10 уютных бань с террасой

Ванная комната давно перестала быть связана только с прачечной и парилкой. Сегодня это место, где можно расслабиться и хорошо провести время. Сложно представить современную баню без зоны отдыха внутри или снаружи. Терраса идеально справляется с этой задачей: она придает зданию особый уют и дает спутникам несколько дополнительных метров для отдыха.

10 уютных ванных комнат с террасой

Баня с открытой террасой

Самый простой и распространенный проект ванной – одноэтажная конструкция с открытой террасой. Навес опирается на несколько опор из деревянных брусьев или кирпичей. Здесь можно спрятаться от палящего солнца, дождя и града.

Под навесом есть кресла, дровяники, шезлонги, декоративные растения в вазонах и многое другое. Единственный минус такой конструкции – пользоваться террасой можно будет только до наступления холодов.

Открытая терраса

Терраса без стекла

С застеклением

Стекло на прилегающей территории означает, что его можно использовать круглый год. Большие окна создают ощущение максимального единения с природой. Сюда на зиму можно занести цветочные горшки или убрать садовую мебель. Похоже на консерваторию.

если вы хотите использовать застекленную комнату в качестве спортзала или столовой, стены на террасе следует утеплить.

Крытая терраса

Застекленная терраса

С гамаком

Зону отдыха на открытом воздухе можно оборудовать не только обычной ротанговой мебелью или креслами. Оригинально будет смотреться гамак, прикрепленный к опорам террасы. Здесь вы можете расслабиться после паровой бани или полежать, пока ждете своей очереди.

Для открытых террас гамак является незаменимым предметом. Ее легко убрать во время сильного дождя или града, чего нельзя сказать о массивной мебели. Гамак быстро сохнет, не боится стирки и хорошо сочетается с текстильным оформлением террас: балдахинами, шторами, коврами.

Гамак на террасе

Зона отдыха на террасе

С барбекю и обеденной зоной

Поход в ванную неразрывно связан с вечеринкой и дружескими посиделками. Для этого на террасе часто оборудуют мини-кухню с грилем, барбекю или котелком. При размещении печи на открытой площадке важно заранее подумать о пожарной безопасности: площадка вокруг мангала облицовывается плиткой.

Для комфортного приготовления и приема пищи терраса должна быть достаточно большой. Под пол отводится площадь не менее 10 метров.

Если нет ни желания, ни возможности возиться с духовкой, можно приспособить зону террасы под столовую под открытым небом. Все, что вам нужно, это стол и несколько стульев. Здесь можно быстро нарезать салаты, приготовить окрошку, лимонад, приготовить сырную или овощную тарелку. Горячие блюда приходится приносить из дома, но это неудобство с лихвой перекрывается удовольствием от еды на свежем воздухе.

Обеденная зона на террасе сауны не только оригинальна, но и экономически выгодна. Сэкономит место на участке и деньги в кошельке за счет отсутствия необходимости в дополнительных беседках.

обеденная зона

Сауна с террасой и печью

Сауна с кухней

Двухэтажная баня

Двухэтажные санузлы, где помимо прачечной и парилки есть еще комната для приема пищи и спальня для гостей, не являются чем-то необычным. Такая конструкция подходит для небольших участков, где пространство для строительства строго ограничено. Второй этаж редко делают полноценным, чаще это «благородный» чердак.

Здесь можно отдохнуть большой компанией, а для размещения гостей наряду с комнатами отдыха использовать веранду или террасу.

Баня на 2 этажа

С балконом

Отдельно выделим ванные комнаты с балконами, которые чаще располагаются над террасой или верандой. Стиль оформления балясин и перил на балконе и под ним сделан одинаковым, чтобы придать зданию аккуратный, лаконичный вид. Застекленные балконы встречаются в строительстве ванных гораздо реже, чем открытые.

Сотни различных строительных объектов предлагают самые разные варианты размещения балконов. Он может располагаться впереди или на боковой поверхности крыши, опираться на опорные столбы или быть продолжением мансарды.

ванная комната с балконом

Угловой тип

Расположение сауны и потолка террасы под прямым углом друг к другу — оригинальный и эргономичный подход. Дизайн вписывается в любую зону и экономит много места. Небольшой двор внутри угла можно засадить газоном, оборудовать детскую площадку или использовать как дополнительную зону отдыха.

Существенным преимуществом такой конструкции является расположение камеры сгорания ровно посередине. Все помещения будут отапливаться параллельно. Это избавит владельца от необходимости утеплять застекленную террасу для круглогодичного проживания.

Угловая ванна

С джакузи

Если позволяет площадь помещения и бюджет, можно вынести на террасу летний душ, небольшой бассейн или джакузи. Спрятаться от посторонних глаз можно за живой изгородью или декоративными перголами.

СПА под открытым небом станет любимым курортом как для домочадцев, так и для гостей. Функция автоматического подогрева воды позволяет пользоваться купелью даже с наступлением холодов. Особенно хороша терраса со СПА-зоной для бань в стиле финской сауны.

Терраса с джакузи

Джакузи на террасе

Модульная баня

Аккуратные, компактные ванные комнаты, собранные как конструктор из деревянных модулей, отличаются минималистичным дизайном и высокой скоростью сборки. В сочетании с небольшой террасой постройки выглядят особенно уютно и стильно.

Сараи делают небольшие, максимально открытые и солнечные. Небольшой столик, несколько пуфов, кресло-качалка или скамья — все, что нужно для вечерних посиделок после горячей ванны.

Модульная ванна

Модульная ванная комната с террасой

С раздвижными окнами

Интересным и относительно новым решением для оформления ванных комнат и террас является использование раздвижных стеклянных, тканевых или пластиковых конструкций. В результате получается нечто среднее между открытым и застекленным типом здания.

В жару «гармошку» сдвигают, заливая террасу солнечным светом и свежим воздухом. За закрытыми щитами можно укрыться от дождя, сильного ветра или нашествия комаров.

Веранда с раздвижными окнами

Раздвижные окна

Терраса, даже самая маленькая, делает баню более комфортной, уютной и функциональной. Зона отдыха, мини-кухня, теплица, укрытие от дождя – лишь некоторые из вариантов использования дополнительной постройки.

Информационный портал News4Auto