7 мифов об органическом земледелии, о которых полезно знать любому огороднику

За последнее десятилетие произошло значительное расширение ферм, которые работают в соответствии с правилами органического сельского хозяйства. Считается, что они производят более вкусную и питательную пищу. Однако есть всего два принципа, которые отличают органическое земледелие от традиционного: использование натуральных пестицидов и отказ от растворимых минеральных удобрений. Этот факт породил множество мифов вокруг системы органического земледелия, включая полезность и безопасность продуктов.

7 мифов об органическом земледелии, о которых должен знать каждый садовод

Органические фермеры не используют пестициды

Вопреки распространенному мнению, в органическом земледелии используются пестициды. Однако по правилам их компоненты должны быть природного происхождения: растительные, животные, микробные, минеральные.

Всего в мире зарегистрировано более 8 тыс лекарственных средств, используемых в органических хозяйствах. К ним относятся такие материалы, как компост или навоз. Однако применяют и очищенные вещества, например сульфат магния, сульфат меди, хлорид натрия и др.

Естественное происхождение пестицидов не означает, что они менее токсичны. При их использовании необходимо соблюдать меры предосторожности. Однако считается, что такие вещества при соблюдении правил использования безопасны для животных и человека.

распыление

Биологическое земледелие основано на применении ЭМ-препаратов

Препараты EM (Effective Microorganisms) состоят из аэробных и анаэробных бактерий и грибков, которые безопасны для употребления в пищу. Их используют для восстановления и поддержания плодородия почвы за счет расщепления сложных соединений на полезные компоненты.

Многие люди считают, что органические фермеры используют продукты ЭМ только для улучшения роста растений. Но таких материалов недостаточно, потому что трудно найти эффективную формулу для микроорганизмов. Бактерии каждого типа могут выполнять полезные функции независимо друг от друга, но часто конкурируют в смеси.

ЭМ-технологии также не позволяют снизить токсичность тяжелых металлов и агрессивных веществ. Часто они не справляются с делением сложных соединений.

земля

Органические продукты более питательны

До сих пор нет убедительных доказательств того, что органические продукты обеспечивают более здоровую и полноценную диету для человека. Они содержат такое же количество основных веществ, как и их традиционные аналоги.

Кроме того, они используются для производства продукции, потенциально вредной для здоровья. Из них делают, например, чипсы или конфеты.

помидоры и огурцы

Органические продукты безопаснее

Безопасность продуктов, произведенных в рамках органических и традиционных ферм, примерно одинакова. Все продаваемые продукты питания проходят предварительную проверку на наличие в составе пестицидов и других ядовитых веществ.

Органы контроля качества не допускают на рынок товары, не соответствующие установленным стандартам.

овощи на скамейке

Органическое земледелие сохраняет экосистему

Широко распространено мнение, что органическое земледелие лучше, когда речь идет о сохранении и развитии экосистем. На первый взгляд, результаты некоторых исследований подтверждают это. Например, при условии использования пестицидов только природного происхождения на территории хозяйств регистрируется большее видовое разнообразие насекомых, птиц и животных.

Несмотря на положительные процессы, нельзя утверждать, что деятельность органических ферм обеспечивает целостность экосистемы. Система биологического земледелия ориентирована на коммерцию и представляет собой лишь набор правил, обеспечивающих эффективное использование ресурсов.

Традиционное земледелие, основанное на севообороте и применении пестицидов, дает аналогичные урожаи при низких затратах. В то же время польза для дикой природы аналогична пользе органического земледелия.

кузнечик

Традиционное сельское хозяйство оставляет больший углеродный след

Из-за необходимости использования природных пестицидов производители органической сельскохозяйственной продукции гораздо чаще используют транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания. Кроме того, количество пищевых отходов с таких ферм значительно выше, поскольку их потребители хотят покупать продукцию самого высокого качества.

При этом выбросы выхлопных газов и углекислого газа в атмосферу оставляют больший углеродный след, в отличие от процессов традиционного сельского хозяйства.

трактор

Принципы органического земледелия реализуются в малых масштабах

увеличение спроса на органическую продукцию привело к расширению масштабов ферм, работающих по принципам органического земледелия. Возможно, в этом случае некоторые процессы менее производительны и затратны. Однако затраты покрываются за счет стоимости готового продукта.

луга

Информационный портал News4Auto