5 мастер-классов для создания икебаны своими руками

Традиционное японское искусство кажется загадочным, тонким и витиеватым. Они завораживают своей красотой и глубиной, но не все европейцы могут овладеть искусством каллиграфии или составления четверостиший хайку. К счастью, в Стране восходящего солнца есть креативные формы, и если вам нравятся нежные цветочные композиции, попробуйте собрать икебану — это не сложнее, чем суши.

5 мастер-классов по изготовлению икебаны своими руками

Из жимолости и тюльпанов

Начнем с подробного мастер-класса, из которого вы сможете узнать краткую историю возникновения икебаны и основные принципы формирования букета. Они удивительно просты: каркас формируется из трех веток или цветов с правильными пропорциями длины, положения и наклона, а затем мастер окружает их более мелкими растениями, которые ему подсказывает его воображение и чувство прекрасного.

оформление икебаны из жимолости и тюльпанов

Помимо живой флоры вам потребуются секатор, рулетка, вода, декоративная емкость и специальная подушечка для иголок для установки элементов — она ​​называется «кензан» и после завершения творческого процесса полностью скрывается из виду.

В этом видео флорист предлагает создать скромную композицию столешницы в стиле марибана, то есть помещенный в плоскую вазу и рассматриваемый со всех сторон, как скульптура.

Из клена и нарциссов

Перейдем к более сложному и интересному проекту — здесь девушка демонстрирует азы составления большой акцентной икебаны для украшения интерьера. Нежные белые нарциссы на длинных стеблях особенно трогательно смотрятся на фоне крепких узловатых веток клена. И мы вдруг осознаем, что марибаны делаются не только центрально, но и правосторонними и левосторонними, в зависимости от того, в какой части комнаты и на каком краю стола они хотят отображаться.

оформление икебаны из клена и нарциссов

Чтоб цветы не увяли быстро, необходимо обрезать им кончики, достает из воды и начинает делать икебану.

Из весенних цветов

А теперь предоставим слово преподавателю Школы японской архитектуры и дизайна «Согецу». Женщина занимается икебаной более 25 лет и говорит, что в этом искусстве есть 8 основных направлений. Сегодня она предлагает рассмотреть шестой вид букетов — небольшую композицию для встречи гостей, устанавливаемую в гостиной или столовой. Это тоже марибана, но на этот раз легкая и веселая, как и положено теплому дружескому приветствию.

оформление икебаны весенними цветами

В конце видео гость знакомит нас с забавной инсталляцией из овощей и фруктов это прогрессивный вид искусства, который легко сделать своими руками, чтобы украсить и приправить рождественский стол.

Ко Дню всех влюбленных

Героиня следующего видео доказывает своей компетентностью и мастерством, что икебана доступна даже детям. Девушка не без поддержки профессионала составляет милую подарочную композицию, которую можно подарить любимому человеку на День святого Валентина — он, кстати, уже на носу.

девушка держит икебану

Это авторский букет на основе цветочной губки, которую легко купить в цветочном магазине, подобрав при этом сопутствующие украшения: сердечки, бабочки. В традиционной икебане не используются искусственные цветы и декор.

Розовый шар

Завершим сегодняшнее путешествие необычной заводской инсталляцией, которая тоже не идет ни в какое сравнение с японскими пушками, но восхищает своей простотой и утонченной элегантностью. Это украшение будет хорошо смотреться не только в неформальном романтическом интерьере, но и на свадебной церемонии.

композиция икебана из розовых роз

Для реализации идеи вам понадобится дощечка, шелковая лента, клубок цветочной губки, клеевой пистолет, тонкие пластиковые веточки и свежие, едва распутсившиеся розы.

Икебана — это простое и увлекательное занятие, позволяющее развлечь себя, весело провести время с детьми и порадовать близких неожиданным подарком!

3541

Информационный портал News4Auto