8 вещей на даче, от которых пора избавиться

Летний сезон завершен. Многие привозят на дачу вещи, которые в городском хозяйстве не используются и просто занимают место — пусть там зимуют, может, пригодятся. Этот процесс повторяется из года в год, и однажды хозяева с досадой осознают, что некогда симпатичная ферма стала похожа на помойку. Может пора принять решение и отправить мусор по адресу?

8 вещей в стране, от которых пора избавиться

Автомобильные покрышки

Одно дело, когда на даче хранится фактически сменный комплект шин, и совсем другое, когда проколотую резину сбрасывают на месте, тем более под открытым небом. Перепады температур и осадки со временем превращают его в пыль, а палящее солнце вызывает выброс в воздух токсичных химических соединений.

Идея превратить ненужные покрышки в украшение ландшафта часто оказывается провальной: расписные лебеди, ромашки, клумбы и бордюры давно вышли на первый план и стали символом дурного вкуса.

Жечь отслужившую свое резину ― тоже плохая идея. Если вы понимаете, что пристроить его с пользой не получится, он доживает до специализированного металлолома.

покрыть садовые украшения

Ветхая мебель

сломанные стулья, покосившиеся столы, подвесные кресла и диваны почти всегда находят свое последнее пристанище на даче и безнадежно портят интерьер. Обещать себе отремонтировать все эти вещи, не имея необходимых инструментов и навыков, бесполезно – на такие цели тратиться не хочется. Но если недостатки несерьезны, ситуацию может спасти творческое напряжение.

Выворачивайте сиденья и спинки, свяжите или сшейте красивые чехлы, обклейте, раскрасьте или раскрасьте фасады, помните о декупаже — их много художественных приемов для реставрации старой мебели.

Старинная мебель коллекционной или исторической ценности, сдайте в антикварный салон — Вы можете хорошо зарабатывать.

красивая старая садовая мебель

Неисправная техника

Вышедшие из строя бытовые и электронные устройства также часто оказываются заложниками дачных стен и стоят годами в тщетной надежде на восстановление. Но в них есть полезные детали и лом цветных металлов, поэтому многие современные магазины принимают устаревшее оборудование, а взамен дают скидку на покупку нового.

Ремонтопригодная техника пригодится тем, кто не может позволить себе дорогие покупки, но имеет необходимые знания и навыки. Киньте клич на сайтах-барахолках и в профильных сообществах — Желающие сами все вынесут и тоже скажут «спасибо.

Редкие копии музыкальных плееров и колонок, радиоприемников и телевизоров могут заинтересовать увлеченных людей.

редкие советские магнитофоны

Посуда с дефектами

Эмалированные чайники и чайники с чипсами нельзя использовать по прямому назначению — в пищу и воду будут выделяться вредные вещества. Фарфор с трещинами и сколами просто опасен – он может треснуть в руках, что вызовет ожоги или порезы.

Единственное достойное применение негодной, но довольно старой посуде и кухонным принадлежностями – декоративное. Используйте ее в домашних художественных инсталляциях или как украшение сада.

деревенский декор из старой посуды

Ненужная одежда и игрушки

Изношенные, просроченные или неподходящие предметы гардероба также отправляются на дачу и захламляют ее, даже если планировалось использовать их для работы на огороде. Мягкие игрушки, которые давно не интересуют детей старшего возраста, пылятся, тускнеют и начинают представлять грустный вид.

Все, что подходит для детских забав, приведено в надлежащий вид и отвезите в приют или садик, и от ненужной одежды, которую вы не можете раздать или продать, сшейте красивые диванные подушки или одеяла в стиле пэчворк.

лоскутное одеяло и подушки

Старые ковры и постельные принадлежности

К слову о домашнем текстиле: держать шерстяные коврики, стеганые коврики и матрацы, пуховые подушки и пуховые перины в неотапливаемом салоне – прямой путь к сырости, плесени, засилью микроскопических клещей, аллергии и астме. Такие предметы следует содержать в тепле и сухости, регулярно чистить, проветривать и дезинфицировать.

Для дачи лучше покупать легко моющиеся и быстросохнущие постельные принадлежности, коврики и ковровые покрытия из современных синтетических материалов.

современные коврики и подушки

Книги, журналы и газеты

Внимательно изучите национальную библиотеку, вдруг в ней есть редкие и просто интересные книги, которые можно подарить библиотеке, продать или обменять у кого-нибудь на тематическом литературном сайте?

Из старых журналов несложно создать оригинальные предметы интерьера и быта, сделать акцентную стену или составить коллаж. Это увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых.

Газеты могут только растопить печь не удобряйте полученной золой растения — вы хотите отравить их продуктами горения чернил.

кофейный столик

Древние закатки

Консервы, заготовленные на зиму, часто хранятся именно там, где собирают и перерабатывают урожай – на даче. Но у всего есть срок годности, даже у правильно приготовленных и стерилизованных препаратов с высоким содержанием соли, сахара или уксуса.

Маринованные овощи и сладкое варенье могут храниться в условиях подвала до 3 лет, а затем качество продукции необходимо проверить и выбросить в случае негодности.

консервация в погребе

Чтобы дача оставалась местом плодотворной работы и приятного отдыха, не храните там ненужные, особо опасные вещи. Как бы ни было жаль, лучше с ними расстаться.

Информационный портал News4Auto