10 полезных примеров использования марганцовки в саду

Практически каждый из нас хоть раз сталкивался с применением обычной марганцовки. Область применения этого простого средства необычайно широка: от медицины до садоводства. Сегодня я хочу вам рассказать, как использовать марганцовку на даче и в саду.

10 полезных примеров использования марганцовки на огороде

Дезинфекция лука-севка и чеснока

Этот способ известен всем. Наверное, их использовали наши бабушки. Перед посадкой замочите зубчики чеснока и мелкие луковицы-первогодки в слабом растворе марганцовки. В этом случае достаточно выдержать растительное сырье в средстве 1 час. Это защитит посевы от появления гнилей, мучнистой росы, фитофтороза и других грибковых инфекций.

Несколько слов о том, как правильно разводить марганцовку. Нам нужно приготовить именно слабый раствор марганцовки. Высокая концентрация окислителя будет губительна для растений.

Для приготовления раствора налейте в емкость 1 л воды, добавьте 2-4 крупинки средства и тщательно перемешайте. Содержимое контейнера быстро краснеет. Перманганат калия быстрее растворяется в теплой воде. Решение готово, и его можно использовать для наших целей.

лук

Дезинфекция клубней картофеля

Картофель – одна из основных культур на наших участках. Жаль, когда листья хорошо развитого растения вдруг начинают скручиваться и сохнуть. Не сомневайтесь – это грибковое заболевание, имеющее позднее течение. Поражает клубни картофеля, в результате чего они начинают гнить в земле.

Избежать такого плачевного результата можно, если перед посадкой обработать посевной материал раствором марганцовки. Для этого проросшие клубни помещают в широкую емкость. Раствор готовят следующим образом: на ведро воды (10 л.

Для более стойкого эффекта сюда же можно добавить 2 г медного купороса. Раствор необходимо перемешать и полить клубни на 30-40 минут. Можно просто обработать их пульверизатором. После такой дезинфекции клубни рекомендуется присыпать древесной золой, а затем высадить в лунки.

картофель

Дезинфекция тары для рассады

Перед посадкой рассады рекомендуется обработать емкости с растениями раствором марганцовки. Это поможет защитить молодые растения от развития инфекций и грибковых заболеваний, таких как черная ножка, фузариозное увядание, корневые гнили.

Для этого готовят концентрированный раствор марганцовки: на 10 литров воды берут 1-3 чайные ложки марганцовки. В ней моют поддоны, горшки, контейнеры и даже торфяные таблетки, а затем тщательно просушивают. Деревянные емкости можно замочить в растворе на полчаса. После этого его необходимо высушить на солнце.

дезинфекция контейнеров

В качестве удобрения

Перманганат калия можно использовать на огороде и как обычное удобрение. Это бюджетное средство является ценным источником солей марганца и калия. Недостаток этих элементов у растений проявляется в разнообразной окраске листьев с желтоватыми пятнами.

Слабым раствором марганцовки можно подкормить различные культуры: картофель, свеклу, морковь, огурцы, горох, смородину, малину, крыжовник. Для этого на ведро воды на 10 литров берут 3 грамма марганцовки. Растения необходимо поливать под корень.

Такую калийно-магниевую подкормку нужно делать 2 раза за сезон: в первой половине лета для наращивания зеленой массы и во второй – для быстрого роста корней.

полив насаждений

Дезинфекция садового инвентаря

Дезинфекция садового инвентаря также поможет защитить культурные растения от развития грибковых заболеваний, приводящих к потере урожая. Возбудители опасных инфекций скапливаются на поверхности вместе с почвой.

Вам предстоит обрабатывать лопаты, грабли, секаторы, вилы, кирки, мотыги, ножницы, ведра и лейки. Раствор готовят так: на 1 л воды берут не менее 1 чайной ложки марганцовки.

Инвентарь лучше дезинфицировать в конце сезона, прежде чем убрать его на хранение.

инструмент

Обеззараживание семян

Если перед высадкой в ​​грунт или высадкой на рассаду протравить семена в слабом растворе марганцовки, можно не только избежать развития грибковых поражений посевов, но и повысить урожайность.

Для этого разведите 1 грамм продукта в 1 литре воды и тщательно перемешайте. Появляется слабый светло-розовый раствор перманганата калия. В ней семена замачивают на 20 минут, а затем промывают и обсушивают на бумажном полотенце.

семя

Обеззараживание почвы

В почве живут многие возбудители инфекций и грибковых заболеваний, поражающих огородные культуры: черная ножка, корневая гниль, фитофтороз и другие. Они хорошо зимуют в почве и уже весной готовы заражать новые молодые растения. Значительно снизить риск повреждения помогает обеззараживание почвы раствором марганцовки перед посадкой культур.

Для этого разведите 5 граммов химиката в 10 литрах воды. Полученным раствором при помощи лейки с разбрызгивателем равномерно проливается грунт. Чтобы почва не закислялась, после такой обработки рекомендуется внести известь.

стакан марганцовки

В качестве фунгицидного препарата

Перманганат калия – отличный фунгицид, который можно с успехом применять для борьбы с грибковыми заболеваниями в садовых и огородных культурах. Рекомендуется поливать и опрыскивать растения слабым раствором марганцовки для предотвращения развития таких болезней, как черная ножка, серая и белая гниль, мучнистая роса, фитофтороз, фузариоз. Для приготовления дезинфицирующего состава необходимо развести 3 грамма марганцовки в 1 ведре (на 10 литров) воды.

Следует помнить, что такое средство эффективно на начальных стадиях инфекции. Если растения завяли в результате грибкового поражения, их вряд ли удастся оживить.

перманганат калия

Дезинфекция погреба

В сухом погребе с хорошей вентиляцией овощи и фрукты хранятся отлично. Но если в помещении появились очаги плесени и гнили, спасти весь урожай вряд ли удастся. Чтобы этого не произошло, стоит подготовить подвал или погреб перед закладкой овощей. Для этого протрите все стены, полки, ящики концентрированным раствором марганцовки (10 грамм на 10 литров воды).

После этого помещение необходимо тщательно проветрить, деревянные ящики и съемные полки просушить на солнце.

подвал

Дезинфекция теплиц и парников

Парник и теплица – лучшие места для развития грибковой и бактериальной инфекции, поражающей огородные культуры. В условиях повышенной влажности и температуры +20°С и более возбудители наиболее активно размножаются.

Обработка теплицы и теплицы раствором марганцовки поможет снизить риск поражения растений грибком. Для этого готовится концентрированный состав: на 10 литров воды берется 2-3 чайные ложки марганцовки. Полученным раствором протираются пленки, двери, пороги, стены и все остальные части конструкций внутри и снаружи. После обработки парники и парники проветривают, оставляя их открытыми на несколько дней.

теплица

И напоследок несколько слов о хранении раствора. Средство быстро теряет свои антисептические свойства, если его долго разводить. Поэтому хранить готовый раствор марганцовки нельзя. Перед каждым применением марганцовку нужно снова разводить, а для обработки растений и садового инвентаря использовать только свежий состав.

Информационный портал News4Auto