8 способов подготовки семян к посеву, которые важно соблюдать, чтобы урожай был добротным

В специализированных садовых магазинах покупателям предлагается большой выбор семян. Все тщательно отобрано и имеет высокое качество. Некоторые производители даже проводят специальную обработку, информацию о которой можно найти на упаковке. Такие семена не нуждаются в подготовке перед посадкой. Но если вы собираете материал самостоятельно, то его необходимо обрабатывать. Способ выбирают в зависимости от культуры и ваших предпочтений. Сегодня я хочу рассказать вам об эффективных способах, которые вы можете применить в домашних условиях.

8 способов подготовки семян к посеву, которые важно соблюдать для хорошего урожая

Для чего нужна обработка семян

Подготовленные семена имеют более высокую всхожесть. Растения крепче, более устойчивы к болезням, холоду и экстремальным температурам. Обработка позволяет значительно улучшить урожай, так как около половины его обычно погибает из-за различных болезней и вредителей.

Однако процедуры следует проводить с осторожностью. Не обязательно использовать все перечисленные ниже способы на каждом семени, иначе погибнет даже самый здоровый.

Подумайте, что в ваших условиях может помочь росту, а какой фактор сдерживает развитие растения. Например, у одних семян твердая оболочка, у других плохая водопроницаемость и т д. Исходя из этого, вы выбираете способ обработки.

Отбор пригодных к посеву

Собранный самостоятельно растительный материал необходимо предварительно перебрать – оставить только крупные и здоровые семена. Для выделения «пустого» приготовьте раствор поваренной соли из расчета 20-30 г на 1 л воды.

  1. Всыпьте семена и хорошо перемешайте.
  2. Подождите 10 минут, за это время появятся непригодные для посадки семена, соберите их и выбросьте.
  3. Промойте и высушите остальные.

плавающие семена

Закалка температурой

Способ поможет защитить рассаду от кратковременных весенних заморозков. Разложите растительный материал на куске ткани в емкости и залейте теплой водой. Наденьте батарею, чтобы поддерживать температуру в пределах 20-25°С.

Время выдержки для каждой культуры разное. Например, для огурцов это около 24 часов, для помидоров до 3 дней.

Когда скорлупа полностью набухнет, залейте холодной водой и поставьте в холодильник или на балкон. Нужная нам температура 0-3°С. Через 18-20 часов перенесите в теплое место (+20°С) и подождите 6 часов. Затем повторите процедуру еще раз. А потом в течение 5-7 дней.

семя

Стратификация

Подходит для семян с длительным временем прорастания. Способ поможет растению быстрее расти и защитит от заморозков. Лечение проводят холодом. Это совершенно естественный процесс. В природе после образования семя падает на землю и лежит там всю зиму.

Для проведения стратификации дома семена необходимо залить водой и дождаться, пока сони набухнут. Затем смешать их с влажным песком в пропорции 1 к 3. Затем охладить и поддерживать температуру 0-5°С.

Не забудьте перемешать и увлажнить песок. Время экспозиции для разных культур различно и составляет от 1 до 4 месяцев.

расслоение

Протравливание семян

Семена фасоли, кукурузы, зелени, лука, салата, сельдерея, помидоров, редьки и физалиса маринуют в марганцовке в течение 45 минут. Готовится 1% раствор. Семена баклажанов, перца, укропа, тыквы, моркови и капусты хранят 20 минут в 2% растворе.

Большего эффекта поможет добиться применение специальных магазинных протекторов – Фундазол, Байтан, Командор, Бункер и др. после протравливания семена следует промыть в теплой проточной воде.

раствор перманганата калия

Замачивание семян

Более быстрое и дружное всплытие обеспечит приманка семян в талую или дождевую воду. Вы также можете сделать это самостоятельно. Налейте чистую воду в емкость и поставьте в морозильную камеру. Когда он замерзнет, ​​выньте его и дайте ему оттаять. Подождите, пока вода прогреется до температуры 20-25°С и поместите туда семена.

Время замачивания:

  • фасоль – 6-7 часов;
  • капуста, огурцы, помидоры – 17-19 часов;
  • лук и сельдерей — 35 часов

Если экспозиция длится дольше 10 часов, необходимо менять воду каждые 3-4 часа. После растительный материал сушат и сразу высаживают. Для улучшения эффекта при замачивании можно добавлять биостимуляторы (гумат, эпин, циркон и др.).

замочить

Насыщение кислородом (барботирование)

Стимулирует рост и укрепление растения. Подходит для всех видов семян. Делается перед травлением. Нужен обычный аквариумный компрессор и высокая узкая емкость (можно взять банку).

Засыпать обрабатываемое растительное сырье, залить почти доверху теплой мягкой водой и опустить компрессорный опрыскиватель на дно. Семена должны сутки находиться в газированной воде.

аэрация семян

Обработка микроэлементами

Дает хороший старт в рост, повышает урожайность и ускоряет созревание. Обрабатываются перец, горох, помидоры, морковь. Разведите удобрение в небольшом количестве теплой воды и замочите в ней семена на 21-24 часа. Промойте, высушите и сразу посадите.

Удобрение можно заменить древесной золой – 2 г на 100 мл воды. Замачивание проводят в течение 6 часов.

удобрение

Скарификация

Это процесс повреждения верхней оболочки семени. Ускоряет прорастание семян с толстой кожицей и длительным периодом прорастания.

Существует несколько способов скарификации:

  • Механический – семена растирают с крупным песком, режут, протыкают иглой, поверхность затирают мелкой наждачной бумагой.
  • Термическая – семя заворачивают в марлю, а затем поочередно погружают то в лед, то в теплую воду. Цикл повторяется 2-3 раза.
  • Химический – используется раствор кислот.

В домашних условиях рекомендуется проводить скарификацию механическим или термическим способом.

скарификация

Подготовка семян осуществляется в несколько этапов. Рекомендуется подвергнуть его нескольким способам подготовки к посадке, но не следует использовать их все. В зависимости от особенностей растения эти методы можно комбинировать.

Информационный портал News4Auto