7 популярных, но не очевидных причин, почему плохо растет рассада

Самый неприятный момент при выращивании рассады – это их плохая всхожесть. К счастью, причину этой проблемы часто легко определить и устранить. Сегодня мы разберем самые популярные причины и расскажем, как их избежать.

7 популярных, но не очевидных причин, почему рассада плохо растет

Недостаток или избыток питательных веществ

Сеянцам необходимо определенное количество питательных веществ для обеспечения их развития. Недостаток или избыток компонентов неизбежно приводит к снижению роста и гибели побегов.

О недостатке микро- и макроэлементов свидетельствует малооблиственность, пожелтение или засыхание частей растения. Избыток вещества определяют по изменению формы листьев, появлению темных пятен, чрезмерному утолщению стебля. В обоих случаях развитие сеянцев замедляется.

Проблема неполноценного питания решается внесением удобрений в почву. В этом случае лучше использовать комплексные составы со сбалансированной формулой. При появлении признаков передозировки рассаду поливают чистой водой в течение 2-3 дней, после чего повторно вносят питательные растворы в необходимом для растения количестве.

подкормка

Нарушение баланса pH почвенного грунта

Высокий уровень рН (кислотности) в почве способствует ухудшению биодоступности питательных веществ, в которых нуждаются растения. Чаще всего фиксируется недостаток фосфора, необходимого для осуществления обменных процессов. Часто наблюдается недостаток молибдена. Этот элемент участвует в переходе фосфора из минеральной формы в органическую.

Кислотность почвы также способствует поглощению корнями ядовитых веществ: алюминия, марганца и др. в этом случае растительные организмы быстро погибают.

Перед посадкой семян рекомендуется проверить рН-баланс почвы. Если кислотность почвы обнаружена поздно, ее снижают внесением золы или раствора кальциевой селитры. Только перед употреблением этих веществ следует рассчитать дозу.

измерение pH

Поздний посев

Посев в нужное время имеет важное значение для выращивания хорошего урожая, но существуют временные ограничения для посева семян разных культур. Например, баклажаны и перец сеют с 5 февраля, ранние помидоры — с 25 февраля, огурцы — с 10 апреля.

Время спуска также зависит от широты, так как этот фактор определяет сдвиг во времени установления устойчивой теплой погоды и первых заморозков.

сеять семена

Недостаток света

В условиях низкой освещенности листья не вырабатывают хлорофилл (зеленый пигмент), что приводит к бледно-зеленому или желтому цвету. Стебли становятся длиннее и тоньше, рост замедляется.

Перед посевом следует определить качество и продолжительность естественного освещения в помещении. Эти характеристики должны соответствовать потребностям определенных вариантов. Некоторым видам требуется много рассеянного света, другим – умеренное освещение.

рассада

Недостаток кислорода

Кислород необходим для развития и роста пищевых растений. Если этого элемента в прикорневой зоне будет недостаточно, вода не сможет достичь верхушки растения. Пребывание рассады в закрытом небольшом помещении в течение длительного периода также вредно. В результате сеянцы замедлят свой рост и вскоре начнут чахнуть, а через некоторое время погибнут.

Чтобы обеспечить нормальное развитие молодых побегов, необходимо регулярно проветривать помещение. Однако следует избегать сквозняков.

рассада

Нарушение температурного режима

Семена прорастают в определенном интервале температур, за пределами которого их развитие замедляется или прекращается. В большинстве случаев показатель должен быть в пределах +16…+24°С.

Проблемы с холодом обычно возникают при посеве семян в открытом грунте. Возможно, это было сделано слишком рано или ночью резко понизилась температура. В то же время семена не прорастут при +35°С и выше. Чтобы избежать этого сценария, убедитесь, что поблизости нет обогревателей или других источников избыточного тепла.

рассада

Неправильное хранение семян

Причина, по которой семена не прорастают, может заключаться в том, что они уже не жизнеспособны. Они теряют свою жизнеспособность при неправильном хранении. Например, если семена хранились при высокой температуре, во влажной среде. Их качество также страдает при длительном хранении.

семя

Информационный портал News4Auto