8 практичных примеров использования гравия в саду и огороде, которые украсят любую дачу

Гравий – дешевый и доступный материал, который сильно повреждается под воздействием факторов внешней среды. Поэтому сегодня он нашел широкое применение в садах, где используется при возведении различных сооружений и организации пространства. 

8 практических примеров использования гравия в саду, которые украсят любую дачу

Садовые дорожки

Гравий – экономичный и функциональный материал для садовых дорожек, обеспечивающий быстрый отвод воды. Покрытие на его основе не повреждается под воздействием зимних морозов или весенних паводков, как это происходит с каменной или брусчатой ​​поверхностью.

Гравийные дорожки соорудить несложно: нужно всего лишь выкопать яму высотой в несколько сантиметров и заполнить ее материалом. На участках с мягкой, рыхлой почвой сначала делают основание из плотно утрамбованной смеси 2-сантиметровых камней и каменной пыли. Это придаст гусеницам необходимую структуру и устойчивость.

Гравий – подвижный материал, поэтому края дорожек делают из прочных материалов: кирпича, дерева, пластика. 

садовая дорожка

Искусственный водоём

Гравий, смешанный с камнями, используется как полезное покрытие для углублений в искусственных водоемах. Этот материал помогает удерживать осадок и способствует росту определенных типов бактерий, которые переваривают экскременты рыбы и насекомых. Поэтому его часто используют при создании водной экосистемы в частных садах.

Материал также обладает отличными декоративными свойствами и доступен в различных цветах. Темный гравий особенно красив: он контрастирует с пышной зеленью и подчеркивает ее.

дно водоема

Цветник

Гравий часто используют в качестве декоративного наполнителя при организации клумб. Его популярность обусловлена ​​не только эстетикой, но и рядом полезных качеств: такой материал не разрушается под воздействием факторов внешней среды и защищает почву от эрозии.

Мелкий гравий действует как мульча: помогает регулировать влажность и температуру почвы. Его укладывают поверх почвы тонким слоем толщиной около 3 см, оставляя немного свободного места у основания растений. Эта мульча в основном используется в маловодных и кактусовых садах, но хорошо работает и в районах с традиционными посадками.

мульча

Костровая яма

Гравий используется для облицовки уличных костровых ям. Он позволяет создать красивое ровное покрытие, которое не воспламеняется при контакте с раскаленными углями и искрами. Хорошо сочетается с каменными или металлическими ямами.

Гравий нельзя использовать в качестве засыпки котлована из-за высокой вероятности взрыва. В камнях много пор и полостей, в которых скапливается вода. Под воздействием высокой температуры испаряется влага, что создает сильное давление и опасность опасного разрушения породы.

территория вокруг пожара

Фундамент

Гравий широко применяется при устройстве фундаментов под различные сооружения: навесы, беседки и т д. При этом его используют не только как наполнитель для бетонного раствора, но и в чистом виде. Его популярность в строительстве обусловлена ​​способностью быстро отводить влагу и равномерно распределять вес построек по всей поверхности каркаса, на котором установлена ​​конструкция.

При строительстве фундаментов используется материал крупных фракций. Перед применением его очищают от мелких частиц, способствующих капиллярному эффекту или засорению дренажной трубы.

дом на гравии

Лестничные ступени

Прочный и долговечный гравий — хороший материал для садовых ступеней. Каркас лестницы делают из металла или дерева, затем заполняют камнями мелкой и средней фракции. Его аккуратно придавливают, чтобы поверхность была гладкой и устойчивой.

гравийные лестницы

Напольное покрытие в курятнике

Из-за своей низкой стоимости и доступности гравий часто является предпочтительным напольным покрытием для курятников. Увлажняет и держится долго.

Но такой материал имеет острые края, которые могут поранить птиц. Поэтому его смешивают с песком и плотно утрамбовывают.

гравий во дворе

Компонент корма для домашней птицы

Мелкий гравий используется в качестве обязательного корма для птиц. Он выполняет функцию жернова и перемалывает пищу, способствуя ее лучшему усвоению.

кормушка для птиц

Дважды в неделю в кормушки добавляют гравий. Взрослым цыплятам подсыпают камни диаметром от 4 до 7 мм, птенцам — от 1 до 2 мм. Гуси и утки регулярно получают гравий.

Информационный портал News4Auto