8 красивых теплиц, которые станут гордостью любого участка

Начало летнего сезона – пора реставрации старых и строительства новых теплиц. Готовая теплица должна отвечать ряду требований: поддерживать необходимую для роста растений температуру, влажность и уровень освещенности. Не стоит забывать и о визуальной составляющей постройки, ведь теплица – одна из самых заметных построек на участке. Делимся подборкой теплиц, способных украсить ландшафт.

8 красивых теплиц, которые станут гордостью любого участка

В английском стиле

Теплицы в английском стиле давно пользуются популярностью у российских садоводов, хотя их стоимость в разы выше бюджетных аналогов из поликарбоната. Характеристики зданий обусловлены специфическим климатом Британии с дождями, туманами и прохладными зимами. Именно для защиты многолетних растений от переохлаждения англичанам пришла в голову идея ставить тепличные конструкции на высокий цоколь. Другими отличительными чертами зданий являются:

  • Высокие стеклянные стены.
  • Двухскатная крыша с высоким коньком. Последний часто украшают декоративными элементами.
  • Подробная рамка с большим количеством окон. Остекление часто напоминает цветное стекло. Имеются стрельчатые окна.

Несмотря на то, что в последнее время стекло все чаще заменяют пластиком, а деревянный каркас – алюминием, английские теплицы не теряют своей изысканности. Ажурные домики становятся украшением места, они так же легко вписываются в строго классический и свободный ландшафтный пейзаж.

Теплица в английском стиле

Английская теплица

Оранжерея

Для выращивания цветов и плодовых кустарников, не приспособленных к климату средней полосы, строят просторные оранжереи. Под ними отведено место на верхних этажах загородного дома и пристройках, расположенных с южной стороны. Отдельно стоящие теплицы также довольно распространены и имеют ряд преимуществ по сравнению с пристройками.

  • Они светят лучше.
  • Хорошо смотрится со всех уголков сада.
  • Во время строительства можно экспериментировать с формой, размером, типом материалов, используемых для отделки.

Растения в теплице выращивают круглый год, поэтому нужно заранее позаботиться об отоплении, вентиляции и дополнительном освещении. Не лишними будут система капельного орошения и несколько увлажнителей.

В отличие от традиционных теплиц, теплицы оборудованы уютной зоной отдыха. Мебель подбирается с учетом особенностей высаживаемых растений. Теплица с лимонными деревьями может быть оформлена в восточном стиле. Плетеная мебель подойдет для внутреннего сада с пышно цветущими тропическими растениями. Дополнительными украшениями служат аквариумы и клетки с певчими птицами.

Теплица в деревне

Две теплицы рядом

Арки

Самым большим преимуществом тепличных арок, которые можно встретить на каждом шагу, является низкая цена. Можно сделать теплицу своими руками. Прочный фундамент не обязателен, а расход материала в несколько раз меньше, чем для конструкций с гладкими стенами. Из недостатков — неприглядный внешний вид.

Однако традиционные изогнутые теплицы можно сделать немного красивее. Поможет заменить привычный металлический каркас на деревянный, обрамить нижнюю часть теплицы невысоким бортиком и поэкспериментировать с формой арки.

Теплица - лук

Купольные

Купольные теплицы одинаково интересно смотрятся как внутри, так и снаружи. Каркас, собранный из треугольных сегментов и покрытый стеклом или пластиком, выглядит дерзко и футуристично. Кроме того, купольные конструкции отличаются повышенной энергоэффективностью и устойчивостью. Растения равномерно освещаются со всех сторон. Нет необходимости в дополнительном нагреве.

Купольная теплица

С односкатной крышей

Для участков в современном стиле подходят лаконичные тепличные постройки с четкой геометрией и простыми линиями. Хороший пример — теплица с двускатной крышей. Угол ската крыши может повторяться в дизайне жилых домов или перекликаться с архитектурой хозяйственных построек. Несколько таких теплиц, поставленных рядом друг с другом, добавят помещению ритмичности и динамичности.

Теплица с односкатной крышей

Односкатная крыша теплицы

Миниатюрные парники

Небольшие теплицы – практичное решение для плотно застроенных и озелененных территорий. Им легко найти свободный уголок, а в небольшой теплице легче поддерживать порядок.

Типичными конструкциями являются бокс, визуально напоминающий высокую кровать, и система с подъемными или раздвижными окнами. Форма может быть любой: от традиционных домиков до стрельчатых арок и минималистичных кубов.

Маленькая теплица

Маленькая теплица

С цветным каркасом

Отличный способ украсить старую, но проверенную временем теплицу — покрасить опоры. Черная оправа будет смотреться стильно и выразительно. Зеленые, желтые, красные оттенки добавят саду игривости и колорита, белые – свежести.

Черная рамка

Зеленая теплица

С хозблоком

Флигель может украшать торец теплицы или располагаться сбоку. Его делают прозрачным или наглухо зашивают доской, выкладывают кирпичами и камнями. Кроме декоративной функции тамбур решает еще пару практических задач.

  • Здесь хранятся садовые инструменты: грабли, измельчители, лейки, рабочие перчатки.
  • «Предбанник» выполняет роль теплового слоя, препятствуя проникновению холодного воздуха в теплицу при открытии входной двери. 

Теплица с хозблоком

Теплица с хозблоком

Из эксклюзивного рабочего пространства с несколькими дорожками и десятками рядов рассады теплицы давно превратились в более удобные и красивые постройки. При выборе дизайна и материалов учитывается окружающий ландшафт, сочетаемость постройки с загородным домом и удобство эксплуатации. 

Информационный портал News4Auto