7 хищных растений, которые можно самостоятельно вырастить в домашних условиях

Плотоядные растения развиваются в основном на водно-болотных угодьях, редко посещаемых человеком. Многих «хищников» высаживают в сады и выращивают как «обычные» фотосинтезирующие организмы, дополняя свой рацион насекомыми. Каждое из этих растений обладает уникальными механизмами захвата добычи и требует особых условий для развития.

7 хищных растений, которые можно выращивать дома

Венерина мухоловка

Венерина мухоловка, или дионея мухоловка, — многолетнее хищное растение семейства росянковых. В естественной среде встречается только на заболоченных территориях штатов Северная и Южная Каролина, США. Сегодня он включен в Красную книгу исчезающих видов.

Венерина мухоловка образует небольшие розетки из 4-7 острозубчатых листьев-ловушек, которые выходят из короткого, похожего на луковицу, стебля. Это 2-дольные органы; на внутренней стороне каждой доли по 3 чувствительных волоска. Когда насекомое проникает и раздражает рецепторы, «ловушка» тут же разрушается. Специальные железы начинают выделять пищеварительные соки, которые способствуют расщеплению пойманной добычи. Так растение получает из белков животного происхождения азотсодержащие вещества, обеспечивающие его обмен веществ и развитие.

Венерина мухоловка считается одним из самых неприхотливых хищников. Основные условия для нормального развития – наличие кислой почвы, большое количество света, высокая влажность.

Венерина мухоловка

Росянка круглолистная

Насекомоядное растение Росянка круглолистная относится к семейству Росянковые. Распространен во многих регионах Северного полушария. Встречается во многих регионах России, преимущественно в пределах нечерноземной зоны. Широко используется в народной медицине как средство от бородавок и кашля.

Растение образует густую прикорневую розетку листьев на длинных черешках. Их верхняя часть обильно покрыта гибкими волосками, выделяющими клейкое вещество, привлекающее и удерживающее насекомых. Захваченная добыча обвивается сетью щупалец (железистых образований) и переваривается выделяемыми ферментами. Таким способом растение извлекает азотсодержащие вещества, которые крайне необходимы на истощенной почве.

Росянку выращивают на всех типах почвы, но в состав почвы рекомендуется добавлять песок, перлит, мох сфагнум. Растение считается светолюбивым, но хорошо развивается в тени. Любит высокую влажность, но переносит длительные периоды засухи.

Росянка круглолистная

Жирянка обыкновенная

Плотоядное травянистое растение Жирянка обыкновенная относится к семейству везикулярных. Широко распространен в заболоченных районах Евразии: от Западной Европы до Дальнего Востока. Также встречается на северо-востоке США и в Канаде.

Образует густую прикорневую розетку ярко-зеленых продолговатых листьев. Их поверхность покрыта множеством желез, выделяющих жироподобный липкий секрет — смесь углеводов и пищеварительных ферментов. Насекомые слетаются на запах нектара с сине-фиолетовых цветков на длинных стеблях. Они сидят на поверхности листьев и прикрепляются. Вскоре их тела разрушаются под действием ферментов.

Жирянку обычно выращивают как декоративное растение. Предпочитает кислую, хорошо увлажненную и аэрированную почву. Лучше всего растет при умеренном освещении и поливе.

Жирянка

Саррацения

Это обширный род растений, эндемичных для Северной Америки, принадлежащих к семейству Sarraceniaceae. Его представители распространены в заболоченных районах северо-востока США и юга Канады.

Образует короткое корневище, из которого выходят трубчатые листья, частично наполненные пищеварительными соками. Насекомые и личинки, попавшие в их внутренние полости, быстро разлагаются под действием ферментов и кислот. Так растение извлекает питательные вещества.

Саррацению, культивируемую как декоративное растение, высаживают возле болот или искусственных водоемов. Она любит влажную почву и предпочитает много рассеянного солнечного света.

Саррацения

Гелиамфора поникающая

Муравьиное насекомоядное растение Heliamphora pendulous внесено в список представителей семейства Sarraceniaceae. Его естественный ареал охватывает территории нескольких стран Южноамериканского континента, в том числе Бразилии, Венесуэлы, Гайаны.

Образует розетку конусовидных листьев, которые по мере роста образуют высокие банкообразные «ловушки». В них содержатся пищеварительные соки, разрушающие тела мелких насекомых и личинок, попавших в полость. Весной на стеблях появляются поникающие белые цветки с красными прицветниками.

Гелиамформ выращивают в почве на основе песка и перлита с добавлением сфагнума. Растение любит повышенную влажность, много света и тепла.

Гелиамфора

Непентес крылатый

Представитель лазящих кустарников, являющийся эпифитом. В дикой природе часто встречается в джунглях на побережьях Тихого и Индийского океанов.

Образует длинный закрученный стебель, средняя длина которого 2,5 м. На нем растут крупные кувшинообразные органы, играющие роль «ловушек». Они имеют форму колбы, окрашены в светло-зеленый цвет и покрыты множеством мелких красных пятен.

Крылатый непентес легко выращивать в искусственных условиях. Предпочитает слабокислую рыхлую почву. Любит обильный полив, хорошо себя чувствует при среднем освещении.

Непентес крылатый

Пузырчатка

Вульгарная пузырчатка принадлежит к семейству пузырчатых. Распространен на всех континентах, кроме Антарктиды.

Не имеет корневой системы. Образует листья, разделенные на множество сегментов и покрытые большим количеством захватных пузырьков. Питаются одноклеточными, личинками, мелкими насекомыми. Желтые цветы растения поднимаются над водой в середине лета. С приближением осени они образуют турионы (зимние почки), которые оседают на дно и помогают им пережить зиму.

Это водное растение, предпочитающее темную болотистую воду, богатую дубильными веществами. Он лучше всего растет на открытых солнечных местах среди водных растений, таких как лилии или лягушачья трава. Часто выращивают в искусственных водоемах.

Пузырчатка

Информационный портал News4Auto