8 красивых мангалов, которые можно сделать самостоятельно из ненужных материалов

Начало дачного сезона – это не только подготовка теплицы, уход за рассадой и подкормка проснувшихся после зимовки растений, но и семейные выходные на природе, посиделки у костра и конечно запах еда на гриле. Если на обустройство стационарной зоны барбекю не хватает времени, места или средств, можно сначала обойтись самодельным мангалом из подручных средств.

8 отличных мангалов, которые можно сделать своими руками из ненужных материалов

Кирпич

Одним из самых надежных и часто используемых материалов для зоны барбекю является кирпич. Красиво выглядит, не боится огня, исправно служит не один сезон. Огнеупорные и клинкерные камни обычно остаются от строительства дома, бани или внутренней отделки, поэтому на покупке материала можно сэкономить.

Горелка устанавливается в беседке или на открытом воздухе. В последнем случае для защиты от дождя достаточно соорудить небольшой куполообразный дымосборник. Его выкладывают из того же кирпича или варят из тонкой металлической пластины.

Конфигурация мангала выбирается исходя из размера отведенного под зону отдыха пространства, количества материала и строительных навыков владельца участка. Самый простой и быстрый вариант – П-образная конструкция, на разных уровнях которой размещены поддоны для сбора золы и решетки для жарки мяса. При наличии достаточного опыта можно выложить более солидный мангал со столом, отсеком для дров, мойкой и небольшой коптильней.

Зона барбекю из кирпича

Маленькая печь

Бочка

Железная бочка на 200 литров — довольно частый гость на их даче. Он сжигает старую листву, хранит воду и выращивает тыквенные культуры. Еще один вариант использования емкости – самодельный мангал.

Для работы нужно:

  • Бочка новая или б/у;
  • Сварочный аппарат;
  • Болгарский;
  • Железные уголки или трубы для опор;
  • Крепления для монтажа двери.
  • Сетка.

Ствол разрезается пополам вдоль. Одна часть будет служить основанием, другая – крышкой. Секции отполированы. Основание приваривается к опорам из металлической трубы или уголка. С помощью петель, винтов и маленькой цепочки крепится крышка.

При желании мангал можно видоизменить: приварить столики по бокам, добавить решетку для овощей, приварить к опорам колеса, чтобы конструкция стала подвижной. 

Гриль из бочки

Коптильня для барбекю

Бетонные блоки

Негорючесть, простота резки, оптимальная форма и легкость делают газобетонные блоки одним из самых популярных материалов для обустройства летней горелки. Технология во многом схожа с кладкой кирпичного мангала, но работа идет гораздо быстрее за счет большего размера модулей.

Чтобы блоки не разъезжались во время кладки, стоит заранее позаботиться о выравнивании основания или заливке фундамента. Если мангал невысокий, кирпичи просто укладываются друг на друга. В конструкциях из 4-х рядов для дополнительной устойчивости используется цементный или полиуретановый клей. Для большей декоративности поверхность украшают плиткой, кирпичом или камнем.

Мангал из блоков

Кухонная мойка

Мангал из старой кухонной раковины – это возможность одновременно создать полезный предмет дачного быта и подарить новую жизнь бывшей в употреблении мелочи. Конечно, на шедевр садового ландшафта конструкция не претендует, но с основной задачей справится легко.

Раковина из нержавеющей стали устанавливается на небольшой кирпичный или каменный постамент. Углы прижимают булыжниками или фиксируют металлическими прутьями. В моечное отделение ссыпается уголь, а сушильная полка используется как дополнительная горелка или разделочный стол.

Горелка оболочки

Барабан от стиральной машины

Пожалуй, один из самых неожиданных способов сделать шашлык — приспособить барабан от старой стиральной машины. У этого варианта есть несколько преимуществ.

  • Барабан изготовлен из нержавеющей стали, которая не боится осадков. Его можно смело оставлять на улице, не беспокоясь о появлении коррозии.
  • Большое количество отверстий на боковой поверхности обеспечивают постоянную циркуляцию воздуха.
  • Конструкция максимально проста в реализации, а вложений практически нет.
  • Мангал очень легкий. Его можно брать в дорогу, легко перемещать во время переезда.

Технология производства гриля заключается в привинчивании опор и установке решетки. Если отверстие барабана маленькое, его увеличивают болгаркой. Для облегчения удаления золы и угля в боковой части можно сделать небольшую дверцу, но в большинстве случаев обходятся и без нее. В качестве опоры для мангала используется каркас, сваренный из тонких железных труб, подставки для цветов, металлические ножки от стульев и другие подручные материалы.

Барабанная решетка

Оформление мусора из стиральной машины

Автомобильные диски

Мангал, собранный из пары автомобильных дисков, — еще один способ сэкономить и получить место для барбекю. Конструкция надежная, прочная и достаточно компактная.

В самом простом варианте прилавок используется как емкость для угля, а поверх него устанавливается решетка. При желании можно поставить два диска друг на друга. Мангал становится выше, появляется возможность оснастить его небольшой столешницей, подставкой для кастрюли и декоративными элементами.

Мангал из стойки и ключей

Простейшая записывающая машина с диска

Старый стол

Стильное, невероятно практичное и практичное решение для дачи – стол для барбекю. Такой ход помогает максимально рационально использовать пространство на небольшой площади.

Для его изготовления подойдут поддоны, старый столовый или барный стол, сделанный своими руками. В центре столешницы делается прямоугольное или круглое отверстие. В нее ставится глубокая чугунная сковорода или сваренный из металла прямоугольный ящик – емкость для угля. Для обеспечения пожарной безопасности расстояние между горелкой и столешницей засыпается щебнем или застилается фольгой.

Жаровня в центре столешницы

Катушка от электрокабеля

Подобный принцип лежит в основе производства мангала из змеевика от электрического кабеля. Дизайн солидный, массивный, сразу привлекает внимание. Большинство катушек уже имеют отверстие для вала. Осталось только немного его расширить и подобрать подходящую тару для угля. 

Мангал из катушки

Когда дело доходит до обустройства дачного пространства, зачастую в дело вступают самые неожиданные вещи. Зона барбекю не стала исключением. Не нужно тратиться на дорогие грили, достаточно внимательно осмотреться. 

Информационный портал News4Auto