Классификация ядов по составу и происхождению

Ядами называют такие химические вещества, которые способны вызвать отравление вплоть до летального исхода при попадании в организм. Отравляющие вещества окружают человека в повседневной жизни, встречаясь ему в лекарствах, окружающей среде, бытовых средствах и при многих других аспектах жизни. Зачастую человек даже не осознает всей опасности, которой грозят ему подобные компоненты изо дня в день.

В настоящее время таких веществ появилось так много, в том числе из-за разработки и использования неорганических ядов в военных целях, что этому разделы науки потребовалась обширная классификация по самым различным признакам: от разделения по химическому составу ядов до классификации по воздействию на организм.

Базовые классификации

Ядов существует огромное количество. В настоящее время при создании разных видов отравляющих веществ используется большое число химических соединений, а характер их биологического воздействия настолько разнообразен и обширен, что используется несколько типов классификаций. В их основу заложены различные аспекты, которые учитывают агрегатное состояние компонентов, степень токсичности и опасности, а также характер воздействия на организм и многие другие признаки.

Классификация ядов по агрегатному состоянию в воздушной среде подразумевает следующие группы:

  • газы;
  • пары;
  • аэрозоли (твердые и жидкие).
  • Классификация по составу включает в себя:
  • органические;
  • неорганические;
  • элементоорганические.

В соответствии с настоящей химической номенклатурой определяется также группа и класс действующих веществ.

Яды – крайне обширная группа соединений, которые могут попасть в организм самыми различными путями, поражая ту или иную систему человеческого организма. На основе этого факта была создана классификация ядов, основанная на аспекте проникновения яда в организм:

  • через кожу;
  • через пищеварительную систему;
  • через дыхательные пути.

Здесь обозначены самые основные пути проникновения отравляющих веществ. Попадая внутрь организма, разные виды ядов могут вести себя в соответствии со своими собственными характеристиками. Действие отравляющих веществ может быть общим или местным, резорбтивным (проявляется через всасывание в кровь и поражение внутренних органов и тканей) и элективным (избирательное действие: к примеру, воздействие наркотических веществ на нервную систему). Также некоторые соединения обладают кумулятивным свойством: со временем они накапливаются в организме, пока не превысят предельно допустимую концентрацию, и только тогда начнется интоксикация. Также существует и более обширная классификация.

Классификация по происхождению

Яды – токсические вещества, способные при попадании в организм вызвать отравление или привести к смерти. Помимо прочего, все подобные соединения также классифицируются по своему происхождению: они могут быть естественного происхождения (биологического и небиологического) или синтетического, то есть искусственно созданными.

Токсиканты естественного происхождения

Огромная группа ядов содержится в окружающей среде, она включает в себя не только растения и животных, но и множество других ядовитых представителей окружающей среды. Более того, токсиканты могут иметь как биологическое, так и небиологическое происхождение и, так или иначе, относиться к естественной среде. Стоит рассмотреть каждый раздел токсикантов подробнее.

Биологического происхождения

Многие представители флоры и фауны, а также некоторые бактерии обладают свойством вырабатывать собственные яды. Как правило, токсины выделяются их организмами с целями защиты и выживания в агрессивной окружающей среде.

Растительные яды

Множество растений на Земле содержат в своем составе опасные яды. Выделяют следующие виды:

Растительные алкалоиды – органические соединения с содержанием азота. Содержатся в различных концентрациях во многих растениях. Отличительной чертой любого алкалоида является горький привкус. К алкалоидам относят вещества, в составе которых находится мускарин (в мухоморе), индол и фенилэтиламин (в галлюциногенных грибах), пирролидин (в табаке и моркови), соланин (в листьях томата и картофеля), атропин (в дурмане и красавке).

Миотоксины – яды, содержащиеся в плесневелых грибах.

Рицин – яд белкового происхождения, содержится в касторовых бобах. Смертельная дозировка для человека составляет 0,3 мг/кг.

Животные яды

Очень большое количество животных на земле вырабатывают собственные яды. Эти токсины делятся на несколько групп:

Животные алкалоиды – выделяют некоторые виды животных.

Бактериотоксины – яды, попадающие в организм посредством бактерий, вирусов и инфекций: палитоксин, токсин ботулизма.

Конотоксин – соединение, которое сдержится в некоторых видах брюхоногих моллюсков. Смертельная доза для человека составляет 0,01 мг/кг.

Тайпотоксин – яд, выделяемый австралийскими змеями. Смертельная доза – 2 мг/кг.

Титьютоксин – смертельный яд, который выделяют австралийские скорпионы. Смертельная дозировка – 0,009 мг/кг.

Змеиный яд, в том числе яд кобры – большой комплекс ядовитых полипептидов с особыми ферментами, белками и неорганическими компонентами. Выделяют три основных группы таких соединений: яд аспидов и морских змей, гадюковых и ямкоголовых змей.

Яды пауков, в составе которых содержатся нейротоксины. Большинство тропических видов пауков опасны. Степень влияния их токсинов достаточно широка – от легкого отравления до летального исхода. Чаще всего такие насекомые поражают население и домашний скот в тропических районах.

Яд пчел – соединение с токсичными полипептидами в составе. В малых дозировках пчелиный яд считается полезным, но при слишком большом количестве укусов у человека или животного может наступить интоксикация органов.

Яд медуз и кишечнополостных – содержится в стрекательных клетках подобных организмов. Имеет весьма разнообразные смертельные дозировки. В основе состава такого соединения – нейротоксины.

Бактериальные токсины

В настоящее время описано более 50 видов бактериальных токсинов. Все они подразделяются на:

  • эндогенные – соединения, которые выделяют бактерии при разрушении;
  • экзогенные – яды, которые микроорганизмы выделяют в окружающую среду в процессе жизнедеятельности.

Небиологического происхождения

Существуют не только естественные яды, выделяемые представителями живой среды, но и токсины небиологического происхождения. Как правило, их подразделяют на два больших раздела:

  • неорганических соединений;
  • органических соединений.

Существует огромное количество видов ядов органического происхождения. Ученые систематизировали их по действию:

  • гематические;
  • миотоксичные;
  • нейротоксичные;
  • гемолитические;
  • протоплазматические;
  • гемотоксины;
  • нефротоксины;
  • некротоксины;
  • кардиотоксины;
  • ксенобиотики;
  • этоксиканты;
  • поллютанты;
  • супертоксиканты.

Синтетические

Эта группа включает в себя огромное количество токсикантов с различным строением и составом:

Синтетические алкалоиды – обезболивающие фармакологические препараты. Применение их в медицине строго ограничивается безопасными дозировками, поскольку эти лечебные яды относятся к активным веществам, которые могут привести к сильной интоксикации организма, вплоть до летального исхода. Некоторые из синтетических алкалоидов относятся к психоделикам, представляя группу пассивных отравляющих веществ: они столь сильно воздействуют на сознание человека, что могут спровоцировать его к попыткам суицида.

Экотоксины – результат негативного человеческого воздействия на окружающую среду. Загрязнение почвы, воды и воздуха привело к «эффекту бумеранга», и теперь витающие повсюду соединения возвращаются обратно к человеку, нанося вред его здоровью. В отличие от прочих ядов, экотоксины действуют намного глубже, создавая нарушения на уровне генетической модификации, заставляя мутировать гены человеческого организма.

Радиоизотопы – радиоактивные вещества, которые могут привести к сильной интоксикации организма, а также к лучевой болезни и обострению онкозаболеваний, что влечет за собой летальный исход.

Ксенобиотики – синтетические вещества, которые содержат вредоносные для нормального функционирования организма вещества. Подобный промышленный яд в избытке содержится в бытовой химии, инсектицидах, гербицидах, пестицидах, фреонах, фумигантах, антифризах, пластмассах, репеллентах и т. д. Все эти средства бытовой химии медленно и незаметно разрушают человеческий организм. Существует также и группа особенно сильнодействующих ядов из группы ксенобиотиков, действие которых обнаруживается сразу: к примеру, диоксины.

Лакриматор – компонент, который оказывает на организм человека слезоточивое воздействие. Широко применяется в борьбе с нарушителями правопорядка и для разгона различных демонстраций.

Боевые отравляющие вещества – особые яды, которые используются в ходе военных действий с целями поражения противника. Применение ядов этой группы достаточно популярно благодаря их быстродействию и тяжести урона. Человек изобрел огромное количество различных ядовитых веществ для физиологического воздействия на противника. Среди самых широко распространенных соединений этой группы находятся иприт, синильная кислота, фосген, хлорциан, зарин, а также яд «Новичок».

Угарный газ – очередное отравляющее вещество, созданное руками человека в ходе некорректного использования газовых приборов.

Классификация по способу использования человеком

Яды стали опасным, но во многом и полезным инструментом в руках человека. В наши дни отравляющие вещества окружают людей повсюду: в окружающей среде, в лекарствах, предметах быта и даже в еде. Яды применяются в создании:

  • растворителей и клея;
  • пищевых добавок;
  • лекарств;
  • косметики;
  • пестицидов;
  • ингредиентов химического синтеза;
  • масла и топлива.

Также опасные соединения содержатся в отходах продуктов, в различных примесях и побочных продуктах химического синтеза.

Классификация по условиям воздействия

Каждый яд имеет ряд собственных характерных свойств. Поэтому каждый токсин обладает собственной спецификой воздействия на организм или окружающую среду. Классификация по этому признаку выделяет следующие виды ядов:

  • производственные токсиканты;
  • загрязнители окружающей среды;
  • боевые отравляющие вещества;
  • бытовые токсиканты;
  • вредные пристрастия (табак, алкоголь, лекарства и т. д.);
  • аварийно-катастрофального происхождения.

Каждому человеку нужно иметь базовые представления о классификации ядов. Ведь они встречаются буквально на каждом шагу. Значительный вред может нанести и яд «Новичок», и яд змеи. Поэтому лучше быть осведомленным об основных группах отравляющих веществ и об их воздействии на организм. Частый и близкий контакт с веществами, содержащими отравляющие элементы в дозе, превышающей предельно допустимую, чревато интоксикацией, тяжелыми отравлениями и даже смертью. Особенно опасен для человека яд кобры и других змей. Поэтому стоит быть осторожнее при посещении стран, где они обитают.

Столь обширная система классификации ядов подразумевает колоссальное количество различных видов отравляющих веществ, которые окружают человека на всем его жизненном пути – особенно это актуально для людей, живущих в крупных мегаполисах или же обитающих в австралийских джунглях. Токсины могут попасть в организм человека фактически любыми путями. Поэтому в данном случае предупрежден — значит вооружен.

Информационный портал News4Auto