8 лучших примеров использования плитки под дерево в интерьере

У натурального дерева есть «душа», поэтому оно остается одним из самых популярных строительных и отделочных материалов. К его достоинствам можно отнести уникальный природный рисунок, богатство оттенков, экологическую чистоту и естественный контроль микроклимата, но вряд ли этот список можно пополнить практичностью, долговечностью и доступной ценой. Есть альтернатива – плитка, имитирующая дерево. Сегодня мы найдем ему лучшее применение в интерьере.

8 лучших примеров использования плитки под дерево в интерьере

Грязная зона в прихожей

Первые метры от порога принимают на себя основное воздействие в виде грязи, песка, мелких камней и слякотных луж, взятых с улицы. Все это должно легко подметаться или вымываться и при этом не повреждать напольное покрытие. Дерево таких нагрузок не выдержит, а прочный и красивый керамогранит выдержит легко. Разнообразие форм и размеров позволяет использовать его для оформления стен, ведь в прихожей они тоже активно пачкаются.

Скорость уборки в грязном помещении очень зависит от зазоров между плитками – когда они минимальны или отсутствуют, в них не забивается мусор. Этот полезный эффект заключается керамогранит с обрезным краем, уложенные встык.

керамогранит под дерево в коридоре

Полы в столовой

Место для трапезы и приема гостей должно быть уютным, презентабельным и в то же время хорошо защищенным от неприятных происшествий, таких как пролитие напитков и пронос еды во рту. Если в доме есть отдельная столовая, а тем более, если речь идет о компактной квартире-студии, разделенной барной стойкой на кухню и гостиную, облицовка пола паркетной плиткой станет лучшим решением.

Помимо керамогранита, для этого прекрасно подходит кварцевый ламинат – не менее надежный и привлекательный материал.

кварцевый ламинат с эффектом дерева на полу в столовой

плитка под дерево на полу в однокомнатной квартире

Кухонный фартук

Конечно, керамогранит или кварц-виниловая плитка под дерево будут практичным и элегантным напольным покрытием для кухни, но там не только пол нуждается в достойном обрамлении. Оформив искусственным деревом часть стены над производственной линией, вы упростите уход и придадите интерьеру блеск.

Для кухонного фартука отлично подходит плитка с матовой поверхностью — на нем не видно брызг воды. Еще лучше, если между сегментами не будет швов, где собирается жирная пыль.

желтая деревянная плитка на кухонном фартуке

Ванная комната

Одной из актуальных тенденций в дизайне ванных комнат является отказ от холодных утилитарных интерьеров и поворот к теплой, душевной, жилой атмосфере. Такого эффекта легко добиться с помощью натурального дерева, но оно плохо переносит высокие температуры и влажность. Вывод напрашивается сам собой: нужен керамогранит или кварцвинил, под который укладывается любой тип теплого пола.

С помощью плитки или мозаики, точно имитирующих рисунок дерева, можно выделить зону ванны, душа, туалета или умывальника в просторной ванной.

плитка под дерево в ванной комнате

Каминная или ТВ-зона

С помощью плитки под дерево легко сделать акцент на камине, одновременно подчеркнув респектабельность и богатство интерьера главной комнаты дома. Настоящая древесина, находящаяся в опасной близости от открытого огня, — не лучшая идея, а керамогранит не боится огня и теряет презентабельный вид из-за регулярного нагрева.

Деревянная акцентная стена может выступать не только в качестве оправы для камина — пусть плазменная панель, аквариум, картина, панно, вертикальный сад или другой световой дизайн радуют своим местом.

плитка под дерево в зоне камина в гостиной

плитка под дерево в зоне ТВ

Балкон или лоджия

В большинстве городских квартир застекленная лоджия служит не местом отдыха, а продуктовым магазином, хозяйственным магазином, мини-мастерской или домашней оранжереей. Любое из этих воплощений предполагает частые загрязнения, а то и порчу полов и настенных покрытий. А ведь хочется, чтобы оно не только успешно выдержало превратности судьбы, но и хорошо выглядело.

Не закрывайте балкон вагонкой или заменой ПВХ, вложитесь в керамогранитную плитку под дерево — прослужит долгие годы и отчитается за каждую потраченную копейку.

плитка под дерево на балконе

плитка под дерево на лоджии

Веранда или терраса

Владельцам коттеджей и коттеджей, оборудованных полноценной зоной барбекю, также хочется горячо порекомендовать для отделки керамогранит или кварцвинил под дерево. Так можно облагородить не только закрытый внутренний дворик, но и беседку или беседку, лишенную капитальных стен – современным материалам не страшны ни солнце, ни ветер, ни дождь, ни холод, ни жара.

плитка под дерево на веранде

Плитка под дерево – тот самый случай, когда замена по дизайну ничем не хуже оригинала, а по характеристикам даже превосходит его.

Информационный портал News4Auto