10 идей для укладки дров

Поленница — бесплатный и простой способ хранения дров на даче. Их можно укладывать разными способами, в результате чего получается аккуратная, устойчивая и сухая конструкция. Как складывать дрова, поговорим в этой статье.

10 идей для укладки дров

Без навеса

Читайте также 20 идей хранения на даче

Главное правило при хранении дров – размещать их над землей, используя в качестве основания для первого ряда поддон, бревна, трубы или кирпичи. Если положить древесину на землю, она будет впитывать влагу. Место должно быть хорошо проветриваемым, не в низине. 

Сооружая кучу дров на открытом пространстве, необходимо придать ей устойчивость. По бокам конструкции следует установить вертикальные трубы или фитинги. 

Еще один способ усилить конструкцию – соорудить опоры из прочных деревянных брусьев и шлакоблоков.

Опоры из шлакоблоков

Если вы хотите складывать дрова снаружи без навеса, подготовьте листы металла, шифера или водонепроницаемой пленки. В солнечную погоду топливо хорошо просохнет, а в непогоду его необходимо накрыть, защитить от дождя и снега.

открытая поленница

Поленница, покрытая шифером

Клетью

Такой способ укладки подходит для длинной ровной древесины: каждый верхний слой бревен необходимо укладывать перпендикулярно нижнему, то есть поперек. Специалисты считают, что таким образом топливо хранится дольше за счет хорошей циркуляции воздуха.

Дрова сложены в колодец

На картине дрова сложены в клетку. Сланцы и поддоны работают как поддоны. Древесина в поленнице хорошо сохнет, так как находится на солнечной стороне.

Способ укладки дров в клетку подходит для сооружения поленных «колодцев», служащих надежными опорами. Древесина, уложенная друг на друга (то есть параллельно), неустойчива, а разрушение поленницы грозит повреждением материала и растратой энергии. Крестообразные колодцы по бокам или внутри штабелей придают им устойчивость.

Коробка внутри стопки

В дровнике

Читайте также Как построить сарай из дерева — пошаговая инструкция и идеи для вдохновения

Если у вас есть специальное помещение для хранения дров, укладка дровяного штабеля своими руками — самая простая задача.

Качественно построенный дровяник должен состоять из двух частей: одна секция для расходуемого, уже сухого топлива, а другая — для подготовки, сушки и защиты бревен от непогоды. 

Дровосек

На фото пример стильного и практичного дровника — между планками есть отверстия, благодаря которым древесина сохнет быстрее. Крыша строится односкатной, поэтому во время дождя или таяния снега вода стекает обратно.

Сарай может стоять как отдельно, так и недалеко от дома. Древесина в штабеле хранится штабелями, толстым концом к себе для создания наклона. Главным преимуществом дровокола является его практичность, так как конструкция защищает топливо от дождя и придает ему устойчивость: бревна опираются на боковые и заднюю стенки.

Чоппер возле сарая

Около стены

Не имея отдельного склада для дров, многие владельцы деревенских и загородных домов предпочитают хранить топливо вплотную к стене. Этот способ практичен тем, что одна сторона имеет прочную опору, а остальные открыты для проветривания. В качестве фундамента часто используют стены дома или сарая. Возле бани также можно сложить небольшую кучу дров, чтобы топливо было поблизости. 

У стены под лестницей

На фото настенная поленница, устроенная под лестницей. Благодаря такому решению древесина защищена, а пространство используется максимально рационально.

Перед добавлением древесины в поленницу стены советуем ее соответствующим образом утеплить: изоляция защитит стену от насекомых и грызунов, которые могут переселиться в дом из древесного материала.

Рядом со стеной дома

Возле забора

Аналогичным образом можно складывать дрова в поленницу возле забора. При этом владелец забора должен для себя решить степень выгоды этой альтернативы и возможные риски. При неустойчивом заборе высокая куча дров может сломать конструкцию.

Измельчитель древесины у металлического забора

Древесина будет сухой, если между ней и забором оставить несколько сантиметров. Этого же правила следует придерживаться, если вам нужно сложить кучу дров в два ряда. Для устойчивости стоит использовать крепкие колья по бокам, а если не удалось их подготовить, поможет укладка дров с клеткой.

Лесоруб забор

На фото забор со встроенными нишами для дров. Ворс из дерева является не только частью забора, но и добавляет конструкции декоративности.

Закрытая

Читайте также Как обустроить зону отдыха на даче?

Помимо стандартных дровяных сараев со стенами и крышей, существуют более оригинальные закрытые конструкции для заготовки и хранения топлива на зиму.

Незамысловатая постройка в виде шалаша надежно защищает от дождя и придает оригинальности заднему двору. Такую конструкцию можно построить своими руками. Единственный минус – относительно небольшая мощность дровокола. 

Дрова в виде хижины

В одном из выпусков программы «Дачный ответ» дизайнеры превратили кучу дров в настоящее украшение помещения, встроив ее в проект летней кухни. Дровосек оборудован у забора и имеет треугольные ниши из сосновых досок. Конструкция выглядит очень эффектно, оставаясь при этом практичной и функциональной, так как служит как для приготовления пищи, так и для обогрева.

Летняя кухня с дровами

Круглая

Дровосек в виде круга придает месту изысканность и гармонично вписывается в любой ландшафтный дизайн. Конструкция может быть сплошной или разделенной полками, куда складывают дрова, щепки и обрезки досок. Круглая поленница хорошо защищена от влаги своей формой. 

Круглый дровосек

Кругляк на ножках

Конструкция из металла и поликарбоната

Помимо готовых изделий, дачники часто используют самодельные дрова из 200-литровых металлических бочек, распиливая их на три части, крася и заправляя топливом. Легкую конструкцию можно закрепить на стене, сделав компактным мини-дровокол: на небольшой площади это отличное решение, которое сэкономит место. 

Дрова в резаных бочках

На фото подвесной дровокол для мелких обрезков своими руками.

Шестигранная

Читайте также Как обустроить зону барбекю на даче?

Еще более современная закрытая постройка в виде пряника, которая выглядит дорого и эстетично. Архитектурная форма такой поленницы придает территории благородство и демонстрирует отменный вкус ее владельцев.

Плюс постройки в её компактности — шестигранники можно ставить друг на друга и иметь любое количество ниш, благодаря чему можно добиться нужной вместимости и оптимальных размеров.

Покупные «соты» изготавливаются из стали, но конструкцию можно изготовить самостоятельно и обработать защитными пропитками. Укладывать бревна в такой стеллаж из дерева не составляет труда.

Деревянный стек в форме имбирного пряника

Соты возле стены

Стожком

Деревянная стена в виде пышного стога сена – альтернатива предыдущей куче дерева. При этом варианте необходимо складывать дрова по кругу штабелированным образом, сохраняя небольшой наклон, чтобы вода стекала. Круглая свая из дерева в виде шишки надежна, вместительна и выглядит очень эстетично.

Деревянные стеки

Читайте также 15 простых идей для создания уюта на даче

Чтобы сложить рубленые дрова в кучу, для первого ряда необходимо устроить дренаж из древесной коры или гравия. Чтобы круглая поленница выглядела красиво, рекомендуем установить посередине крестовину. Складывать дрова нужно кольцами, используя бревна, расположенные крест-накрест, как опоры и направляющие для склона.

Внутреннюю часть шишки можно хаотично заполнить деревом: при увеличении высоты блоки обеспечат устойчивость и сэкономят место. 

Процесс прикрепления

Стек дров

Домиком

Круглая куча древесины в виде штабеля имеет еще один подвид – дом. Для него характерны вертикальные стены, уложенные по той же схеме, что и на предыдущем участке, и коническая крыша сверху.

Для обеспечения надежного хранения топлива важно правильно складывать дрова, то есть внахлест. Крыша, как и козырек, должна защищать от осадков. Новичкам лучше начинать с невысоких построек.

Дом из деревянного стека

Фотогалерея

Перечисленные способы крепления отличаются друг от друга количеством используемого материала, местом расположения и трудозатратами. Сегодня у столяров есть еще одна интересная функция – декоративная. У них интересные архитектурные формы, выложенные в виде спирали, сфер, животных, картин и хозяйственных построек.

Для сооружения таких композиций нужно иметь большой опыт, так как декоративная укладка дров в поленницу требует терпения и художественного вкуса. С необычными вариантами дров можно ознакомиться в нашей фотогалерее. 

10 идей для укладки дров-5 10 идей для укладки дров-4 10 идей для укладки дров-3 10 идей для укладки дров-2 10 идей для укладки дров-1 10 идей для укладки дров-0

Информационный портал News4Auto