7 полезных и красивых поделок из дерева для дачи, которые можно сделать своими руками

Вряд ли можно переоценить роль дерева в благоустройстве дачного участка и оформлении интерьера загородного дома. Здесь все пропитано идеями экологичности, единения с природой, естественности, поэтому дерево с его богатой палитрой оттенков и глубокой текстурой как нельзя кстати. Материал легко поддается обработке, поэтому большинство предметов интерьера и садовых поделок можно сделать своими руками. В помощь мастерам наша подборка.

7 полезных и красивых поделок из дерева для дачи, которые можно сделать своими руками

Скамейки

Чаще всего для изготовления садовой мебели используют древесину. Обеденные столы, табуреты, кресла и, конечно же, лавочки из обрезков древесины, краевых досок или старых поддонов украсят интерьер и зону отдыха на природе.

Деревянные скамейки можно поставить возле живой изгороди, во внутреннем дворике или в кругу ствола дерева. В жаркий день будет где укрыться от палящего солнца.

При выборе модели скамейки стоит учитывать опыт мастера, количество материала и общий стиль окружающего ландшафта. К наиболее популярным конструкциям относятся:

  • Скамьи без спинки. Сиденье собирается из нескольких досок, в качестве ножек используются металлические опоры или широкие палки.
  • Скамейки со спинками. Их можно соединить из деревянных жердей или выпилить из широкого лежащего на боку бревна.
  • Скамейки с декоративными элементами в виде столиков, навесов, цветочных горшков для растений.

Садовый магазин

Садовая скамейка

Садовые качели

Качели своими руками станут полезным дополнением к традиционной зоне отдыха. Идея понравится не только подрастающему поколению, но и большинству взрослых.

Древесина используется для изготовления сиденья и боковых опор. При желании можно соорудить навес. Добавьте декор в виде уютного пледа, покрывала или ярких подушек.

Если опыта работы с пилой и молотком недостаточно, конструкцию качелей можно упростить. Вам понадобится доска с фаской и пара веревок для крепления. В качестве опоры используется крепкое дерево.

Простой поворот

Повернуться в нескольких местах

Декор

Симпатичные мостики, декоративные колодцы, ветряные мельницы, цветочные композиции в старых пнях и скульптуры, вырезанные из дерева, добавят атмосферности и оригинальности даже самому простому пейзажу.

Уличный декор связан с темой народных промыслов или сказочного фольклора. Он гармонично вписывается в пространство традиционной русской дачи, но часто конфликтует с современной архитектурой. С интерьером ситуация несколько иная. Настенные панно, часы, вазы из спилов, реек, искусственно состаренных досок в сочетании с эпоксидной смолой выглядят одновременно естественно и невероятно стильно.

Украшение сада

Панно из спила

Кухонная утварь

Деревянные доски, разделочные доски, хлебницы, салфетницы – красивое и практичное решение для обустройства кухни в загородном доме или летней столовой. Они экологичны, долговечны, не теряют своей привлекательности со временем. А тем, кто умеет жечь по дереву или хорошо рисовать, удастся создать настоящее произведение искусства из обычной кухонной утвари.

Кухонный поднос

Режущее лезвие

Фонари и светильники

Светильники для дачи и фонари для дачи – настоящее непаханое поле для любителей мастерить уникальные вещицы своими руками. Используются оригинально изогнутые ветки, рейки разной толщины, колеса от старых деревянных телег, массивные тонированные жерди, скворечники и так далее

Компанию дереву дополняют джутовая нить, металлические цепочки, стеклянные бутылки насыщенных цветов. Помимо прочего, вы можете поэкспериментировать с формой используемых ламп. Чем оригинальнее фляга, тем меньше в декоре нуждается основная конструкция.

Филиал лампы

Тачка

Для посадки рассады, перевозки удобрений и сбора урожая на участке пригодится садовая тачка. Покупные модели чаще изготавливаются из металла; для самоделки можно смело использовать древесину.

Из пластин собирается трапециевидная коробка. Под опорой установлена ​​пара длинных стержней. К нижней части прикручивается колесо из металла или прочного дерева. Ручки зачищаются наждачной бумагой и обматываются изолентой.

Тачка, сделанная своими руками, еще не раз пригодится в хозяйстве, а после поломки может обрести новую жизнь и использоваться как кашпо для пышных однолетников.

Садовая тачка

Ограждения

Мало кого сегодня удивишь штакетником. Он давно стал классикой в ​​садовом ландшафте и выглядит скорее обыденно, чем оригинально. Несмотря на это, полностью отказываться от дерева при строительстве забора не стоит. Необычно и ярко смотрятся заборы из бревен или пиломатериалов.

Они представляют собой нечто среднее между габионами, где сплошная форма металлической сетки заполнена камнями, деревом или кирпичами, и деревенским укрытием из дерева. Дизайн игривый и легкий. Они прекрасно вписываются в ландшафт в стиле традиционной русской усадьбы. 

Спил забор

Альтернативы использованию досок, спилов и веток на даче можно перечислять бесконечно. Стильные предметы интерьера, забавные садовые фигурки, арт-объекты, практичные предметы быта – это лишь малая часть того, что можно сделать своими руками. 

Информационный портал News4Auto