7 способов скрыть неровные стены

И современные, и старые квартиры редко имеют идеальные стены: во время ремонта это особенно бросается в глаза. Если выравнивание необходимо для установки встроенной мебели, без штукатурки или штукатурки не обойтись, но если ваша цель просто скрыть неровности стен без особых усилий и затрат, ознакомьтесь с нашей подборкой.

7 способов скрыть неровности стен

Замаскировать декором

Смотрите также примеры декора стен

Этот способ позволяет отвлечь внимание от дефектов стен и частично закрыть их. Подойдет композиция в виде фотографий в рамках, постеров, картин, а также декоративных тарелок.

Уместен и текстиль: пледы, драпировка у изголовья, крупноформатное макраме. Более более эффективное решение — использование вьющихся растений или установка растительной стены.

Все эти идеи не только замаскируют неровности, но и отразят характер владельца квартиры, заполнят пустующее пространство.

Плакаты на стене

Спрятать за пробковыми листами

Этот способ подходит для выделения акцентной стены в комнате: пробка имеет интересную фактуру, экологична и бюджетна. Отлично разнообразит интерьер в скандинавском или эко стиле. Он не требует специальной подготовки стен, а монтаж не вызывает затруднений – нужна грунтовка и специальный клей.

Пробковые панели отлично смотрится в детском саду или домашнем офисе.

Пробковая стена

Детский пробковый декор

Заклеить обоями

Если неровности небольшие, выбирайте виниловые или флизелиновые обои: в отличие от бумажных, их можно натягивать и исправлять прямо на поверхности. Отдайте предпочтение полотнам с абстракцией, несимметричным растительным принтам или геометрическим узорам — а только те, которые не требуют тщательной сборки.

Также рекомендуем покупать обои с тиснением: плотный фактурный материал легко справится с мелкими дефектами стен.

Обои с цветочным орнаментом

Абстрактные обои

Скрыть за жидкими обоями

Этот материал продается в сухом виде или в готовом виде и наносится на стену шпателем. Обои имеют разнообразные оттенки, могут быть структурированными на вид или гладкими, шелковистыми.

Они содержат целлюлозу, минералы и различные декоративные добавки. Одно из главных преимуществ – отсутствие швов. При нанесении они сглаживают недостатки стен.

Жидкие обои

Закрыть стеновыми панелями или вагонкой

Если вы выбираете объемные панели, подгонять стены не нужно. В продаже легко найти множество интересных решений с имитацией дерева, камня, кирпича или в виде фактурных абстракций.

Если стиль интерьера кантри или вам нравятся экологически чистые материалы, уместно использовать вагонку, окрашенную в любой подходящий оттенок.

Еще один плюс панелей и вагонки – дополнительная звукоизоляция.

Вагонка и панели

настенная панель

«Выровнять» фасадной штукатуркой

Для большинства интерьеров наиболее подходящей считается декоративная штукатурка: ее нельзя назвать бюджетной, тем более она не подходит для выравнивания.

Чтобы скрыть дефекты стен, отдайте предпочтение фасадным смесям с более крупным зерном: После нанесения поверхность рельефная и шероховатая. Он уместен в стилях, где простота и фактурность украшают интерьер: кантри, прованс, скандинавский, лофт.

жук-короед

Подчеркнуть неровности

Еще один способ приблизить обстановку к индустриальному стилю – усилить эффект. Дефекты можно подсветить направленными источниками света.

Бетонные стены прекрасно вписываются в лофт и служат отличным фоном для соответствующей мебели. Защитите стены глазурью, чтобы избавиться от пыли и сделать поверхность приятной на ощупь.

Даже «кирпичные» стены не требуют корректировки, особенно если они под старину. 

Бетонные стены

Эти советы не подходят, если перепад стен более 10 см – во всех остальных случаях неровности можно скрыть, замаскировать или отвлечь от них.

Информационный портал News4Auto