7 фактов про хрущевки, о которых многие не знали

Хрущевки с малоквартирными домами строились в 1956-1973 гг. Они до сих пор актуальны и по некоторым параметрам превосходят даже современные новостройки. В этой статье мы делимся интересными фактами о Хрущеве.

7 фактов о Хрущеве, которых многие не знали

Улучшение жизни

К «бортам», построенным в середине прошлого века, сегодня относятся с незаслуженным пренебрежением. В прошлом веке они решили серьезный жилищный кризис: люди, переехавшие в города из деревень, жили в бараках, «коммуналках» и общежитиях. 

В связи с тем, что у таких семей не было личного пространства, переезд в собственную, пусть и небольшую, квартиру был настоящим отдыхом. Благодаря Хрущевам значительно улучшилось качество жизни людей.

Переезд в хрущевку

Экономия

Прообразом хрущевского дома послужили «панели», построенные по системе французского инженера Раймона Камю. Советские архитекторы переработали эту практику и максимально упростили ее. Стандарты размеров были снижены: площадь кухни не превышала 6 кв м, кладовой — 2,5 кв м, а новым стандартом стали потолки высотой 2,5 м. Полностью отказались от архитектурных «излишеств» сталинского неоклассицизма, в связи с чем дома стали напоминать «коробки».

Благодаря предпринятым шагам строительство зданий стало занимать в среднем 12 рабочих дней! А затраты на строительство сократились на 30%.

Хрущевка

Плюсы квартир и необычные детали

Построенные хрущевки были оборудованы всеми основными удобствами:

  • естественная вентиляция за счет вытяжек;
  • канализация;
  • холодная, а также горячая вода (часто с использованием газовых колонок).

Интересно, что в большинстве квартир был небольшой балкон, а под кухонным окном был предназначен шкаф для хранения продуктов, который называли «хрущевским холодильником». Между ванной и кухней было окно высотой около 40 см — оно имело сразу несколько назначений.

Семья в хрущевке

Этажность

Изначально предполагалось, что новые дома не должны превышать 4 этажа. Причина в том, что по рекомендациям ВОЗ такая высота была оптимальной для ходьбы с пользой для здоровья. Но поскольку Хрущев требовал удешевления строительства, инженеры надстроили дополнительный этаж. В целом по стране этот шаг привел к заметному увеличению количества квартир. Ни лифтов, ни мусоропроводов в хрущевке не строили.

Район для панельных домов

Математика и искусство

После отказа от застройки кварталов по периметру (с закрытыми дворами) появилась практика создания микрорайонов. Градостроители прошлого века заботились о горожанах, моделировали их образ жизни и тщательно просчитывали их потребности. На основе этих данных инженеры создали микрорайоны с поликлиниками, детскими садами и школами и проложили между ними оптимальные маршруты.

В 1958 году в честь экспериментального района юго-запада Москвы «Новые Черемушки» Дмитрий Шостакович написал оперетту, которая была поставлена ​​в Московском театре. Через два года на его основе был снят фильм «Черемушки».

Черемушки

Эстетика компактности

Строительство тесных квартир вынудило промышленность производить малогабаритную мебель, которая по своей функциональности напоминает современный дизайн от ИКЕА. Атмосфера была лаконичной и бюджетной. Раскладные диваны и столы выполняли одновременно несколько ролей. Буфеты и кресла выпускались с ножками — не только для визуального освещения предметов, но и для удобства уборки. Люстры заменили плоскими светильниками.

Советский интерьер 80-х

В рекламе хрущевки сообщалось, что маленькие кухни не дают человеку устать во время готовки, так как некоторые предметы уже находятся в руках:

Срок годности

Срок эксплуатации домов первой серии был рассчитан на 25 лет. А вот последующие дома, согласно нормативным документам от 1964 года, должны были простоять 125-150 лет. Капитальный ремонт и модернизация помогают поддерживать здания в хорошем состоянии.

В Казани, Сыктывкаре и Уфе достроены этажи над хрущевками, а в Калининграде дома полностью реконструированы, утеплены фасады и надстроены мансарды.

Реконструкция хрущевки в Калининграде

Модернизация в Минске

Благодаря хрущевским строительным реформам в 20 веке Советский Союз вышел на лидирующие позиции по ценам на строительство. Хрущевки по-прежнему востребованы, поскольку позволяют жить в районах с развитой инфраструктурой. Квартиры стали более комфортными за счет ремонта и ремонта.

Информационный портал News4Auto