7 практичных примеров использования старого холодильника дома и на даче

Отправить на дачу – это первое, что приходит на ум, когда необходимо выбросить сломанные или морально устаревшие предметы обихода. Плох тот садовник, который хоть раз не пытался реанимировать устаревшую мебель или технику. Сегодня мы поговорим о том, как можно поставить неработающий холодильник на дачном участке, чтобы он стал и функциональным, и красивым.

7 практических примеров использования старого холодильника дома и на даче

Место для хранения

Даже когда холодильник перестает морозить, практичных полок и мест для хранения нигде не найти. Технику можно смело переоборудовать в шкаф, который впишется в жилую зону или поможет навести порядок в сарае и гараже. Вот лишь несколько вариантов того, что можно хранить в старой морозилке:

  • Детские игрушки. Небольшой блок отлично подойдет для создания многоэтажного кукольного домика или хранения мелких предметов.
  • Книги и журналы. Для загородного интерьера, где нет возможности проводить регулярную влажную уборку, это еще и способ защитить библиотеку от пыли.
  • Инструменты для рукоделия. Тумба в переделанном холодильнике не только поможет разложить по полочкам все шарики, трафареты и выкройки, но и подчеркнет творческую натуру рукодельницы.
  • Редкие вещи. Многие до сих пор не выбрасывают старые диски, диски, кассеты для игр в приставку и многое другое. В холодильнике, не пригодном для еды, можно создать миниатюрный дом-музей, посвященный лучшим воспоминаниям о прошлом.

Если внешний вид смущает, с помощью современных красок, пленок и даже обоев камеру можно изменить до неузнаваемости.

Хранение инструментов

Хранение книг

Теплая грядка или парник

Довольно часто списанную морозильную камеру приспосабливают под теплицу для выращивания рассады. Демонтируется дверь, закрепляются стекла или устанавливаются арки, которые в дальнейшем покрываются пленкой. Особое внимание уделяется вентиляции.

Подогреваемые грядки, которые также можно сделать из холодильника, помогают сохранить необходимую растениям влагу и тепло. В дне проделывается пара небольших отверстий для стока лишней воды. Нижнюю треть грядки заполняют опилками, ботвой, навозом и перегноем. Сверху насыпают огородную землю, смешанную с быстроразлагающейся органикой. Все слои тщательно затираются.

Почва на теплой грядке прогревается в разы быстрее, чем на остальной части огорода. Полностью отсутствует проблема вымывания грунта во время сильного дождя, а благодаря небольшим размерам грядку достаточно легко укрыть в морозы.

Кровать в холодильнике

Погреб

Каркас старой морозильной камеры можно использовать как компактное хранилище для овощей, фруктов и ягод до поздней осени. На участке выкапывают прямоугольную яму на высоте устройства. Холодильник утоплен в землю до самой двери, поэтому контакт с воздухом минимален. Блюда наполнены картофелем, яблоками, морковью и другими продуктами.

Для установления комфортного температурного режима важно следить за тем, чтобы дверь закрывалась плотно. Если уплотнение изношено, следует заранее позаботиться о новом. При первых морозах конструкцию присыпают снегом, а с наступлением сильных холодов продукты переносят в дом или переносят в более глубокий погреб.

Хранение овощей

Коптильня

иметь собственную коптильню – мечта многих любителей активного отдыха. Холодильник нужно немного изменить:

  • Удаляются все пластиковые и стеклянные элементы;
  • На крыше или в задней стенке монтируется отверстие с трубой для отвода лишнего дыма;
  • Внизу установлена ​​горелка. Можно использовать электрическую плиту. На него ставится поддон с опилками, которые при нагревании дают необходимый для копчения дым.

Самодельная коптильня

Бар под открытым небом

Несмотря на то, что отключенный от сети холодильник перестает замораживать помещенные в него продукты, он, как и термос, помогает поддерживать первоначальную температуру. Например, лед, помещенный в одну из морозильных камер, будет таять гораздо медленнее. Этот прием используют при создании барной стойки для летней кухни.

Пространство в камере заполняется колотым льдом, в него помещаются бутылки с безалкогольными напитками, фрукты для коктейлей. Чтобы штангу было удобно передвигать, к основанию прикручиваются колесики. Для большей эстетичности стены обшивают доской или красят. Интересно смотрится «бар», покрытый грифельной краской. Обычным мелом можно написать меню или создать оригинальное украшение. 

Бар в старом холодильнике

Домик для животных

Чтобы сделать будку для собаки, часто используют подручный материал, оставшийся от строительства или оформления интерьера. Холодильник справится с задачей не хуже старых досок или фанерных плит. Самый простой способ обустроить домик для питомца – положить агрегат на бок и поменять дверь на шторку. Бывшая холодная комната подходит для сна, миски с едой и водой ставятся в морозильную камеру.

Внутри стойло может быть обтянуто поролоном и плотной тканью, снаружи – лоскутом или мягкой черепицей. Конструкция получается теплой, не продуваемой ветром и надежно защищенной от дождя.

Собачья будка

Обеденный стол или верстак

Большинство старых холодильников имеют достаточно простую геометрию. Четкость линий и углов позволяет использовать устаревший блок в качестве основы для стола. В интерьер городской квартиры вряд ли впишется, но для трапезы на свежем воздухе подойдет.

В качестве столешницы используйте лист фанеры или несколько обрезных досок, соединенных между собой и покрытых лаком. Если положить камеру на бок и убрать дверцу, то можно использовать внутренние отсеки для хранения столовых приборов, посуды, разделочных досок, уборочного инвентаря.

Не хуже такой стол будет смотреться в столярной мастерской или гараже, где без верстака с парой отсеков для хранения инструментов не обойтись. 

Таблица инструментов

Для хранения старого холодильника подходит не только дачный участок. Многие предпочитают использовать его как кладовую на балконе или шкаф для инструментов в гараже. А для владельцев частных домов с небольшим хозяйством пустая морозильная камера – настоящая находка. Подойдет как для хранения продуктов, так и для обустройства инкубатора или улья. 

Информационный портал News4Auto