12 простых хитростей для удачной стирки

Далеко не всегда для получения идеального результата при стирке белья требуются дорогие вещи – подойдут подручные средства и соблюдение простых советов. Интересные приемы стирки позволят сохранить вещи в отличном состоянии, придадут им свежести и приятного аромата.

12 простых трюков для успешной стирки

Правильная сортировка

Сортировать нужно не только цветное, черное и белое: легкие ткани и узкие джинсы следует стирать отдельно. Дело в том, что изделия из разных материалов при стирке трутся друг о друга и быстрее изнашиваются. 

Читайте также: Как постирать шторы в домашних условиях?

Правильная сортировка

Чёрный чай для тёмной одежды

Натуральный краситель в виде черного чая закрепляет краску на темных вещах. Пол-литра крепко заваренного напитка нужно добавить в стиральную машину в режиме полоскания после стирки. Такой простой прием добавит яркости выцветшей материи.

Стирка черной одежды

Шампунь или средство для мытья посуды

Стойкие желтые следы пота на футболке и жирные воротнички или рукава рубашки можно убрать с помощью шампуня или жидкости для мытья посуды. Нужно смочить пятна, налить немного средства и втереть, чтобы оно впиталось в ткань. Через 15-20 минут постирайте изделие в машинке.

Смелая рубашка

Сода

Перед стиркой в ​​барабан можно добавить три четверти стакана пищевой соды. В результате белье станет более мягким и ароматным. Сода нейтрализует неприятный запах пота и уменьшает резкий запах порошка.

При стирке шерстяных и шелковых вещей к этой хитрости прибегать запрещено.

Добавьте пищевую соду в раковину

Скреплённые носки

Чтобы не искать потерянную пару после стирки, можно купить такие же носки, но лучше использовать полиэстеровый мешок или специальный органайзер. Еще один способ решить проблему — закрепить носки пластиковыми прищепками перед тем, как бросить их в стиральную машину. Также высушите их вместе.

Читайте также: Как избавиться от плесени в ванной?

Органайзер для носков

Джинсы наизнанку

Перед тем, как отправить джинсы в стирку, рекомендуется их застегнуть и вывернуть наизнанку: это поможет надолго сохранить вещь в первозданном виде. Джинсы не линяют и не растягиваются.

Молнии должны быть застегнуты на всех вещах, иначе зубцы повредят ткань, а пуговицы на рубашках и джемперах лучше оставлять расстегнутыми.

Джинсы наизнанку

Кондиционер для волос

Перед стиркой деликатные ткани можно замочить в воде с кондиционером для волос: этот прием поможет смягчить ткань и немного разгладить ее. Столовую ложку кондиционера нужно развести в стакане теплой воды и добавить в бассейн. Замочите одежду на полчаса, затем постирайте.

Прачечная

Загрузка машинки

Чем больше места в барабане, тем качественнее стирка. Синтетическое белье лучше загружать наполовину, а шерстяное – на треть. Не нужно наполнять барабан до краев: от этого вещи рвутся и машина ломается.

Читайте также: Как удалить известковый налет?

Свободное место в барабане

Эфирные масла

Несколько капель масла лимона помогают вывести простые пятна, масло лаванды придает белью свежий аромат, а запах кедра успокаивает. Натуральные эфирные масла следует добавлять в барабан после стирки – при ополаскивании, но не заливать в помещения, так как концентрат может разъесть пластик.

Эфирные масла для стирки

Ополаскиватель для рта

Ополаскиватель, добавленный вместо порошка, удаляет грибок и налет на барабане, помогает избавиться от затхлого запаха. Чтобы трюк сработал, нужно залить полстакана средства в стиральную машину и включить программу быстрой стирки. Ополаскиватель убьет скопившиеся микробы и бактерии.

Добавьте кондиционер для белья

Грамотное отбеливание

При стирке белых вещей часто нужно использовать отбеливатель – это отличный способ вернуть белью первоначальный вид. Однако, если вы используете пудру и кондиционер одновременно с отбеливателем, это снизит его эффективность.

Стирка белого постельного белья

Соль для мягкости

Чтобы махровые полотенца, халаты и тапочки стали мягкими, их можно прополоскать после стирки в соленой воде. Пропорции следующие: пять столовых ложек соли на пять литров воды. После полоскания вещи необходимо прополоскать в чистой воде и высушить. 

Столовая ложка соли

Простые хитрости по стирке помогут дольше прослужить не только вашей любимой одежде, но и вашей стиральной машине.

Информационный портал News4Auto