12 необычных идей для создания курятников, которые станут гордостью вашего участка

Под словом «курятник» обычно подразумевают хрупкую, неприглядную постройку, которая служит для хозяев источником шума, грязи, неприятного запаха и бесконечных проблем. А ведь хочется, чтобы жилище домашней птицы было не только уютным, но и хотя бы немного симпатичным. Я не мастер сельского хозяйства, но могу предложить вам несколько интересных дизайнерских идей.

12 необычных идей изготовления курятников, которые станут гордостью вашего участка

Вольер из поддонов

Традиционно начнем с самого простого варианта – самодельного укрытия из поддонов и сетки, где растущие бройлеры могут чувствовать себя комфортно. Концепция хороша своей универсальностью и гибкостью, ведь меняя количество поддонов можно регулировать вместимость курятника.

Раздельное содержание кур и цыплят позволяет оградить хрупкое молодняк от участия в заселении взрослого поколения.

паллетная куриная ферма

Переносной уголок

Еще один эффектный бюджетный вид летнего курятника – треугольный модуль, который можно легко перемещать по участку. Как правило, он состоит из открытой площадки для выгула и небольшого уголка, где птица может отдохнуть и насеститься. Собрать призму своими руками несложно, а можно купить уже готовую деревянную или металлическую конструкцию.

Для перевозки такого курятника сверху предусмотрено кольцо или четыре ручки внизу так же, как восточная палатка.

треугольный курятник

переносной курятник

Дом на колесах

Большое просторное здание сложно передвигать с места на место, поэтому пусть оно идет само по себе. И здесь есть большие возможности для выражения творческих мыслей, ведь курятник можно стилизовать под повозку Золушки, цыганскую повозку, молочную бочку, старую конную повозку и все остальное. Есть и фабричные куры на колесах — просторные, технологичные. Изготавливаются из дерева, ОСП, ДВП, сотового поликарбоната.

Из морально устаревшего автомобиля, лишенного возможности водить, можно узнать оригинальный стационарный курятник — задействуйте кузов.

фургон для куриной фермы

курятник на колесах

Кухонный шкаф

Зачем выращивать кур, если не получать свежие яйца к столу? Домашняя птица всегда ассоциируется с вкусной едой и хлопотами у печи, поэтому домики для кур-несушек часто делают похожими на кухонные антресоли, шкафы, буфеты с распашными дверцами и ящиками.

В качестве городского мини курятника на несколько голов вполне можно использовать настоящий шкаф, а поставить его можно на балконе, лоджия или веранда.

красивый белый курятник

кухонная мебель в стиле курятника

старый курятник

Игрушечный коттедж

Перейдем к более продвинутым идеям. Некоторые хозяева хотят создать своим птицам свободные условия, а себе – повод для гордости, поэтому решают построить уменьшенную копию человеческого жилища. Это может быть деревенский коттедж, бунгало на пляже, загородный особняк или даже обшитая панелями многоэтажка. Но особенно гармонично на приусадебном участке смотрятся небольшие дачные домики, копирующие архитектуру основного жилого дома.

Отдать в курятник максимальное сходство с настоящим коттеджем помогают милые занавески, цветочные горшки, плетеные венки и расставленные у порога живописные садовые инструменты.

коттеджная куриная ферма

курятник в виде загородного дома

Сказочный домик

Можно пойти дальше и обратиться к фольклору или книгам любимых детских авторов. Пусть загон для птиц будет похож на терем из русской народной сказки, на пряничный домик – возьмите за основу понравившуюся работу и доведите идею до совершенства.

Такие курятники особенно хорошо вписываются в ландшафт владений, дизайн в английском пейзажном стиле.

приключения курятника

имбирные цыплята

Избушка бабы Яги

Эту концепцию хотелось бы вынести в отдельную главу, ведь что может быть логичнее, чем посадить кур в избушке на курьих ножках? Соответствующих проектов в сети — пруд пруди. Все они разные: из плоского бруса и необрезной доски; аккуратно и аккуратно; Нарочито грубо и филигранно выполнено.

Умельец с помощью топора сможет за неделю сложить красочный домик для Бабы Яги из неотесанных бревен, а супруг поможет украсить постройку тематическими атрибутами.

курятник на куриных бедрах

курятник бабы Яги

Хижина Бильбо

Фанаты Толкина наверняка будут в восторге от идеи придать своему курятнику вид традиционной норы хоббита. Все просто: обтекаемые линии, низкий потолок и, конечно же, круглая входная дверь. Добавьте буйство зелени и разнообразие луговых цветов, и вот вы уже мысленно переноситесь на страницы любимых произведений.

Если ваш сад уже напоминает просторы чудесного Шира из трилогии «Властелин колец», задумайтесь над этой идеей всерьез.

курятник хоббит дом

курятник хижина Бильбо

Замок с башнями

Владельцам роскошных особняков не чуждо сельское хозяйство, они тоже хотят, чтобы на столе была свежая птица и яйца, но как приспособить утилитарное здание к красоте дворцового пейзажа? Есть люди, которые могут решить эту проблему отнюдь не дешево, но эффектно — строят готические башни и замки для кур в духе родовых поместий старой Англии.

Такой монументальный курятник можно выдержать в любом архитектурном направлении, а служить он будет буквально века.

замок на курятнике

Греческий Акрополь

Следующий проект удивителен вдвойне: внешний вид отражает Афины или Спарту, а метод строительства восходит к началу цивилизации. Глиняные постройки из соломы и глины были одними из первых в истории человечества, а в некоторых регионах Африки до сих пор являются самыми важными.

Глинобитный курятник не только выглядит оригинально, он придает птице тепло, сухость и здоровый микроклимати дизайн можно настроить по желанию.

саманный курятник

Отель «Курефорния»

Суть идеи — сделать скворечник похожим на отель со всеми его атрибутами: заманчивым названием, приветственной табличкой, уютным интерьером. Сбоку или сзади отеля можно пристроить широкий вольер, где постояльцы будут заниматься спортом.

Площадь одного «числа» должна быть не менее 60 кв см — куры, как и люди, нервничают и чувствуют себя несчастными в людных местах.

куриная ферма отель

куриный отель

НЛО

На прощание развлеку вас самым нетривиальным проектом курятника. Судя по всему, хозяин вдохновился мультиком о вторжении летающих тарелок злобной инопланетной расы Цыпленок на нашу многострадальную землю, либо у него есть свои причины догадываться об истинной природе цыпленка.

курятник НЛО

Дизайн – важный момент, но при выборе конструкции будущего курятника нужно опираться на комфортные условия и легкий уход за птицей, ведь от этого будет зависеть результат вашей работы. 

Информационный портал News4Auto