9 идей как можно легко и недорого обновить дачу

Бюджет ремонта загородного дома полностью зависит от хозяев. И не обязательно иметь много денег, чтобы здание и участок выглядели прилично. В этой статье мы делимся советами, как можно недорого обустроить кабину.

9 идей, как можно легко и недорого обновить салон

Устроить генеральную  уборку

После зимы загородный дом необходимо осмотреть от чердака до подвала, удалить плесень, если она появилась, просушить постройку, открыв окна и двери. Во время сушки стоит избавляться от мусора, если он бесполезен и занимает много места. Для быстрой уборки помещения необходимо соблюдать строгую последовательность: сначала веник (пылесос), затем влажная тряпка. Следует пройтись по всем углам и потолку, убрать пыль и паутину, а затем продезинфицировать поверхности. Самый бюджетный способ – использовать уксусную кислоту.

Уборка дома

Обновить фасад

Благодаря внешней отделке загородный дом приобретет обновленный вид и будет выглядеть более аккуратно и привлекательно. Самый бюджетный способ – покрасить фасад. Чтобы преобразить дом, следует использовать специальную краску для наружных работ, валик или кисть. Для быстрой и экономичной покраски можно использовать аэрограф: даже самый простой прибор позволяет получить отличный эффект. Если вам нужно освежить потемневшую древесину, вам понадобятся хлорные отбеливатели.

Другие способы отделки фасада:

  • Складная доска. Экологически чистый и надежный материал. Мантия, которая занимает всего несколько дней, легко справится самостоятельно.
  • Боковая дорожка. Искусственный аналог уже окрашенного дерева. Относительно доступный и долговечный.
  • Декоративная штукатурка. Недорогой способ обшить дом из газобетонных блоков.

Внешний дизайн здания при желании выполняется вручную без привлечения квалифицированных мастеров.

Покраска аэрографом

Заняться внутренней отделкой

желание вернуться под крышу после отдыха или работы на свежем воздухе зависит от интерьера загородного дома. Самые доступные материалы для обшивки стен: обои, краска, вагонка. Если обои хорошо приклеены, можно использовать специальную краску для всех видов обоев, чтобы сделать интерьер быстро и дешево. Если стены обшиты вагонкой, избавиться от надоедливой желтизны можно, покрасив панели или побелив их и сохранив древесный рисунок. Для основной отделки стен используется штукатурка или фанера.

Избранный канал

Обои и вагонка

Привести в порядок рамы

Окна – это «глаза» дома. Мгновенное изменение внешнего вида позволит покрасить рамы в другой оттенок. После обновления рам необходимо их вымыть, не оставляя разводов. А чтобы украсить окна и сделать их неповторимыми, можно повесить ящики с грунтом и посадить в них декоративные цветущие растения. С цветами любой ничем не примечательный дом будет выглядеть ухоженным и нарядным.

Цветочная коробка

Облагородить мебель

Часто на дачу отправляется мебель, отслужившая свой срок в городской квартире. Но это не повод отказываться от красоты. Старый диван можно обновить, почистив его и обтянув натуральной тканью или накрыв чехлом. Подойдет и вуаль, которая закроет недостатки. Сверху кладут легкие подушки. Для обеденного стола лучше купить новую скатерть – многие современные изделия выглядят как тканевые, но загрязнения на них легко удаляются влажной тряпкой. Старые шкафы, комоды и стулья можно отреставрировать (отшлифовать и заново покрыть лаком) или просто покрасить.

Краска для мебели

Окрашенный шкаф

Крашеный стул и комод

Повесить новые шторы

Даже при использовании старой дачной мебели не стоит вешать на окна выцветший текстиль. Поношенные шторы

сразу бросаются в глаза, так как занимают много места и привлекают внимание. Новые шторы освежат интерьер, наполнят комнату светом и уютом.

Шторы в дачной столовой

Принести сокровища из леса

Если дача расположена возле леса, стоит прогуляться по нему в поисках красивых веток, из которых несложно сделать вешалку своими руками.  Из собранных шишек можно сделать венок или просто поставить их в круглую вазу. Лесной мох легко стабилизировать в глицерине, а затем превратить в прекрасную зеленую панель. 

Есть в лесу и очаровательные растения, которые приживутся на дачном участке:

  • Папоротники.
  • Дрожащие колокола.
  • Не забывай меня.
  • Барвинок.
  • Ягодные кусты.
  • Орегано.

Есть и другие способы получить бесплатные семена и саженцы деревьев. Не повод списывать со счетов старый добрый обмен и добрососедские отношения.

Ветвь трейлер

Папоротник в саду

Декорировать дачный участок

Привлекательный фон необходим для красивого загородного дома. Самый экономичный, но интересный способ украсить сад – использовать природные материалы и старый садовый инвентарь, например, клумбы: широкие пни, тачки, лейки, деревянные ящики и корзины. Камни, которые можно найти в природе, послужат хорошим подспорьем в украшении салона. Чтобы участок выглядел более презентабельно, можно сделать дорожки из спилов дерева или бетонной плитки. 

Клумба в пне

Затем пути

Цветы в тачке

Организовать зону отдыха

Для завершения вида загородного дома подойдет навес, который можно соорудить из деревянного бруса, листов поликарбоната или профнастила. Более простой способ – купить готовую палатку и собрать ее по мере необходимости. Также зону отдыха можно организовать из подручных материалов – длинных реек и ткани, которая будет укрывать от солнца. Под какой-нибудь навес обычно кладут покрывала, матрасы, шезлонги или вешают гамак. Такое уютное место понравится каждому.

Зона отдыха

Навес своими руками

Чтобы преобразить загородный дом, не обязательно вкладывать фантастические суммы: достаточно фантазии, любви к творчеству и труду. 

Информационный портал News4Auto