7 идей для создания практичного и полезного хозблока на участке, которые пригодятся настоящему дачнику

Пришла весна, и многие дачники уже проводят выходные на заднем дворе. Когда не хватает сил, или свободных квадратных метров, или материальных запасов, чтобы построить полноценный дом, поможет компактный функциональный хозблок, а из чего делаются самые доступные варианты, мы сегодня узнаем и посмотрим.

7 идей создания практичного и полезного хозблока на участке, которые пригодятся настоящему дачнику

Из контейнера

Необязательно строить самую простую распределительную будку – ее можно взять с собой, установить на точечные опоры и сразу начать использовать. Чтобы получить свет, вырежьте окна или подключите электричество к потолочному светильнику. Стальной корпус прочный и устойчивый, хорошо противостоит ржавчине, а антикоррозийная обработка и покраска помогут улучшить защитные свойства.

Стандартный морской 20-футовый контейнер достаточно просторный, чтобы быть удобным домом для отдыха. Но его необходимо утеплить изнутри и снабдить обшивкой, например фанерой.

хозблок из контейнера

изоляция контейнера

Из металлопрофиля

Конструкции из легкого каркаса, сваренного или смонтированного по углам, и обычного «забора» или кровельного профлиста стоят немногим дороже контейнера, но они более практичны, если речь идет о выборе оптимальных габаритов. Самостоятельно построить такой хозблок несложно, а если позволяют средства, то быстрее и удобнее заказать. Его привезут и установят за несколько дней, и он будет отлично выглядеть и служить — красиво покрашен, оснащен вентиляцией и надежными дверьми.

Дом из металлопрофиля летом сильно раскаляются на солнце, поэтому лучше оборудовать их односкатной крышей.

хозблок из профлиста с террасой

небольшой хозблок из металлического профиля

крупный хозблок из металлического профиля

Из пластика

Самый современный вид хозяйственной постройки для дачи – пластиковый сарай. Точнее, из легких, прочных, экологически чистых полимеров, которые внешне практически не отличить от дерева. Подобные изделия бывают разной конфигурации и площади, от крохотных вагончиков 1,5х2 м до вместительных многокомнатных сараев. Они не нуждаются в тяжелом фундаменте, транспортируются в разобранном виде и собираются по наглядным инструкциям не дальше дивана Икеа.

Наилучшей репутацией на отечественном рынке пользуются пластиковые инструментальные блоки из Польши, Германии, Израиля, но есть и российские компании, постепенно занимающие эту нишу.

пластиковый сарай

пластиковый хозблок

пластиковая раздевалка

Из блоков

Легкий бетон появился в малоэтажном строительстве несколько десятков лет назад и поначалу не мог похвастаться высоким качеством и безопасностью для здоровья. Но с тех пор материалы претерпели конструктивные изменения и получили широкое распространение благодаря доступной цене и большим габаритам. Построить простой самодельный дом из блоков — задача на неделю, особенно если у вас есть сильные помощники. А неприглядный внешний вид позволит исправить шпаклевкой, шпаклевкой и покраской вашему ребенку мозги.

Пеноблоки отличаются дружественной ценой, однако если важнее долговечность и теплоемкость, то разумнее смотреть на газо- или керамзитобетон.

строительство блочного дома

блочный дом с односкатной крышей

Из СИП-панелей

Вы можете быстро и недорого построить сарай из конструкционных теплоизоляционных панелей на деревянном каркасе. СИП представляет собой сэндвич, где роль кусочков хлеба выполняют листы ОСП (улучшенная фанера), а функцию наполнителя берет на себя утеплитель (пенополистирол или пенополиуретан). Так как конструкция нетяжелая, ее обычно ставят на бетонную подушку или простой свайный фундамент.

После декоративной обработки наружных стен распределительная из СИП-панелей не выдает бюджета и полностью справляется с ролью уютного всесезонного садового домика.

дачный домик из сип панелей

хозблок из SIP панелей

Из дерева

Натуральное дерево сейчас уже нельзя считать доступным строительным материалом, но это не останавливает почитателей природной красоты. Кроме того, у многих есть запасы, оставшиеся от строительства других, более крупных объектов недвижимости или отделочных работ, таких как использование половиц или обшивки.

Неструганное и неоцилиндрованное бревно позволяет лепить шедевры народного зодчества, которые язык не посмеет назвать сараем — если ваша дача выдержана в деревенском стилеподумайте об этой идее.

сарай из нестроганой доски

хозблок из дерева

хозблок из бревна в деревенском стиле

Из кирпича

И силикатный, и керамический камень никогда не были дешевыми, но мы не исключаем возможности выбросить свои остатки или купить их по дешевке у соседей в садовом кооперативе. Это имеет смысл сделать, особенно если вам нужен хороший хозблок, который можно использовать зимой.

Для возведения дачного туалета, душевой или бани также отлично подойдет кирпич, лучше клинкерный – в помещении будет комфортно и безопасно.

большой кирпичный сарай

садовый туалет из кирпича с душевой кабиной

Даже такую ​​простую постройку, как хозблок, необходимо тщательно продумать и не пренебрегать качеством материалов. Будет обидно, если проделанная с любовью работа через пару лет пойдет насмарку.

Информационный портал News4Auto