10 простых переделок старых ведер в полезные приспособления для дома и дачи

В хозяйстве не бывает бесполезных вещей — это лень или отсутствие вдохновения. Если у вас нет первого, то вы пришли по адресу для второго. Сегодня мы расскажем и покажем, какие полезные и симпатичные приспособления получаются из устаревших или просто ненужных ведер.

10 простых способов превратить старые ведра в полезные гаджеты для дома и сада

Цветочные кашпо

Крупные декоративные растения хорошо смотрятся в подъезде частного дома или коттеджа, рядом с зонами отдыха и в ландшафтных группах, но требуют подходящей упаковки. В старом ведре с легкостью поместится раскидистый цветок, небольшой кустик или даже невысокое деревце, а неприглядный вид импровизированного кашпо послужит изюминкой, особенно если недвижимость оформлена в деревенском стиле: рустик, кантри, прованс.

Из ведер напольные, настенные и подвесные уличные кашпо, а если поверхность облагорожена – покрыта мозаикой, окрашена или оклеена, обмотана мешковиной, обвязана ветками, обмотана циновкой или веревкой – их не стыдно будет использовать в интерьере.

подвесные горшки из ведра

кашпо с ковшеобразным полом

Дачный рукомойник

За пару часов из несобранного ведра можно соорудить приспособление для мытья и ополаскивания рук в саду. Предпочтительна большая (от 10 л) пластиковая или нержавеющая емкость с крышкой.

Вам понадобится дрель, шуруповерт, кран или палка для спуска воды, а также подставка или деревянная стенка, к которой сверху саморезами прикрепите самодельную раковину. Смеситель монтируется спереди как можно ниже, а штифт вставляется в просверленное в дне отверстие. Самый простой напорный стержень можно сконструировать из поршня от одноразового медицинского шприца на 5-10 кубиков и пробки от 5-литровой пластиковой бутылки.

Оцинкованное ведро или гроздь будут живописны альтеранивой чаше уличного рукомойника, и неплохо будет использовать самодельную сантехнику.

миска с дачным сервизом из алюминиевой миски

подвесной уличный таз из оцинкованного ведра

Укрытие для растений

Жестяные и алюминиевые ведра с дырявым дном нетрудно полностью раздеть и использовать как «домик» для чувствительных к холоду культур накануне приближающихся ночных заморозков. Если куст большой, будьте осторожны, не закапывайте укрытие слишком глубоко, чтобы не повредить корневую систему.

Растения остро нуждаются в солнечном свете для успешной вегетации и плодоношения, поэтому вместо удаленного основания лучше положить кусок стекла. Так вы закроете посадку от ледяного ветра, но не лишите ультрафиолета.

накрыть растения старыми ведрами

Защита от сорняков

Старое металлическое ведро без дна может спасти ценный саженец не только от вымерзания, но и от нашествия сорняков. Вкопайте емкость так, чтобы бортики возвышались над уровнем грядки на 20-30 см, и в полученный круг высадите рассаду. Сорняки не переползут через такую ​​преграду побегами и не пробьют ее корнями.

Если вы собираетесь использовать пластиковый контейнер в качестве страховки, убедитесь, что она пищевая и не будет выделять в почву вредные вещества. Для мелкой рассады подойдут обрезанные ПЭТ-бутылки емкостью 3-6 литров – они безопасны и практически бесплатны.

защитить рассаду от сорняков старыми ведрами

Корзина для урожая

При сборе садовых и полевых ягод трудно уберечь их от раздавливания под собственной тяжестью, осушения и закисания. На помощь придет «бездонное» ведро, разделенное на горизонтальные сектора прутьями разного диаметра. Сетки лучше всего застилать бумагой в несколько слоев перед складыванием сдачи.

Ведро с сеткой вместо дна послужит удобной тарой для сбора и временного хранения корнеплодов: картофель, свекла, морковь, редис. Подсохшая земля будет высыпаться через сетку, и овощи смогут отлично проветриваться.

свежесобранный картофель в старом эмалированном ведре

Садовая мебель

Кто из огородников хоть раз не ставил на землю опрокинутое ведро и не садился в него в изнеможении отдохнуть? Передовые рабочие прикрепляют к «пятой точке» маленькое пластиковое ведерко с резинками, чтобы удобно сидеть у кроватей во время работы. Логично пойти дальше и взять за основу дачного мебельного гарнитура ненужную тару.

Крепкое целое ведро может выступать основанием табурета, пуфика или кофейного столика, а разрезанный пополам — оригинальная спинка садового стула.

пуфики из ведер

ведро стул

Абажуры для ламп

В простых дачных интерьерах хорошо смотрятся люстры, торшеры и бра, сделанные своими руками из металлических ведер. Можно использовать емкости разного размера, нарезать их на дольки, просверлить отверстия, чтобы сквозь них фантазийно падал свет – поле для творчества широкое.

Особенный здорово смотрятся такие светильники на веранде, терраса или задний двор, висящие над столом для пикника или барной стойкой в ​​зоне барбекю.

ковшовые абажуры

Подставка для пляжного зонта

Кстати, о жизни на свежем воздухе: если у вас есть большой зонт, нет необходимости закапывать его навсегда. Мобильная конструкция намного практичнее, с ее помощью легко создать нужный оттенок в любом месте в нужный момент.

Порядок действий:

  1. Возьмите большое ведро и полипропиленовую канализационную трубу диаметром чуть больше ножки зонта.
  2. Поместите в центр емкости кусок трубы и заполните его цементом на ¾ высоты, подождите, пока смесь затвердеет.
  3. Долейте дренаж, добавьте плодородную почву, посадите цветы или декоративные растения, как вам нравится.
  4. Оформите кадку по своему вкусу — переносная клумба с укрытием от палящего солнца готова!

подставка для зонта из старого ведра

Держатель для шланга и органайзер

Шланг для воды имеет тенденцию все время запутываться и даже покрываться комками влажной почвы, которым необходимо дать высохнуть и отпасть. Для этого идеально подойдет ведро-«змеевик», внутрь которого удобно складывать садовый инвентарь: перчатки, секатор, совок, мотыгу.

С помощью нескольких ведер, привинченных к нижней части стены, легко соорудить целое органайзер для хранения рабочих инструментов и бытовых мелочей.

ведро полки

катушка для поливного шланга с ведром

Кормушка для домашней птицы

В конце дадим полезные советы владельцам кур, гусей, уток и прочей прожорливой пернатой живности. Чтобы постоянно не пополнять птичьи запасы провизией, можно сконструировать кормушку из пластикового ведра, проделав отверстия в стенках по кругу ближе к дну. Корм будет постепенно вытекать оттуда в замененные ячейки или просто на землю. 

кормушка для птиц в пластиковом ведре

Прежде всего, ведро – это универсальная емкость, которую можно декорировать и использовать как хранилище или украшение интерьера. Не спешите прощаться с ветхими, ржавыми и худыми помощниками — они могут пригодиться и подарить комфорт.

Информационный портал News4Auto