Что делать, если дымит печь?

Перебои с газом и электричеством – обычное дело в загородном доме. И хорошо, если в нем есть дровяная печь или камин. Однако бывает, что после растопки печи из нее начинает валить дым. С этим время от времени сталкивается каждый домовладелец. Из нашей статьи вы узнаете, почему так происходит и как решить эту проблему.

Что делать, если духовка дымит?

Сажа в дымоходе

Со временем любой дымоход изнутри покрывается слоем копоти, а это в свою очередь приводит к снижению тяги. Есть несколько приемов, которые вы можете использовать, чтобы увеличить интервал между чистками.

К ним относятся:

  • Используйте только сухую березовую древесину.
  • Добавление специальных химикатов для воспламенения.
  • Периодическое пригорание картофельных очистков в духовке.

Рано или поздно все равно придется чистить дымоход. Сделать это можно самостоятельно (используя специальную щетку и чистящие средства) или вызвав трубочиста.

Сажа в дымоходе

Неподходящее или некачественное топливо

Распространенной ошибкой неопытных кочегаров является использование неподходящего топлива. Если в печь, предназначенную для угля, положить дрова, в дымоходе появится заглушка, и печь начнет дымить. То же самое произойдет, если используются некачественные материалы, например необработанная древесина. И не забывайте, что некачественное топливо может привести печь в негодность.

необработанная древесина

Воздушная пробка

Если печь долгое время не использовалась, в дымоходе может образоваться участок холодного воздуха. Будет эффект отмены. Снять пробку очень просто, достаточно поместить кусок газеты в отсек для сажи, затем поджечь. Потоки воздуха должны быть нормализованы.

Обратите внимание! Полностью предотвратить появление пробок в дымоходе позволит установка на трубе специального приспособления для улучшения тяги (дефлектора).

камин

Конденсат в дымоходе

Накопление конденсата в дымоходе приводит к тому, что дым охлаждается до того, как он выйдет из дымохода. Что естественно приводит к образованию воздушной пробки. Конденсат может образоваться из-за сырой погоды или длительного простоя печи. Чтобы он не образовывался, рекомендуется разводить огонь в печи хотя бы раз в четыре дня. Высушить дымоход можно бумагой или щепой.

конденсат

Нарушение герметичности дымохода

Дымоход и топка работают в очень агрессивной среде, в них постепенно появляются трещины и трещины. Нарушение герметичности приводит к появлению дыма в доме. Если печь еще не старая, попробуйте заделать трещины ремонтным раствором. А если она уже отбыла свой срок, пора задуматься о ее замене.

трескаться

Несоблюдение технологий монтажа

Если дымит новая печка, причина, скорее всего, в недостатках конструкции. Слишком широкие или слишком узкие дымоходы могут привести к задымлению дома, как и неправильное размещение дымохода.

Иногда опытным мастерам удается решить проблему с минимальными затратами. Например, за счет уменьшения размера камеры сгорания или установки подходящего дефлектора.

установка дымохода

Непросохшая кладка

Новая печь будет сохнуть не менее двух недель после окончания работы. В этот период категорически не рекомендуется его использовать. Первый костер не должен длиться более получаса. После этого понадобится крышка и демпферы для появления конденсата. Если он не появился, кладка просохла, топить можно без ограничений.

стена печи

Вот и все. Будем надеяться, что вы смогли найти причину дыма. Если нет, прочтите статью еще раз или обратитесь к специалистам, но ни в коем случае не пробуйте эксплуатировать коптильню! Это может привести к возгоранию или отравлению угарным газом.

Информационный портал News4Auto