8 идей для создания красивых полков в бане своими руками

Радость от посещения бани состоит из мелочей: любимых ароматов, мягких полотенец, мягких веников и уютных лежаков. Простую полку сделать несложно, и многие хозяева с энтузиазмом берут в руки пилу и молоток. Легко придать необходимые размеры и придать оригинальный вид собственной работе. Сегодня мы кратко обсудим конструкцию и дизайн, чтобы вы могли определиться с выбором.

8 идей, как сделать красивые полочки в баню своими руками

Откидные

Стандартная полка представляет собой двухъярусную скамейку, на первом уровне которой люди сидят, а на втором лежат. Но недостаток свободного места и низкий потолок вносят свои коррективы – от верхнего уровня часто приходится отказываться. Полноценной заменой станет складной лежак, который можно опускать и поднимать по мере необходимости.

Откидные полки позволяют с комфортом попариться даже владельцам крошечных банек 2х3 м, и если вы один из них, взгляните на этот простой дизайн.

утопленный складной лежак в парилке

приподнятый солярий в парилке

Угловые

Такое расположение лежаков используется как в просторных, так и в небольших парилках, так как оно практично и эргономично. Когда с квадратными метрами не тесно, полки проще стыковать под прямым углом, в противном случае переход лучше закруглить или хотя бы сгладить.

Оборудуйте угол подспинником — так в вашем распоряжении будет дополнительное место для отдыхающих.

сложный угол между полками в парилке

закругленный угол между полками в парилке

Многоуровневые

Только владелец парилки с высоким потолком может позволить себе трехуровневые полки, ведь расстояние от них до последнего лежака должно быть не менее 120 см, чтобы там мог сидеть человек. Рекомендуемый интервал между уровнями 60 см, ширина скамейки от 40 см, лежака от 80 см. Полный комфорт гарантируют анатомические подголовники и спинки.

Важно правильно рассчитать высоту лежаков относительно роста парильщика, потому что если они будут слишком низкими, это вызовет усталость и боли в спине из-за наклонного положения. Встаньте у будущего лежака – его идеальная высота – на кончике большого пальца опущенной руки.

парилка с тремя этажами с шезлонгами

парилка с трехъярусными полками

Цветные

Каждый, у кого есть ванная комната, знает, каким деревом она должна быть отделана и из чего лучше делать мебель для парилки. Оптимальны влагостойкие породы с пониженной теплопроводностью – осина, липа, береза, клен – скамейки и скамейки из такого материала не будут гореть. Хвойные не подходят, так как при нагревании выделяют смолу, окрашивающую кожу и волосы.

Брус, из которого вы будете делать полки, необходимо тщательно выстрогать, отшлифовать и отполировать, а затем покрыть защитным составом. Краски и лаки категорически запрещены, но если душа просит разнообразия, воспользуйтесь специальной морилкойчтобы полностью изменить цвет предметов или выделить отдельные детали.

цветные полки в ванную

двухцветная отделка

Деревенские

Нарочито грубая полка из бревен и необрезной доски требует минимальных усилий в изготовлении, но выглядит оригинально и небанально. Если вам нравится стиль русской избы или вы хотите придать своей бане фантастический вид, как будто сам Дед Мороз заходит в нее париться, выбирайте один из этих проектов.

Дополнительный аргумент «за»: чем толще лежаки и прочнее их каркас дольше они служат и лучше переносит высокую влажность и температуру.

полки для ванной из бревен и необрезной доски

черновые полки для парилки

Современные

Не всем близки по духу старинные мотивы. Кто-то наверняка ищет способ придать своей парилке обновленный динамичный вид. Грамотно подобранные полки помогают достичь этой цели. Как правило, это минималистичные изделия, сделать которые не намного сложнее, чем брутальные деревенские лежаки.

Завершить ультрасовременный интерьер парилки позволит стильные банные аксессуары. Традиционные банды, совки и буденновки в эту историю точно не впишутся.

современная парная

стильная парилка

Шезлонги

Продвинутым любителям сауны понравится идея оборудовать ее анатомическими креслами вместе с обычными полками или даже вместо них. Лежаки доступны как для сидения, так и для лежания, они невероятно хороши и выводят отдых в парилке на новый уровень.

Изготовить подобную вещь своими руками непросто, нужен опыт, а не просто добытая в сети надежная копирка.

солярий, чтобы посидеть в сауне

солярий в сауне

С подсветкой

Комфортный отдых в бане не в последнюю очередь зависит от мягкого, ненавязчивого освещения, в идеале точечного. Большие светильники обычно размещают в углах парилки, а маленькие монтируют внутри среднего яруса лежаков, чтобы конструкция выглядела «парящей», или в спинках — достигаются красивые отблески света на стенах.

Идеально подходит для организации освещения в парилке светодиодные ленты, оптоволоконные или галогенные лампы, светильники из гималайской соли.

освещение внутри полок в парилке

подсветка в спинках полок

решиться соорудить лежаки для ванной своими руками непросто, особенно если вам никогда раньше не приходилось делать что-то подобное. Пусть обучающее видео развеет все сомнения:

Информационный портал News4Auto