8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, не ударят по кошельку

Стандартный гараж сочетает в себе функции автостоянки, мастерской, места для хранения инструментов и сезонных шин. Помещение часто не отапливается, в нем трудно поддерживать стерильную чистоту и оптимальный уровень влажности, поэтому часто бывает сложно подобрать материал для внутренней отделки. Мы выберем несколько наиболее подходящих способов облицовки для разных кошельков.

8 лучших материалов для внутренней отделки гаража, которые не ударят по вашему кошельку

Керамическая плитка

Довольно часто для отделки гаража используют керамическую плитку. Не боится влаги и перепадов температуры, легко моется, не впитывает запахи. В отличие от дерева и пластиковых материалов, плитка не горит и не плавится при нагревании.

Высокой декоративной отделки прачечной не требуется, поэтому для гаража можно купить бюджетную плитку или взять материал из коллекций прошлых лет, предлагаемых со скидкой.

Единственным недостатком плитки является низкая устойчивость к механическим воздействиям. Если случайно коснуться стены металлическим домкратом или емкостью, керамика может треснуть. При покупке материала стоит взять несколько плиток про запас.

Плитка в гараже

Штукатурка

Благодаря невысокой стоимости гипс считается одним из самых популярных материалов для отделки гаража. К преимуществам строительной смеси относятся:

  • Относительно низкая цена;
  • Устойчивость к механическим воздействиям, перепадам температур, повышенной влажности;
  • Возможность скрыть неровности, трещины и другие дефекты основания;
  • Продолжительность;
  • Эффективность применения.

В целях продления срока службы, борьбы с загрязнениями и влагой оштукатуренную поверхность покрывают фасадной краской. Довольно часто раствор используется для комбинированной внутренней отделки. Самые грязные участки, например нижнюю часть стен можно выложить плиткой, а середину и верх оштукатурить.

Штукатурка стен в гараже

Вагонка

Вагонка при отделке коммерческих помещений ценится за простоту монтажа и высокий декоративный эффект. Прикрепить металлический или деревянный короб к бетонной или кирпичной стене под силу даже человеку без богатого строительного опыта. Система шипо-пазового соединения обеспечит быструю сборку и надежное крепление панелей друг к другу.

Для облицовки стен используют как деревянную, так и пластиковую вагонку. Первый выглядит максимально естественно, второй дает возможность экспериментировать с цветами и обладает лучшей устойчивостью к сложным загрязнениям. Деревянная вагонка сразу после монтажа обрабатывается антипиренами и антисептиками. Это помогает повысить устойчивость к огню и защитить от насекомых.

Вкладыш можно монтировать как горизонтально, так и вертикально, зрительно расширяя или подтягивая ремонтируемое пространство. Но не забывайте, что коробка фактически «съедает» по 6-8 см пространства с каждой стороны.

Исполнение откидных столов

Гипсокартон

Если от внутренней отделки дома осталось несколько листов штукатурки, их смело можно использовать для отделки гаража. Единственное условие – материал должен быть влаго- и огнестойким.

В отличие от штукатурки и укладки плитки, установка штукатурки — довольно чистый процесс. Часто листы прикручиваются или приклеиваются непосредственно к основанию из кирпича или газобетонных блоков, но возможно и стандартное крепление к коробу. В последнем случае между штукатуркой и стеной образуется небольшой зазор, который можно использовать для укладки теплоизоляции.

Отсутствие отделки – непривлекательный внешний вид. В большинстве случаев поверхность красят или штукатурят.

Штукатурка на стене

Пластиковые панели

Панели ПВХ, легкие, простые в монтаже и уходе, подходят для отделки стен и потолка гаража. Для неотапливаемого помещения лучше выбрать материал, предназначенный для фасадных работ. Легче переносит перепады температуры.

Крепление панелей к раме или стене. Материал не требует дополнительной обработки. Он не подвержен коррозии, нападению насекомых или вздутию, но отличается повышенной хрупкостью. При попадании панель подлежит замене.

Пластик в гараже

Профнастил

Профлист, оставшийся после возведения забора или кровли, также можно разместить внутри гаража. Благодаря ребрам жесткости профнастил обеспечивает дополнительное усиление стен, не утяжеляя конструкцию.

Основные преимущества профлиста:

  • Легкая очистка;
  • Огнестойкость;
  • Сила;
  • Независимость от погодных условий;
  • Большой выбор цветов.

Визуально комната, отделанная профнастилом, может показаться не слишком уютной, холодной. Но учитывая все преимущества материала, многие предпочитают жертвовать визуальной составляющей.

отделка профилированным листом

Фанера

Фанера — один из самых быстрых способов улучшить гаражное пространство. Листовой материал довольно внушительных размеров, поэтому процесс монтажа занимает несколько часов.

Недостатком фанеры является ее высокая горючесть. Помещение, где хранятся легковоспламеняющиеся масла или топливо, следует дополнительно утеплить негорючим материалом, например обложить кирпичом или обшить стальным листом.

Фанера в гараже

ОСП

Ориентированно-стружечные плиты 3 и 4 класса отличаются повышенной стойкостью к влажной среде и долговечностью, поэтому их часто используют при внутренней отделке нежилых помещений. Монтируется быстро, выглядит оригинально, помогает скрыть все недостатки на стенах.

По классификации отделочных материалов по степени горючести OSB считается легковоспламеняющимся, поэтому редко монтируется без дополнительного слоя огнеупорного материала. Поверхность обработана лаком и пропитками, повышающими огнестойкость и обеспечивающими дополнительную защиту от грязи.

ОСБ на стены и потолок

Идеального материала для внутренней отделки гаражного бокса еще не придумали. Каждый имеет ряд преимуществ и недостатков, большинство из которых обнаруживается только в процессе эксплуатации. Однако можно с уверенностью сказать, что при выборе между материалами для внутренней отделки и фасадными аналогами предпочтение следует отдавать последним. Они более устойчивы к внешним воздействиям, долговечны и практичны.

Информационный портал News4Auto