахверкового дома.

одноэтажный дом в стиле фахверк

одноэтажный дом в стиле фахверк

Широко распространены проекты одноэтажных фахверковых построек. Такие дома прекрасно подходят как в качестве альтернативы земельному участку, так и в качестве постройки для постоянного проживания. Немецкие технологии позволяют реализовать самые разнообразные простые и незатейливые или сложные и причудливые конструкции.

фахверковый дом с мансардой

На снимке двухэтажный фахверковый домик с мансардой.

фахверковый дом с мансардой

фахверковый дом с мансардой

Очень оригинально выглядит проект маленького фахверкового дома. Это может быть небольшой загородный дом или дом отдыха.

небольшой фахверковый дом

На фото представлен проект небольшого фахверкового дома.

небольшой фахверковый дом

небольшой фахверковый дом

Мансарда – важная архитектурная часть, придающая зданию особый шарм. Кроме того, за счет проекта с просторным мансардным этажом получается организовать выход на балкон, с которого можно любоваться видом на прилегающий сад. Если проект предполагает террасу, ее украшают растительным декором, окна дополняют ставнями и ящиками с растениями.

фахверковый дом с террасой

На снимке терраса возле двухэтажного фахверкового дома.

фахверковый дом с террасой

фахверковый дом с террасой

Фотогалерея

В настоящее время проекты фахверковых домов сочетают в себе исторические ценности и современные тенденции, которые воплощаются в оригинальных постройках со свободной планировкой, естественным вторым светом и неповторимым внешним видом. 

Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-8 Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-7 Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-6 Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-5 Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-4 Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-3 Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-2 Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-1 Как выглядит фахверковый дом? Подборка реализованных объектов.-0

Информационный портал News4Auto