8 практичных и стильных примеров использования плитки с узором в интерьере

Плитка с ярким рисунком делает интерьер комнаты более выразительным, глубоким и интересным. Он является не только одним из самых популярных отделочных материалов, но и активно используется как самодостаточный элемент декора. Дизайнеры используют его для придания динамичности и разделения помещения на зоны, горожане — для создания настроения. Сегодня мы рассмотрим подборку идей, где плитка с рисунком выглядит особенно стильно и практично.

8 практичных и стильных примеров использования узорчатой ​​плитки в интерьере

Кухонный фартук

Дизайн фартука задает настроение всему кухонному интерьеру. Это помогает сбалансировать чрезмерно активный дизайн или сделать слишком тихое пространство более живым.

Выделить зону над рабочей поверхностью можно нестандартным способом укладки плитки, ярким цветом или оригинальным узором. Использование узорчатой ​​плитки имеет ряд преимуществ.

  • На разноцветной поверхности менее заметны брызги воды, жира, конденсата, которых не избежать при готовке.
  • Исходя из оттенков рисунка, проще подобрать текстиль для создания уютного пространства.
  • Даже при использовании стандартных дизайн-проектов и мебели из масс-маркета получается создать неповторимый интерьер с изюминкой.

Орнамент на фартуке

Плитка с рисунком на фартуке

Ниши

При работе с нишами дизайнеры часто используют два кардинально разных подхода.

  • Некоторые стараются максимально замаскировать углубления в интерьере, не привлекая к ним внимания. Такой подход рационален, если в нише планируется спрятать бытовую технику или части коммуникаций.
  • Другие всячески акцентируют внимание на оригинальном «рельефе» стен. Ниши выделяют подсветкой, контрастным цветом; для отделки используются отличные от остальной отделки материалы, например узорчатая плитка.

Плитка с интересным рисунком помогает превратить углубления в стенах в полноценный декоративный элемент. Такой захват особенно удобен для интерьеров ванных комнат. Редко остается место для традиционного декора в виде картин, цветов и коллекционных статуэток, зато часто есть ниши, которые можно использовать для оживления обстановки.

Отделка ниши плиткой

Пол в ванной и на кухне

Узорчатая керамика – настоящая находка для отделки пола. Он легко моется, не выгорает и дает большой простор для фантазии любителям ярких интерьеров. На кухне пол с орнаментом будет гармонировать с деревянными и бетонными фасадами, в ванной поможет визуально расширить пространство, а в столовой с легкостью заменит традиционный ковер.

Чтобы интерьер не выглядел слишком пестрым, в компанию к орнаментированному полу подбирается лаконичная мебель. Предпочтение отдается глубоким цветам и знакомым фактурам.

Плитка на пол в ванной комнате

Плитка на кухне

Балкон

Облицовка лоджии плиткой – решение практичное, но зачастую не оправдывает ожиданий. Из уютного уголка балкон превращается в неуютное, холодное помещение. Для поддержания атмосферы, располагающей к приятному времяпрепровождению, стоит отказаться от привычной плитки по всему периметру в пользу плитки с рисунком.

Орнаментом можно украсить пол, торцевые стены или пространство под окном. Лучше отдать предпочтение теплым оттенкам и светлым тонам. Если позволяет бюджет, можно использовать плитку из майолики. Летом балкон превратится в миниатюрную «террасу» в средиземноморском стиле.

Напольная плитка на балконе

Плитка с орнаментом на балконе

Стены

Использование узорчатой ​​плитки для отделки стен имеет две основные задачи:

  • Создайте яркий акцент. В этом случае материал используется для полного покрытия одной из стен, например, выделяется зона за унитазом или ванной. Остальные поверхности оформляют в более спокойной зоне или делают яркими, но однотонными.
  • Зонирование помещения. Чтобы разделить комнату на функциональные зоны, делают небольшие вкрапления из узорчатой ​​плитки. В совмещенном санузле можно обозначить световой полосой зону возле раковины, на кухне обозначить места для приготовления пищи или отделить мочалку от «сухой» зоны в небольшой душевой.

В обоих случаях плитка часто опущена со стены на пол, интересно играю углами, экспериментируя с геометрией для соединения разных материалов.

Узорчатая плитка в ванной

Акцентная стена

Прихожая

Простота в уходе и долговечность сделали плитку любимым материалом для обустройства прихожих. На этаже его можно встретить практически в каждой второй квартире. Для стен его используют чуть реже, а зря. Современные орнаменты выглядят не хуже обоев, при этом они не боятся влаги и регулярной стирки.

Пол в коридоре

Кафельный ковер в прихожей

Пространство у камина

Для облицовки камина и украшения пространства вокруг него часто выбирают изразцы под камень или кирпич, но изразцы с пестрым орнаментом в интерьере а-ля русские усадьбы или дачи будут смотреться ничуть не хуже.

экономить на материале не стоит. Важно выбрать термостойкую плитку, которая при нагревании не будет выделять токсичных веществ и неприятных запахов.

Изразцы вокруг камина

Подступенки для лестницы

Растительный орнамент чаще встречается в росписи керамической плитки. Он вписывается в интерьер совершенно разных стилей от классики до прованса. Гармоничная близость к текстуре дерева делает плитку с цветочным рисунком практически незаменимой для оформления лестниц. 

Узорчатые стояки

Подступенок

Узорчатую плитку можно использовать практически во всех жилых помещениях. Она не боится воздействия влаги, перепадов температур, а по декоративным показателям стоит наравне с обоями, крашеной вагонкой, стеновыми панелями.

Информационный портал News4Auto