Основные компоненты окружающей среды

Все компоненты окружающей среды тесно связаны между собой. Они постоянно взаимодействуют, поэтому изменение хотя бы одного из них непременно повлечет за собой изменения всех остальных. Какие же основные компоненты окружающей среды человека существуют? Как именно они влияют друг на друга? Давайте это выясним.

Основные компоненты окружающей среды

Окружающая человека среда и ее компоненты

Все, что находится вокруг человека, называется окружающей средой. В это понятие входят не только естественные, но и антропогенные условия, которые так или иначе влияют на жизнь людей. Вместе они создают целостную и очень слаженную систему, каждый элемент которой отвечает за ее нормальное функционирование.

Компоненты среды можно разделить на:

  • Природные.
  • Антропогенные.
  • Природно-антропогенные.

Природными компонентами окружающей среды являются все вещества, естественным образом сформировавшиеся на планете. К ним относится атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почва и горные породы, климат, микроорганизмы, животный и растительный мир. В такой список можно включить и рельеф, ведь его характер во многом влияет на нас.

Антропогенные компоненты среды не возникают в процессе эволюции и других природных процессов, а обязательно создаются человеком для его потребностей. К ним относятся города, промышленные зоны, линии электропередач, здания, дороги и т. д. Если объект живой природы был как-то изменен и преобразован человеком, то он называется природно-антропогенным. Примером такого вида компонентов могут быть сады, ландшафтные парки, лесополосы и сельскохозяйственные угодья.

Воздух

Самый важный компонент окружающей среды – это воздух. Его нехватка или сильное загрязнение острее всего ощущается нашим организмом и сразу сказывается на самочувствии. Если без воды человек способен прожить несколько дней, то без воздуха ему не продержаться и пяти минут.

Он состоит из смеси различных газов, 98 % которых представляют азот и кислород. Гораздо меньшая доля приходится на неон, аргон, водород, ксенон, углекислый газ, метан и другие вещества. Вместе они образуют воздушную оболочку планеты – атмосферу, которая участвует в образовании климата и погодных условий, а также защищает нас от мощной солнечной радиации.

Состояние воздуха атмосферы напрямую влияет на жизнедеятельность человека и всех остальных существ на планете (кроме анаэробных микроорганизмов). При загрязнении его состав изменяется – количество кислорода уменьшается, зато увеличивается доля других газов и вредных примесей (тяжелых металлов, аэрозолей, пыли). В результате дышать становится труднее, а организм к тому же потребляет отравляющие его вещества.

Некоторые последствия загрязнения мы ощущаем не сразу, однако они не менее важны. Так, увеличение процента парниковых газов в атмосфере приводит к повышению температур и изменению климата. Все это проявляется в виде таяния льдов, появления засухи и различных стихийных бедствий в отдельных районах Земли.

Вода

В числе основных компонентов окружающей среды находится и вода. Она присутствует в воздухе и почве, входит в состав тел живых организмов, а также является домом для множества животных и растений Земли.

Вода необходима для восстановления жизненной энергии, однако не вся она подходит для этой цели. Огромная ее часть соленая и непригодна для питья, ведения промышленности и сельского хозяйства. Полезной является пресная вода, на долю которой приходится только 2,5 %. При этом получить ее не так просто, ведь больше 90 % этого количества заключено в ледниках.

Сегодня с пресной водой связан целый ряд экологических проблем. Так, она распределена по планете неравномерно, и для некоторых регионов (Аравийский полуостров, большая часть Африки и т. д.) является дефицитом. В тех же частях мира, где воды достаточно, она потребляется растущими темпами и к тому же загрязняется. Таким образом, с каждым днем доступной и пригодной для потребления воды становится все меньше. В настоящее время каждый шестой человек на планете испытывает ее нехватку.

Почва

Верхний слой суши земной поверхности представлен почвой. Она очень тесно связана с другими компонентами окружающей среды, так как является результатом их совместной деятельности. Почва образуется благодаря изменению горных пород, за счет влияния на них тепла, воды, воздуха, микроорганизмов, животных и растений.

Она обладает своей уникальной структурой и составом, а одним из ее главнейших качеств является плодородие. Если почва содержит достаточное количество минеральных и питательных веществ, становится идеальным субстратом для произрастания деревьев, трав, кустов и других растительных форм. Благодаря этим свойствам, почва обеспечивает пищей многих животных, а также предоставляет возможность для развития сельского и лесного хозяйства.

Самые плодородные почвы содержат азот, цинк, серу, кальций, медь, фосфор, различные соединения и кислоты. В настоящее время земель, которые пригодны для обработки только 22 % от всей площади суши. В абсолютных цифрах набольшими освоенными сельскохозяйственными участками обладают КНР, Австралия, США и Россия.

Растительность

Растительный покров Земли очень зависит от особенностей климата и почвы местности. Наиболее скудно он представлен в пустынных засушливых районах и в арктических регионах. Наиболее широко его видовое разнообразие представлено в жарких регионах, которые находятся ближе к экватору. Там произрастают влажные тропические леса со всевозможными пальмами, редкими деревьями, лианами, кустарниками и травами.

Влажные тропические леса характерны для Центральной Америки, северной части Южной Америки, Центральной Африки и Юго-Восточной Азии. Они являются поставщиками ценной древесины, материалов для исследований, медицины и фармацевтики. Их называют «легкими планеты», так как считается, что ими вырабатывается большая часть кислорода Земли. Однако это не совсем так, ведь за выработку кислорода отвечают цианобактерии планктона, а тропические леса лишь активно участвуют в его круговороте. Гораздо большую роль они играют в переработке углекислого газа, что не дает ему накапливаться в атмосфере и создавать парниковый эффект.

Животные

Животный мир формирует отдельное биологическое царство, к которому относятся все многоклеточные организмы, способные передвигаться. В отличие от растений, они питаются лишь готовыми органическими соединениями и не могут вырабатывать их сами.

К ним относятся 66 000 позвоночных, около 70 000 беспозвоночных, больше миллиона насекомых и сотни тысяч видов из других классов. Они населяют почвы, воду, земную поверхность, освоили передвижение по воздуху и жизнь на деревьях.

Животные – важная часть всех биоценозов. Они способствуют формированию почв, распространению растений, служат пищей для человека и других животных. Исчезновение хотя бы одного вида может привести к резкой смене ландшафта местности, на которой он обитал. Так, например, случилось в американском парке Йеллоустон, где в XX веке исчезли все волки. Это привело к эффекту домино: увеличилось количество копытных, уменьшился растительный покров, началась эрозия почв, изменились русла рек. Как только туда заселили волков, экосистема стала восстанавливаться.

Сейчас животных становится все меньше, так как на них открыто охотятся, несмотря на официальные запреты. В то же время площади их естественных условий обитания все больше сокращаются, отчего им негде жить и питаться. Из-за этого некоторые дикие животные подбираются все ближе к поселкам, в поисках источника пищи.

Города

Искусственным, но очень значимым компонентом окружающей среды для человека являются города. Они появились тысячи лет назад. Уже тогда существовали мегаполисы, население которых достигало 200-800 тысяч человек (Столица империи Тан в VIII в, Рим, Ктесифон). Сегодня эти цифры выросли в десятки раз, и крупнейшие города мира населяет по нескольку миллионов человек: Шанхай (25 млн), Карачи (23 млн), Пекин (22 млн), Дели (16 млн), Лагос (16 млн).

Города и территория вокруг них являются типичным антропогенным ландшафтом. Для их возведения часто вырубаются леса и выкорчевывается растительность, изменяется рельеф местности, изменяются естественные русла рек. Вместе с городами возникают дамбы, порты, дороги, парки и другие компоненты окружающей среды. Внутри них появляется свой животный и растительный мир, который контролируется человеком.

Сегодня около половины населения Земли проживает в городах, что не всегда хорошо сказывается на природе планеты и самих людях. Транспорт и промышленность загрязняют атмосферу выбросами вредных газов и тяжелых металлов, шум на улицах и в дома (от бытовой техники) приводит к стрессам и нервным заболеваниям, а тесное большое скопление людей и их тесное взаимодействие создает условия для роста патогенных микроорганизмов и распространения заболеваний.

Взаимосвязь элементов среды

Компонентами окружающей человека среды являются все объекты вокруг него, они влияет на его существование. К слову, и он не остается в стороне, постоянно вмешиваясь и изменяя их под себя. Так, появляются разнообразные антропогенные или природно-антропогенные элементы: деревенские поселки, мегаполисы, посадки и парки, без которых мы уже не представляем жизни.

Однако с этим нужно быть осторожнее. Слишком сильное воздействие на компоненты окружающей среды приводит к необратимым последствиям, ведь все они связаны друг с другом. С изменением одного элемента меняются и остальные. Так, вырубка лесов приводит к эрозии почв, уменьшению числа животных и растений, увеличению вредных веществ в атмосфере, изменению климата и ландшафта.

Информационный портал News4Auto