Что такое широтная зональность, и как она влияет на природу Земли

В этой статье мы рассмотрим, что такое широтная зональность и как она влияет на расположение природных зон на Земле. Исчерпывающий ответ на этот вопрос дается еще в школьном курсе географии. Но попробуем разобраться в этом заново. Приступим.

Уточняем, что такое широтная зональность

Упомянутым термином принято обозначать закономерное изменение природных условий и физико-географических процессов по мере движения от полюсов к экватору. Кроме того, широтная зональность распространяется и на океан.

Закон широтной зональности сформулировал В. В. Докучаев в 1899 году. В общих чертах в нем рассказывается о расположении природных зон в соответствии с изменением климата. С тех пор природа претерпела изменения, но законы актуальны и до сих пор.

В чем заключается главная причина широтной зональности

Для ответа на этот вопрос обратимся к строению Солнечной системы и расположению Солнца относительно Земли. Солнечные лучи падают на поверхность планеты под разными углами, соответственно количество солнечной энергии, получаемой разными участками Земли, неодинаково.

Это наглядно показано на предложенном далее изображении, которое легко поможет понять, что такое широтная зональность.

Конечно, это влияет на климат. Сравним, например, среднегодовые значения температуры для Москвы и Лагоса — самого большого города Нигерии.

Статистика показывает, что в столице России она составляет около 5 °С, в то время, как в Лагосе — около 27 °C. Различие климата этих городов отчасти обусловлено разными углами падения солнечных лучей. Ведь Лагос расположен близко к экватору, и лучи почти перпендикулярны поверхности, их энергия концентрируется на меньшей площади, а значит, тут территория прогревается сильнее, чем в умеренно-континентальном климате.

Географические пояса

Широтная зональность — главная причина образования географических поясов. Помимо этого, влияние на их формирование оказывает отклонение воздушных масс вследствие вращения Земли вокруг своей оси, близость местности к океану и т. п.

Мы разобрались, что такое широтная зональность, теперь поговорим о том, на какие географические пояса делится Земля. Всего их существует семь, считая и переходные. Давайте, кратко рассмотрим каждый из них, начиная от экватора.

Экваториальный пояс

Здесь преобладает экваториальный климат, отличающийся высокими температурами и влажностью. Осадки выпадают в течение всего года. В экваториальном поясе существует такое ветровое явление, как пассаты, образующиеся вследствие того, что, нагреваясь, воздушные массы поднимаются наверх, а на их место с севера и юга приходят холодные потоки воздуха.

Растительный мир, в основном, представлен вечнозелеными многоярусными лесами, населенными многочисленными представителями фауны.

Субэкваториальный пояс

В климате наблюдаются сезонные изменения. Летом преобладают экваториальные воздушные массы, зимой — тропические, поэтому лето отличается повышенными влажностью и температурой, а зима — низкой влажностью воздуха и почти полным отсутствие осадков. Годовая амплитуда температур — примерно на 4 °С. Присутствуют тропические муссоны.

Ближе к экватору произрастают те же вечнозеленые леса. На саваннах их сменяют кустарники, баобабы, высокие травы.

Тропический пояс

Появляется различие температур:

  • зимой — 10-15 °С, реже — опускается до нуля;
  • а летом — порядка 30 °С и более.

Вновь действуют пассаты. На территориях, удаленных от океана, выпадает мало осадков. Низкая влажность воздуха почти повсеместно.

Природные зоны в тропическом поясе делятся на тропические влажные леса, саванны, тропические пустыни. Интересно, что в тропических влажных лесах располагается около 2/3 всей флоры и фауны Земли, а некоторые из представителей эндемичны.

Тропические пустыни — самая засушливая зона из перечисленных выше, что обусловливает низкое количество растительности. Среди фауны преобладают пресмыкающиеся. Температура днем может достигать 45-50 °С, зато ночи часто бывают прохладными.

Субтропический пояс

На территориях субтропиков летом господствуют тропические воздушные массы, зимой — воздушные массы умеренных широт, поэтому четко различаются границы лета и зимы. Встречаются муссоны.

Средняя температура летом колеблется в районе 20-30 °С, зимой может опуститься ниже нуля, но в основном бывает не ниже 3-5 °С.

В субтропическом поясе различаются три типа климата:

  • средиземноморский;
  • муссонный с большим количеством осадков зимой и летом;
  • континентальный, отличающийся сухостью.

Во флоре северного и южного полушарий наблюдаются различия:

  • В северном полушарии встречаются субтропические степи, а в местах с континентальным климатом — пустыни и полупустыни.
  • В южном полушарии преобладают степи и широколиственные леса. Вблизи гор и возвышенностей могут быть расположены лесостепи.

Умеренный пояс

Климат умеренного пояса подразделяется на 4 вида. Кратко рассмотрим каждый них:

  • Умеренный морской климат. Его характеризует высокая влажность и большое количество осадков. Зима мягкая, температура редко опускается ниже нуля, лето теплое.
  • Умеренно-континентальный климат. Отличается достаточно холодной зимой с возможными перепадами температур ( распространены показания от -5 °С до -30 °С и ниже.) и теплым летом со средней температурой в районе 20 °С, которое может быть как засушливым, так и дождливым.
  • Резко-континентальный климат. Он характеризуется достаточно теплым летом (15-20 °С) и суровой малоснежной зимой. Температура может опускаться до -40 °С. Осадков чрезвычайно мало, они, как правило, выпадают летом. Данный климат характерен только для северного полушария, поскольку территория протяженности резко-континентального климата в южном почти полностью занята океаном.
  • Муссонный климат. На его территории господствуют муссоны, которые летом приносят с океана осадки. А зимнее время года отличается сухостью. Тем не менее, бывают и исключения, так как на количество осадков оказывает влияние и географическое положение.

Значения температур в северном и южном полушариях также неоднозначны. Многое предопределяется географическим положением. Например, в северных районах Дальнего Востока России зимой столбик термометра может опуститься до -20-25 °С. Лето прохладное, всего 15-20 °С. В южном же полушарии зима значительно мягче. Бывает и такое, что плюсовая температура здесь держится почти весь зимний период. Летом температура бывает близка к нулю.

Субарктика и Субантарктика

Субарктика и Субантарктика — пояса в северном и южном полушариях, соответственно. Они характеризуются коротким летом с температурой ниже 15 °С и суровой ветреной зимой.

Влажность воздуха обычно повышена. Местность занята заболоченной тундрой, лесотундрой и тайгой. Из-за низкого качества почв и холодного климата растительный и животный миры не отличаются разнообразием.

Арктика и Антарктика

Арктика – полярная область, примыкающая к северному полюсу. Противоположная ей область — Антарктика. Это территории вечной мерзлоты. Тем не менее в Арктике случаются пришествия циклона и температура может подняться до нуля или чуть выше. Самая низкая температура, зафиксированная в Антарктике, составляет -91 °С.

Среди растений распространены мхи, лишайники, высокие кустарники.

Среди животных Арктики — северный олень, овцебык, белый медведь, лемминг и т. п.

В Антарктике же обитают микроорганизмы, большое разнообразие пингвинов, мелких беспозвоночных.

Информационный портал News4Auto