8 самых популярных вариантов для создания высоких грядок, которые значительно удобнее обыкновенных

Высокие грядки на российских дачах — относительно новое явление. Но приживается довольно быстро. Причин его популярности несколько: возможность регулировать влажность почвы на участках с высоким уровнем грунтовых вод, более быстрое созревание урожая и банальное удобство. Можно поэкспериментировать с материалом каркаса для высоких грядок. Вот самые популярные варианты.

8 самых популярных вариантов изготовления высоких грядок, которые намного практичнее обычных

Доски и спилы

Дерево – самый популярный материал для изготовления фальшпола. Доски, брус, горбыль часто остаются от строительства или отделки дома и подсобных помещений. Вы можете использовать старые поддоны или бревна, которые были окорены. Деревянные заборы легко красить, они отлично держат форму и вписываются в ландшафт.

Единственный недостаток дощатый каркас — достаточно быстрое гниение. Покраска и обработка дерева защитными составами поможет продлить срок его службы. Но из-за постоянного контакта с водой кожу все равно нужно будет обновлять каждые 3-4 года.

Помидоры в саду

Кровати из досок

Плетень

Довольно часто плетень используют в качестве декоративного элемента на дачном участке. Ими украшают клумбы, стволы деревьев, садовые дорожки и, конечно же, высокие грядки. Круглые, квадратные, овальные клумбы будут уместны не только в саду на заднем дворе, но и у входной двери.

При плетении ветки можно располагать как горизонтально, так и вертикально. Первый вариант считается самым прочным, второй ценится за оригинальный внешний вид.

Чтобы вода оставалась в почве немного дольше, внутреннюю часть грядок выстилают клеенкой. В этом случае удилища прослужат на 1-2 сезона дольше.

Плетеные клумбы

Плетеные приподнятые кровати

Камень и кирпич

Высокие грядки из камня и кирпича отличаются долговечностью и надежностью. Здесь как нельзя лучше подходит выражение «сделано и забыто». Каркас прослужит несколько десятков лет, не теряя своей привлекательности. Дороговизна материала, из-за которой многие опасаются браться за возведение таких конструкций, окупится в несколько раз.

Приподнятый сад из камня и кирпича украсит место в классическом стиле. Можно экспериментировать с формой грядок, их размерами, цветом, красиво выкладывать бортики и использовать приемы декоративной кладки.

Отдельно стоит отметить эстетичность приподнятых клумб из габионов. Основа – жесткая сетка. В качестве наполнителя используют гальку или щебень. Гребень гармонично впишется в каменистый сад, уживется как с бетонными дорожками, так и с зеленым газоном.

Кирпичные кровати

Листовой металл

Высокие кровати из металла не менее долговечны, хотя к их внешней привлекательности есть несколько вопросов. Оцинкованная поверхность ограждений плохо сочетается с ландшафтом, иногда слишком сильно блестит на солнце, отвлекая внимание от красоты цветов, высаженных на клумбе.

С эстетической точки зрения не лишним будет украсить бордюр небольшим деревянным бортиком или покрасить его в более привычные для сада оттенки: коричневый, зеленый, песочный.

Боковины из нержавеющей стали не боятся взаимодействия с грунтом. Средний срок службы таких заборов составляет не менее 10-15 лет. Их не нужно укрывать на зиму, обрабатывать от насекомых, защищать от влаги.

Заборы из металла и дерева

Пластик

Активное использование пластика для садоводства имеет несколько причин:

  • Он прочный;
  • Удобен в транспортировке и прост в работе;
  • Имеет относительно невысокую стоимость;

Пластиковая окантовка может имитировать кирпичную кладку, камень, плетень, деревянные столбы, поэтому легко вписывается практически в любой ландшафтный стиль.

Пластиковая кромка

Высокая кровать из пластика

Бетон

отливка каркаса для бетонных кроватей – процесс кропотливый, затратный как в финансовом, так и в плане времени. Нужно выложить опалубку, приготовить раствор, позаботиться об армировании конструкции. Но если вы хотите иметь красивый сад на долгие годы, бетон станет чуть ли не лучшим вариантом.

Гребень из бетона

Шифер и черепица

Шифер, оставшийся после демонтажа старых построек, также можно использовать для обрамления грядок. Листья закапывают в землю. Для укрепления конструкции по периметру устанавливается несколько металлических штырей. Одним из основных преимуществ ограждения из шифера является возможность быстрой замены поврежденного участка.

Сланцевая кровать

Бочки

сделать приподнятую грядку из металлической или пластиковой бочки проще простого. Емкость распиливают пополам, заполняют плодородным грунтом, хорошо проливают. В дне нужно сделать несколько дренажных отверстий для отвода лишней влаги.

Высаженную рассаду при необходимости защищают укрывным материалом, который легко закрепить по периметру бочки. Такие грядки особенно хороши для выращивания огурцов или клубники, побегам которых нужно пространство для роста. Здесь часто сажают кабачки и тыквы, широкие листья которых при традиционной посадке могут заполнить половину сада. 

Кабачки на тарелке

Помимо эстетичного вида, высокие грядки имеют ряд практических преимуществ. За ними проще ухаживать: не нужно гнуть спину при прополке или вручную выкапывать сорняки, заползающие на садовые дорожки. Высаживать помидоры, огурцы или перец можно в местах, ранее непригодных для земледелия. Подойдет как глинистая, так и каменистая почва. Среди недостатков – необходимость регулярной подкормки почвы и затраты на сооружение каркаса, которые с лихвой окупятся качеством и количеством собранного урожая.

Информационный портал News4Auto