Кто такой троглодит? Описание троглодита

Человечество прошло непростой путь эволюции, чтобы из приматов, живущих на деревьях, стать такими, как наши современники. Интересно, что в определенные временные периоды на земле жили сразу несколько видов людей, например, кроманьонец, как полагают исследователи, стал причиной исчезновения менее развитого и приспособленного неандертальца. Однако некоторые ученые считали, что подвидов людей было гораздо больше. Предлагаем узнать, кто такой троглодит, и познакомиться с некоторыми особенностями этих людей.

Общее представление

Впервые гипотезу о существовании подобных людей высказал Линней, он полагал, что троглодиты представляли собой грубоватых жителей пещер, для которых присущи следующие особенности:

  • Внешнее сходство с человеком.
  • Сильно развитый волосяной покров.
  • Примитивная речь.

Рассматривая, кто такой троглодит, можно уловить, что своими признаками он очень напоминает древнейшего предка человека, неандертальца, однако отличие касается места жительства – троглодиты всегда жили в пещерах, а неандертальцы могли в них проживать или же самостоятельно строили себе примитивные жилища.

Сама гипотеза о существовании пещерных примитивных людей могла иметь несколько источников:

  • Мифы о сатирах.
  • Информация, предоставленная путешественниками прошлых эпох.
  • Тексты древнегреческих мудрецов.

Теория Линнея вызвала много споров и практически сразу была отвергнута. Следует упомянуть, что в качестве реально существующих персонажей в той же работе, где предоставлялось описание троглодита, были упомянуты птица феникс и дракон (в категории парадоксальных животных).

Греческие первоисточники

Итак, Линней, вводя термин «троглодит», опирался на дошедшие до наших дней труды эллинских и римских авторов. Какие же сведения содержали эти первоисточники?

Геродот. Рассказывает о таинственных жителях пещер, которые любили полакомиться ящерицами и змеями, удивительно быстро бегали и обладали странной речью.

Страбон в своем труде «География» вел повествование о некоем племени, прожившем рядом с современным Дунаем. Оно носило название троглодитов, и, вероятнее всего, его жители или селились в естественных пещерах, или же рыли себе землянки.

Также известно, что именно греки стали назвать пещерными жителями племена берберов Туниса, которые, желая защититься от нападения врагов, проживали в каменных гротах на значительном расстоянии от земли.

Переосмысление термина

После того как Дарвин обосновал свою теорию эволюции, термин «троглодит» и концепция Карла Линнея были переосмыслены научным сообществом. Теперь под словом стали понимать таких предков современного человека:

  • Отличающихся внешним с ним сходством.
  • Не вымерших полностью, сохранившихся вдали от цивилизации.

Однако исследователям не удалось обнаружить ни самих людей, живущих в пещере, ни следов их жизнедеятельности, поэтому гипотеза была признана несостоятельной.

Еще одно понимание

В современном мире значение слова «троглодит» приобрело иное значение и стало синонимичным варвару, дикарю, даже снежному человеку – йети. Нередко этим термином именуют некоторые народности, которых цивилизация практически не затронула, в частности это жители Бандиагара, Матеры, некоторых иных поселений.

Современные троглодиты

Некоторые народности нашего времени продолжают жить в пещерах, отчего по отношению к ним и применяют термина Карла Линнея. Познакомимся с примером таких людей, тунисцами города Матматы. Проживают они в самых настоящих пещерах – «дома» и «квартиры» выдолблены в холме. Традиция к «пещерному» образу жизни берет свое начало от далеких предков тунисцев, берберов, дикого племени, которое проживало на территории современной Матматы много столетий назад. Берберы устраивали свои жилища в каменных гротах, отчего и заслужили название «троглодиты», подаренное им древними эллинами: слово в переводе с языка Гомера означает «живущий в пещере». Такое природное укрытие помогало защищаться от захватчиков, ведь попасть в большинство пещерок можно было только по веревочным лестницам.

А современные троглодиты живут в столь непривычных цивилизованному человеку условиях скорее по привычке. Многие из них отказались от дани прошлому и переселились в более современное жилье.

Интересно, что пещерные жители ранее обитали не только на территории современного Туниса, но и в Эфиопии, Турции, некоторых других странах.

Использование пещер

Те тунисцы, которые остались жить в пещерах, обставили их по последнему слову техники, нередко в таких жилищах есть не только телевизоры, но и канализация. Удивительные жилища привлекают внимание туристов, поэтому нет ничего удивительного в том, что в некоторых гротах открыли удивительные экзотические рестораны. А возможность подняться туда по веревочной лестнице – настоящее приключение для любопытного туриста.

Необычные обитаемые гроты стали основной достопримечательностью Матматы.

Троглодит в мифологии

Рассмотрим, кто такой троглодит согласно мифологическому пониманию мира. Прежде всего, это житель подземелья, решивший добровольно покинуть освещенную солнцем землю и переселиться в мрачные пещеры. Причина неясна, однако некоторые источники указывают, что, возможно, человекоподобный монстр обладал особым зрением и испытывал дискомфорт при свете солнца.

Согласно мифам представители племени троглодитов покрыты серой чешуей, имеют мощное телосложение, чаще всего ростом со взрослого мужчину. Жить предпочитают племенами, ключевую роль в управлении которыми играют шаманы. Не употребляют в пищу мясо, отдавая предпочтение грибам, которые сами и выращивают на своих подземных плантациях.

В мире животных

Рассматривая, кто такой троглодит, следует упомянуть еще некоторые значения этого слова:

  • Крупный паук, обитающий в пещерах Тасмании.
  • Вид обыкновенный шимпанзе некоторое время также носил это наименование.
  • Небольшая птица семейства крапивниковых, более известная как крапивник обыкновенный.
  • Как видим, слово имеет несколько значений, ни одно из которых не противоречит другим.

Интересные факты

Рассмотрев, кто такой троглодит, предлагаем познакомиться с подборкой любопытных фактов об этом обитателе холодных пещер:

Мифы повествуют о том, что это создание не превращалось в камень под взглядом Медузы Горгоны, впрочем, сам троглодит из-за своей слепоты посмотреть на опасную Медузу не мог.

Мифологические источники говорят о том, что троглодиты предпочитают жить не во всякой пещере, а только в той, где тепло и влажно. Излюбленными местами считаются подземелья рядом с термальными источниками.

Есть еще одна интересная история, о которой в своем труде рассказывает Плиний Старший: именно благодаря троглодитам в глубокой древности были впервые обнаружены топазы.

Итак, троглодиты действительно существуют, однако вовсе не в том виде, который представлялся Карлу Линнею. Есть несколько пониманий этого термина, каждое из которых по-своему интересно.

Информационный портал News4Auto