Коллекторское агентство «МБА Финансы»: отзывы клиентов и методы работы

Сейчас уже, наверное нет людей, которые не слышали о коллекторских агентствах. Больше половины россиян даже имели «удовольствие» общаться с их сотрудниками. Например, просрочив выплаты по кредиту или вовремя не заплатив за коммунальные услуги, начинаются телефонные звонки с требованием внести платеж или погасить полную сумму долга. Говорить о том, насколько неприятны эти взаимоотношения, излишне. Сотрудники этих компаний часто при разговорах позволяют себе оскорблять заемщика и даже угрожать ему. Именно по такому принципу работает коллекторское агентство «МБА Финансы». Оно занимается взысканием проблемных задолженностей на территории России. Какое же мнение создалось об этой организации? Заметим, что большинство отзывов содержит откровенно отрицательный характер. Оставляют их те люди, которые стали «жертвами» коллекторов. А что думают сотрудники о своем месте работы? Особо радужных отзывов не оставляют даже штатные работники. Многие из них говорят, что выбрали агентство, как временное место работы. Не все выдерживают аморальность и нервные стрессы, поэтому в компании постоянно есть вакансии.

Но, несмотря на это, коллекторское агентство «МБА Финансы» (отзывы клиентов и методы работы организации рассмотрим чуточку позже) работает на территории России с 2009 года. Занимается управлением проблемной задолженности разных видов. Если верить указанной информации на их сайте, то компания имеет около 500 клиентов. За время своей деятельности на досудебном этапе организация взыскала долг более чем с 6 млн заемщиков. Как показывает статистика, выбранный подход агентства, хоть и не всегда отвечает морали, но оказывается действенным.

Итак, давайте заглянем за кулисы коллекторского агентства «МБА Финансы». Познакомимся с мнением разных людей об их методах работы, а также поговорим о других не менее важных вопросах.

Кратко о компании

Компания «МБА Финансы» входит в состав довольно большого холдинга, который называется M.B.A Empire. Он была основан в 1996 году. Штаб-квартира находится в Великобритании в городе Лондоне. Представительства холдинга открыты в 18 странах.

На территории Российской Федерации работает два филиала коллекторского агентства «МБА Финансы». Адрес основного офиса: г. Москва, Б. Переулок Староданиловский. Сотрудники компании разместились в доме под номером 2 (строение 7). Данный адрес также является и юридическим. Помимо Москвы, офисы есть еще и в Брянске. Первый находится по улице Калинина, д. 98А (здание бизнес-центра, третий этаж), а второй – по ул. Красноармейской, д. 103 (рядом с кафе «Хрустик»).

Что касается номеров телефона, то на сайте указана только горячая линия. Работает она только по будням с восьми часов утра до семи вечера. Предложения и жалобы принимаются по стационарному номеру.

В комментариях специалисты кредитного рынка рассказывают, что такие агентства работают дистанционно, так как не имеют широкой сети. Слаженностью и эффективностью характеризуется деятельность коллекторского агентства «МБА Финансы», отзывы клиентов это подтверждают. Однако не все такого мнения. Например, группа простых должников считает методы работы организации довольно грубыми и аморальными. Многие жалуются на то, что они звонят не только в дневное время, но и в вечернее, что незаконно. Но и это еще не все. Часто сотрудники прибегают к угрозам, считая, что для достижения цели все методы хороши.

Сфера деятельности

По каким направлениям работает коллекторское агентство «МБА Финансы»? Сфера деятельности у компании широкая, что естественно радует клиентов, но огорчает должников. На официальном сайте говорится о том, что телекоммуникационные компании и банки могут получить качественные услуги по взысканию задолженности. Это означает, что агентство является широкопрофильным. В 2016 году оно вошло в ТОП-2 коллекторских организаций.

Помимо основной деятельности, компания предлагает и другие услуги, такие как call-центр, телемаркетинг, а также 24 часа в сутки 7 дней в неделю поддержку баз клиентов.

В штате компании работают юристы, которые могут подготовить документацию к судебному взысканию. На сайте указано, что за три года было подано на рассмотрение в суд около 100 тыс. заявлений и 95 % из них были удовлетворены. Но для реальности посмотрим, что об этом пишут заемщики и специалисты. В отзывах о коллекторском агентстве «МБА Финансы» юристы обращают внимание, что подобным организациям не выгодно доводить дело до суда. После принятия решения должник погашает сумму уже без процентов, штрафов и пеней. А именно на последних коллекторы и зарабатывают, но об этой чуточку позже. Поэтому даже пугая заемщиков судом, подавать туда документы на рассмотрение им крайне невыгодно.

Миссия и ценности

Теперь рассмотрим, как характеризует себя коллекторское агентство «МБА Финансы». Совпадают ли их методы с представленной информацией на официальном сайте компании? Частично. Дело в том, что в разделе «Миссия и ценности» говорится, что сотрудники восстанавливают справедливость, возвращая долги финансовым учреждениям. Причем, акцентируем внимание на том, что делают они это, руководствуясь моральными ценностями. Но на деле, взаимоотношение с заемщиком трудно назвать справедливым. Часто разговоры коллекторов выходят далеко за рамки правовых отношений.

О ценностях тоже много написано, но все они ориентированы по большому счету на клиентов и сотрудников компании. На чем акцентируется внимание? Давайте озвучим эти ценности:

  • Профессионализм.
  • Эффективная работа.
  • Надежность компании и социальная защита.
  • Индивидуальный подход к клиентам.
  • Уважительное отношение ко всем. Речь идет о сотрудниках, клиентах, конкурентах и даже должниках.
  • Достойная оплата труда.
  • Командная работа.

Конечно же, звучит это все очень красиво, если бы не одно «но». На практике коллекторы не придерживаются данных ценностей, о чем так красноречиво рассказывается в отзывах.

Коллекторское агентство «МБА Финансы»: методы работы

Теперь подошло время рассказать о методах работы данного агентства. В этом вопросе реальную картину можно получить, только изучив отзывы заемщиков и должников. Хоть компания и презентует себя как организацию, которая соблюдает закон, придерживается морали, но на деле все иначе. Сотрудники колл-центра обучены разным психологическим приемам, благодаря которым осуществляется давление на должника. Коллекторские звонки поступают в любое время. Есть люди, рассказывающие, что им звонили даже ночью. Сотрудники агентства часто не представляются или же называются вымышленными именами. Также они не всегда говорят правдивую информацию. Например, сумма долга по кредиту составляет 5000 рублей, а по телефону заемщику могут сказать и 20000, и 50000. Откуда они берутся, выяснить довольно трудно, порой попросту невозможно. У людей создается впечатление, что их придумывают из головы, используя таким образом психологическое давление.

Также компания применяет еще один метод – запугивание и оскорбление. О том, что операторы позволяют себе даже нецензурные выражения, говорится в большинстве отзывах о коллекторском агентстве «МБА Финансы» (как бороться должникам с таким поведением сотрудников колл-центра, будет рассказано ниже). Еще могут звучать фразы типа «дело будет передано в суд», «в ближайшее время ожидайте описи имущества», «если не заплатите деньги, то у вас заберут квартиру или другое имущество». Конечно же, это только примеры. В запасе коллекторов подготовлено много психологических трюков, однако суть во всех них приблизительно одинаковая. Забегая наперед, скажем, что деятельность таких агентств определяется, как информативная, то есть они имеют права только сообщать заемщику в письменной форме или по телефону (звонки, сообщения) о сумме его задолженности. А уж тем более описывать имущество, забирать квартиру за долги может только суд, вернее, исполнители по решению суда.

Тонкости общения с заемщиком

Какое главное оружие коллекторского агентства «МБА Финансы»? Телефоны! И именно через эти устройства оказывается давление на должника. Как было сказано выше, данным организациям не выгодно передавать дело в суд. Почему? Например, занимаясь проблемной задолженностью, компания, как говорится, берет плату за свои услуги. Называют они это штрафами за просрочку, пеней. Платить должнику эти суммы придется только тогда, если это предусмотрено в договоре займа. В других же случаях можно смело отказываться и самому подавать заявление в суд. Там долг будет пересчитан, а неправомерно начисленные суммы списаны.

Схема воздействия

А теперь давайте узнаем не просто методы коллекторского агентства «МБА Финансы», а именно схему, по которой происходит воздействие на должника, благодаря чему их работа является эффективной и удовлетворяет клиентов. Сначала человек получает письма на почтовый адрес. Их содержание вполне можно назвать информативным, грубости, угроз в них нет. Почему? Дело в том, что это письмо является документом, с которым заемщик может смело идти в правоохранительные органы. Если нужная сумма не поступает на счет, коллекторы переходят к более действенным методам, а именно — к звонкам. Первое общение по телефону можно назвать вполне положительным. Операторы выясняют причины возникновения долга, предлагают способы его погашения. Однако, если заемщик не может выполнить их требования, тогда начинаются угрозы. Возражения должника и просьбы подтвердить все суммы документально приводят коллекторов просто в бешенство. Чаще всего, после этого они в агрессивном тоне, запугивая огромными штрафами, сокращают сроки на оплату до трех дней. Как бы это удивительно не звучало, но сумма может вырасти и вдвое, и втрое.

Коллектор и должник: противостояние

Если вы оказались тем «счастливчиком», который попал в немилость коллекторам, надо научиться им противостоять. Для этого придется окунуться в юриспруденцию самому или обратиться за помощью к адвокату. Первым делом, необходимо убедиться, законно ли были переданы права третьей стороне на взыскания задолженности. Например, при взятии кредита договор заключается между банком и заемщиком. Финансовое учреждение, как правило, прописывает возможность подключения организаций в случае, если долг не будет возвращен. Но сам факт передачи задолженности третьей стороне происходит без участия заемщика. Поэтому, если стали поступать звонки о требовании оплаты, то, руководствуясь статьей № 385 Гражданского Кодекса, должник имеет право сначала удостовериться в том, что все права принадлежат уже не банку, а другой компании, например, коллекторскому агентству «МБА Финансы».

Важно! Перед тем, как перечислять деньги, необходимо потребовать от звонивших полный пакет документов. Если должник проживает не в Москве или Брянске, то доставлять их будут приблизительно месяц. А за это время можно уладить все неприятности непосредственно с кредитором, избежав штрафных санкций.

Мнение клиентов о работе агентства

Кто остается довольным методами работы коллекторского агентства «МБА Финансы», так это клиенты. А как было сказано выше, ими являются финансовые учреждения, компании, предоставляющие услуги связи, интернета, и даже ЖКХ. Дело в том, что после психологического давления на должника (а это они умеют), около 80 % проблемных задолженностей оплачиваются в полном объеме. Большинство людей, после того как наслушаются о непонятных штрафах, стараются напрямую решать вопросы с кредитором. Исходя из этого, клиенты агентств остаются довольными работой коллекторов, не вникая особо в их методы, так как им важен конечный результат.

Коллекторское агентство «МБА Финансы»: отзывы работников

В штате агентства состоят операторы колл-центра, курьеры и юристы. Последние, по сути, не сильно загружены работой. Те люди, которые доставляют корреспонденцию, в целом отзываются о работе положительно. Больше всего негатива звучит от операторов. Они должны быть устойчивыми к стрессу и не особо заморачиваться моральными ценностями, так как нагло врать человеку надо тоже уметь. Однако денежное вознаграждение, размеры которого зависят от количества взысканных задолженностей, привлекает молодежь. Устроиться в это агентство несложно. Как правило, вакансии есть всегда. Специалисты понимают, что в таких организациях существенного карьерного роста достигнуть не получится, поэтому, набравшись опыта, увольняются, а на их место приходят новички.

Профессия коллектор: сторона морали

Коллекторское агентство ООО «МБА Финансы», как и любое другое, ставит перед собой цель заставить заемщика погасить проблемную задолженность в полном объеме. И чем больше клиентов будет у компании, тем она больше заработает. Сотрудники, зная, что они получают определенный процент с каждого «выбитого» долга, работают довольно предвзято. Их заинтересованность можно легко услышать во время разговора с должником. Они беседуют настолько эмоционально, что порой создается впечатление, что деньги занимали именно они.

Конечно же, надбавка к фиксированной ставке является хорошей мотивацией. Многие сотрудники берутся за работу с двойным рвением и усердием, значительно усиливая психологическое давление. Но здесь есть одно «но» — моральные аспекты. Не каждый человек в состоянии позвонить другому и не только хамить, оскорблять, но и угрожать.

Да, заработная плата у операторов колл-центров довольно высокая. Но даже при этом не все выдерживают особенности такой работы, поэтому и увольняются. Заметим, что текучесть кадров в коллекторских агентствах довольно большая.

В заключение

Что же можно сказать в заключение? Коллекторское агентство ООО «МБА Финансы» применяет не самые лучшие метода работы. И в этом можно убедиться, прочитав многочисленные отзывы. Однако клиенты компании остаются довольными, чего не скажешь о должниках. Последним хочется посоветовать – не паниковать! Многое, что обещают сделать коллекторы, находится за пределами правовых норм, поэтому и выполнить свои угрозы они не смогут. Сначала надо изучить законодательство Российской Федерации и, уже парируя законами, отстаивать свои права.

Для тех людей, которые хотят устроиться на работу в коллекторное агентство, также найдутся советы. Прежде всего, на должность оператора колл-центра не стоит устраиваться только ради высокой заработной платы. Проблема в том, что данная должность подойдет не каждому. Она потребует много сил и времени. Иногда операторам приходится работать и по праздникам, и по выходным, и даже по ночам. Единственно, эта должность позволит набраться опыта и станет неплохим стартом для тех, кто только начинает свою карьеру. Поэтому, если человек уверен, что не будет испытывать угрызения совести, то почему бы и нет.

Что же можно сказать о клиентах коллекторских агентств? К сожалению, в настоящее время у большинства россиян не самая лучшая ситуация в финансовом плане. Очень много людей берут кредит, а потом по разным причинам не могут его вернуть. А что же делать тогда банкам? Просто подарить деньги? Конечно же, нет. Именно потому финансовые организации и прибегают к услугам таких агентств. О том, что их методы работы эффективны, доказывает большой процент возвратов проблемных задолженностей.

Информационный портал News4Auto