10 красивых идей, как можно скрыть мелкие косяки в ремонте

Недочеты в интерьере часто портят вид и раздражают жильцов дома. Чтобы скрыть мелкие недостатки обстановки, необязательно затевать полноценный ремонт: достаточно проявить фантазию или воспользоваться нашими идеями.

10 красивых идей, как скрыть мелкие косяки в ремонте

Наклейки

Не спешите считать интерьерные наклейки устаревшим приемом или безвкусицей: в Интернете можно найти отличные решения, которые преобразят ремонт и замаскируют его недостатки. Виниловые наклейки в виде геометрических фигур удачно скроют мелкие царапины и неровности на стенах.

Декали с венецианскими мотивами в виде терраццо выглядят современно. Подходит для пластика, дерева, металла, стекла и мебели, а также некоторых видов обоев.

Треугольные наклейки

Терраццо

Лента для обивки мебели

Такими лентами обычно украшают кресла и диваны, а также двери, обитые тканью или кожей. Взгляните, как эффектно смотрится блестящая лента на обычной межкомнатной двери. Если вы хотите скрыть мелкие изъяны дверного полотна, нарисуйте простым карандашом геометрический рисунок, чтобы скрыть царапины или сколы, затем закрепите скотч, следуя инструкции.

Группа

Украшение в виде пуговиц

Постеры и рамы

Бюджетный способ отвлечь внимание от поврежденных стен, скрыв пятна и царапины, — повесить на стены комплект постеров, рисунков или фотографий. Гармонично подобранная композиция украсит помещение. Комбинируйте рамы разного размера и декоративные элементы (тарелки, часы, горшки для цветов), используйте паспарту, чтобы картины смотрелись дороже, избегайте цветовых несоответствий.

Еще один модный прием — композиция из пустых рамок, окрашенных в тон стены. Они добавляют объема и удачно скрывают неровности и дефекты, играя светотенью. Вместо готовых деревянных рам можно использовать пенополиуретановые плинтуса для потолка.

Композиция кадра

Композиция кадра

Бабочки

Одним из самых доступных способов маскировки пятен и сколов является аппликация. Такой декор идеально подойдет для детской комнаты, а также понравится романтичным натурам. Сделать стайку бабочек несложно: понадобятся только бумага, карандаш и ножницы. Детали композиции можно зафиксировать двусторонним скотчем, палочками или полосками клея для картин, которые не оставляют следов.

Красиво и нарядно смотрятся бабочки из темной бумаги. Они создают объем и контраст, выглядят реалистично и, конечно же, скрывают недостатки отделки.

Черные бабочки

Розовые бабочки на стене

Коврик

Появившийся на ламинате скол или дырку на линолеуме можно восстановить профессиональными и подручными средствами: специальной восковой палочкой, акриловой шпаклевкой и даже масляной краской. А вот коврик или ковер помогут быстро избавиться от докучливого пятна на полу, а также подарят уют и тепло.

Бюджетные треки, похожие на домотканые, продаются в масс-маркетах: они идеально вписываются в скандинавский, эко-стиль и кантри. Кроме того, коврики можно сделать самостоятельно из ненужной одежды.

Джутовая дорожка

Листовой ковер

Контур по стеклу

Если вы хотите замазать треснувшее зеркало, гораздо выгоднее использовать подручные средства, чем заказывать новое полотно. Небольшую трещинку можно украсить специальными составами – например, контуром по стеклу и керамике. Подумайте, какой рисунок подойдет к вашему интерьеру и аккуратно нанесите его на обезжиренную поверхность.

Выбирайте состав, который можно мыть: акриловый контур прослужит долго и не усложнит уход за зеркалом.

Маскировка чипа

Трещина под краской

Самоклейка или обои

Этот материал известен всем и часто используется для отделки мебели. Обои и самоклеящаяся пленка идеально подходят для маскировки ошибок, допущенных при ремонте или в процессе эксплуатации. С их помощью придают новый вид шкафам и шкафам, межкомнатным дверям, фасадам и даже холодильникам.

Перед приклеиванием необходимо удалить сколы шпаклевкой и зашлифовать неровности мелкозернистой наждачной бумагой. Сколы на стекле поможет скрыть полупрозрачный витраж.

Обои на тумбочке

Витраж на двери

Наклейка на стол

Зеркала

Дефекты стен можно сгладить отражающими поверхностями. Сегодня актуальным приемом остается демонстрация целой коллекции зеркал – они служат прекрасным интерьерным акцентом. Доступные товары можно приобрести на интернет-барахолке или найти в массмаркетах. Также быстро оживить интерьер можно фигурными зеркалами с клеевым слоем: они не требуют сверления стен и скрывают дефекты.

Зеркала не только отвлекают внимание от внутренних недостатков, но и увеличивают количество света, а также визуально расширяют пространство.

Зеркальная коллекция

Зеркальные наклейки

Гирлянды и панно

Если вам нужно скрыть мелкие дефекты стен, которые также требуют отделки, используйте электрические или самодельные гирлянды. Лампочки с теплым светом обеспечат обжитую атмосферу, а также замаскируют мелкие неровности. Венки и панно можно делать из бумаги и ткани (например, в виде флажков), а также из ниток, формируя помпоны, кисточки или листья в технике макраме.

Гирлянды и картины

Гирлянды макраме

Пробка

Пробковое покрытие поможет замаскировать дефекты на поверхности. Материал толще обоев, поэтому отлично скрывает дефекты стен и повышает звукоизоляцию. Пробку можно использовать как в рулонах, так и в виде панелей: подойдут даже остатки подложки на полу. Из пробки можно вырезать фигурки, создав необычное и полезное украшение.

Пробка на стене

Пробковая фигура

Небольшие дефекты интерьера можно скрыть с помощью самых разных материалов. На семейный бюджет это сильно не повлияет, но повысит привлекательность окружения.

Информационный портал News4Auto