Как сделать ворота из профнастила своими руками?

Ворота из гофрокартона пользуются популярностью у владельцев частных домов и коттеджей. Они прочные и долговечные, бывают разных форм и цветов. Покрытие не требует ежегодной покраски и сохраняет свой первоначальный цвет долгие годы. А главное, их легко сделать своими руками без привлечения профессиональных строителей. Поэтому сегодня я хочу вам рассказать, как сделать ворота и что для этого нужно.

Как сделать ворота из профнастила своими руками?

Какие инструменты и материалы понадобятся?

Существует множество разновидностей и марок профилированных листов. Они отличаются размерами, рельефом и толщиной. Для обустройства заборов чаще всего используют марку буквой «С», такой профнастил еще называют «стеновым». Цифра рядом с буквой указывает на высоту волны в мм. Маркировка С8 чаще всего выбирается для обшивки дверей и плетения.

Преимущества такого профлиста:

  • Легкий вес.
  • Разумная цена.

Но такой лист не очень прочный. Гофрокартон качества С10 более привлекателен по соотношению цена/качество/прочность.

Дизайн профнастила

Важно! Лист лучше выбирать большей толщины, так как профнастил плохо сопротивляется механическим повреждениям. Полимерное покрытие должно быть полиэфирным. Придает поверхности блеск и защищает от внешних атмосферных воздействий.

Подойдут и другие марки:

  • С14;
  • С20;
  • С21;
  • НС35;
  • Н60;
  • Н75.

Марки С20 и С21 считаются кровельными. Их выбирают для строительства ворот из профилированного листа благодаря их повышенной прочности. Но это решение будет правильным, если листы подходят по размеру, так как их габариты меньше, чем С8 или С10.

Важно! При покупке профнастила обратите внимание на то, каким защитным покрытием обработана поверхность. Цинк — самый дешевый и ненадежный вариант. Лучший выбор – полиэфирное покрытие.

Для изготовления створок ворот вам потребуются следующие материалы:

  • Профилированные листы. Эффектно смотрятся листы, где полимерное покрытие присутствует с обеих сторон. Не покупайте листы толщиной менее 0,45 мм. Обладают низкой эластичностью, деформируются даже при незначительной ветровой или механической нагрузке.
  • Труба прямоугольная для изготовления каркаса и поперечины 40х25х2. Из дерева нельзя сделать бревна и сруб. Даже если обработать грунтовкой, материал быстро сгниет в местах крепления.
  • Опорные столбы из стальных труб. Можно использовать готовые опорные стержни, которые могут быть круглыми или квадратными. Такое изделие имеет «пятку» и верхнюю заглушку. При желании можно сделать опоры из дерева, кирпичной кладки или камня.
  • Заглушки для поддержки железа.
  • Петли круглые с подшипником.
  • Замки (запорные петли).
  • Нижний и горизонтальный упор.
  • Саморезы или заклепки.
  • Электроды для сварки.
  • Покраска, грунтовка.
  • Декоративные элементы.

Это важно! Опорные столбы могут быть выполнены из каменной кладки. Это красиво и доступно. Армируют конструкцию стальной трубой-стойкой 60х60 мм или сварной армирующей сеткой.

Схема ворот с диагональными перемычками

Для обустройства фундамента понадобится щебень, цемент и песок. Для фиксации опоры в вертикальном положении необходимы металлические распорки или опалубка.

Для строительства ворот из профнастила своими руками следует подготовить следующие инструменты:

  • Лопата со штыком.
  • Емкость для производства цементно-песчаной смеси.
  • Измерительная лента.
  • Строительный уровень.
  • Квадрат.
  • Инструмент для резки профнастила и трубы. Для этого подойдет электрическая циркулярная пила, ручная пила, электролобзик, ручные ножницы по металлу, болгарка.
  • Дрель, перфоратор.
  • Шлифовальный станок.
  • Резиновый молоток.
  • Аппарат для электродуговой сварки.

Конструкция ворот

Тип конструкции входа определяется способом открывания. Самыми популярными моделями являются откатные и распашные ворота. Есть еще тип — складные, они складываются) и подъемники.

Распашные (складные, раздвижные) открываются полукругом. Классический вариант – это конструкция с двумя открывающимися частями, но бывают и одностворчатые конструкции. 

Преимущества распашных ворот:

  • Простая установка, с которой может справиться один человек.
  • Возможность выбрать любую форму.
  • Возможность добавить порт в общий дизайн.

Обратите внимание! Единственный недостаток конструкции в том, что рамы после открывания «съедают» много места в саду, если открываются на территорию. Поэтому при выборе ворот такого типа необходимо иметь достаточно большое свободное пространство, позволяющее их открыть.

Еще один небольшой минус контракции в том, что зимой необходимо тщательно очищать огород от снега, иначе калитку не удастся открыть.

ударные ворота

Откатные ворота (раздвижные) по принципу действия аналогичны дверям-купе. То есть полотно здесь будет двигаться в сторону. Делается это вручную или с помощью электропривода. Чтобы установить этот тип ворот, вам нужен забор, который может вместить длину проема.

Преимущества конструкции:

  • Выдерживает даже очень сильные порывы ветра.
  • Экономит место.
  • повышенная устойчивость к ветровым нагрузкам.

Откатные ворота намного дороже в установке, чем распашные. Владелец должен постоянно следить за тем, чтобы в направляющих не скапливался мусор и грязь. Приходится обустраивать прочный железобетонный фундамент. 

Бывает, что размеры площадки не позволяют установить выдвижные или распашные конструкции, тогда приходится монтировать их складными (раскладными). Они состоят из одной открывающейся части, которая складывается гармошкой.

Раздвижные двери

Подъемные ворота открывается с помощью ручного или автоматического механизма. Обычно они имеют одну рамку. В открытом положении конструкция не «съедает» свободное пространство. В отличие от раздвижных дверей, здесь полотно не отходит в сторону, а поднимается вверх.

подъемные ворота

Как выбрать размер створок?

Откатные ворота сложно сделать самостоятельно. Рассмотрим, как подобрать размер полотен на примере распашных ворот. Такой въезд на территорию имеет два типа открытия створок:

  • вне;
  • внутри.

Ворота могут быть врезаны в одну из подвижных частей или сконструированы отдельно.

Важно! Прежде чем устанавливать ворота с профнастилом коридором, тщательно измерьте проем и пространство вокруг него, чтобы понять, хватит ли места для открывания створок. После этого следует с точностью до миллиметра нарисовать чертеж конструкции и включить в него все необходимые элементы.

Распашные ворота обычно устанавливают те дачники, у которых есть автомобиль, поэтому длина проема должна быть равна габаритам автомобиля с учетом зеркал плюс зазор для свободного въезда, равный 1 метру. Если на территорию планируется ввозить что-либо грузовым транспортом, при обустройстве въездной зоны следует учитывать ее габариты.

Поэтому конструкция обычно имеет ширину примерно 4 метра, то есть длина одного полотна будет 2 метра. Перед установкой обратите внимание, что для открывания створки перед воротами должно быть не менее 2 метров свободного пространства. Если въезд устраивается для грузовика, ширина проема должна быть 6 метров, то есть по 3 метра на каждую часть.

Высота подбирается по усмотрению владельца. Чаще всего используются размеры 2-2,5 метра. 

Рассчитайте необходимое количество гофрокартона. Размер рамы 2х2 метра — 8 м2. Полезная ширина профильной пластины С8 составляет 1150 мм (всего 1200 мм). Длина панели варьируется в достаточно широком диапазоне – от 0,5 до 13 мм. Если размеры подвижной части другие, например 1,75х1,8 м, то профнастила понадобится 6,3 м2. Расчет производится следующим образом: 1,75х1,8х2. Не забывайте учитывать перекрытие.

По возможности лучше отталкиваться от стандартных размеров листа при расчете ширины крыльев, чтобы его не пришлось резать. 

Это важно! Чем выше и длиннее конструкция ворот, тем больше вес, а следовательно, и нагрузка будет на опорные столбы. Поэтому необходимо тщательно рассчитать размер. Если рамы большие, нужно усилить фундамент и опоры.

Количество профильных труб (уголков) на каркас легко рассчитывается:

  • Умножаем ширину одной створки на 4 (например, ширина 2 м, получаем 8 метров). 
  • Умножьте высоту рамы на 6 (2 м х 6 = 12 м).
  • Складываем оба получившихся произведения: 8 м + 12 м = 20 м. То есть на каркас нужно 20 метров.

Высота столбов должна быть равна высоте профнастила плюс примерно 0,8-1,2 метра на подземную часть и зазор между нижним краем створок и землей. 

Чертеж ворот из профнастила

Пошаговая инструкция монтажа

Прежде чем приступить к монтажу конструкции, необходимо забетонировать столбы. Для этого отметьте место установки. Если ворота из профнастила с калиткой, необходимо 3 опоры. 

Пошаговая инструкция установки опор:

  1. Выкапываем ямы в местах, где будут столбы для ворот. Глубина скважины – до 1,2 м, диаметр – 0,5 м.
    Важно! Глубина ямы должна превышать глубину промерзания грунта. Она должна соответствовать 30-35% высоты наземной части. Учитываем, что запас между нижним краем ворот и землей должен быть 20-30 см.
  2. Обрабатываем ту часть профильной трубы, которая будет находиться в земле: зачищаем от ржавчины, грунтуем, красим, оборачиваем рубероидом.
  3. Засыпаем в яму гравием (гравием). Высота слоя 10-15 см. Аккуратно утрамбовать.
  4. Разработайте конкретное решение. Массовые пропорции:
    цемент М400 – 10 кг;
    карьерный или речной песок, не очень мелкий – 20-23 кг;
    мелкий гравий (фракция 5-10) – 40-43 кг;
    вода — 5 литров.
  5. Тщательно перемешайте сухие ингредиенты. Затем постепенно добавляйте воду. В результате получается смесь, по консистенции напоминающая густую сметану. Пропорции воды можно менять, она должна составлять 40-50% от массы цемента.
  6. Вставляем в углубление опорные стойки. Для обеспечения их надежного вертикального положения можно установить распорки из металлического уголка, арматуры или зафиксировать разбитым на крупные куски кирпичом.
  7. Залить бетоном отверстие до верха. Сверху на пробирку надеваем колпачок, чтобы не попадала влага. 

Это важно! Каркас нельзя вешать на столбы до высыхания бетона. Это займет не менее 3-4 дней. Если бетон не наберет прочности, столбы могут покатиться после установки рамы ворот.

Пока раствор сохнет, можно заняться сборкой самой конструкции. Для этого нужно выделить свободное пространство, где будет удобно проводить сварочные работы. Поверхность должна быть абсолютно ровной. 

Пошаговая инструкция по сборке каркаса

1. Делаем заготовки из уголка по размерам, которые соответствуют длине и ширине рамы. Лучше, если угол среза будет 45 градусов, хотя так дверную коробку легче подогнать встык. Углы должны быть строго прямыми, проверяем это угольником.

Угловая сварка

2. Свариваем каркас по технологии дуговой сварки.

3. Усилить надежность уголками. Для этого необходимо сварить косынки в виде треугольника с прямым углом и сторонами по 10 см. Выкраиваем косынки из листовой стали или тонкостенного профиля.

4. Укрепляем каркас, придаем ему жесткость. Для этого к нему привариваются дополнительные перемычки. Посередине устроена горизонтальная. Он должен разделить кадр на два равных прямоугольника. Затем от нижнего угла к верхнему приваривается диагональная перекладина.

Рама с дополнительной диагональной перекладиной

5. Зачищаем все сварные швы болгаркой. 

6. Крепим фурнитуру на раму. Это накладные замки, защелки, нижний и верхний стопоры и так далее. 

7. Красим трубу, чтобы защитить металл от коррозии.

8. Привариваем петли к раме. Расстояние от нижнего или верхнего края не должно быть более 30-40 см. Гаражные петли используются больших размеров. Сварочный шов проходит по всей длине кромки крепления. Смазываем петли специальной смазкой, которая не боится влаги и низких температур.

9. Обшиваем каркас профнастилом по внутреннему периметру с помощью саморезов. Под каждый винт необходимо подложить резиновую прокладку. Головку самореза красим в тот же цвет, что и профлист, можно сразу покупать цветные шурупы. Саморезы вкручиваются по периметру каркаса, в горизонтальные и вертикальные перемычки. Выдерживается такое расстояние между шурупами – 80-110 мм. Вместо винтов с шестигранной головкой можно использовать специальные заклепки. 

10. После установки опор и покрытия каркаса можно приступать к навешиванию каркасов. Процесс не простой и требует определенных навыков. Для удобства нужно соорудить небольшой стеллаж из досок или кирпичей между опорными столбиками. Ставим раму на подставку и подгоняем по всем уровням. Для проверки горизонта и вертикали используем строительный или лазерный уровень.

11. Ставим отметки на опорных столбиках в местах расположения петель. Привариваем соединительные элементы и навешиваем рамы. Снимаем подставку. 

Красивые примеры готовых ворот

Когда ворота своими руками из профнастила, им можно придать самую необычную форму, украсить различными декоративными элементами. Разнообразие цветовой палитры листов позволит найти решение, которое будет гармонировать с забором и общим дизайном ландшафта.

Выдвижное открывание двери

Кованые ворота

Входная зона с воротами

Бежевые ворота

Видео для новичков

Сделать ворота из профлиста самостоятельно несложно, как кажется на первый взгляд. Важно, чтобы у человека были базовые навыки работы с электроинструментом и сварочным аппаратом. Если соблюдать последовательность действий и правила изготовления ворот из профнастила, они прослужат долгие годы.

Информационный портал News4Auto