Что такое бычий тренд, и как его определить?

Термином «тренд», произошедшим от английского слова trend («тенденция», «основное направление»), обозначается ярко выраженное повышение или понижение цены финансового инструмента. Тренд может быть «бычьим» или «медвежьим». В статье мы рассмотрим, что значит «бычий тренд» и разберем другие понятия, которыми апеллируют на бирже.

Знакомимся с терминами

Бычий тренд (или бычье движение, движение быков) — так уже давно на рынках называют направление роста цены торговой пары, аналогично тому, как быки поднимают на рога.

Вверх цена поднимается тогда, когда большинство трейдеров покупают, а не продают.

«Медвежий тренд» или «медвежье движение», «движение медведей» — этим выражением называют падение цены на ту или иную торговую пару, скорее всего, по аналогии с тем, как медведь бьет тяжелой лапой сверху вниз.

Медвежий тренд образуется, когда большинство продает на рынке. Применительно к курсу торговой пары, говорят, что он имеет медвежью направленность, при его движении вниз, и, соответственно, бычью — при движении вверх.

Горизонтальный тренд или флет

Однако не всегда преобладает на бирже бычий или медвежий тренд. Бывает, когда нет ни того, ни другого. Так, ситуация, когда рынок стоит и цена почти не движется ни вверх, ни вниз, получила название «флет», от английского слова «горизонтальный».

На рынке прижились и названия для покупок и продаж. Так, позицию, открытую на продажу, называют короткой, а позицию на покупку — длинной. Если трейдер открывает ордер на длинную позицию, то он надеется на то, что цена со временем вырастет, и он сможет выгодно закрыть его, по более выгодной цене.

Когда же открывается ордер на короткую позицию — предполагается падение курса валютной пары.

Бычий и медвежий тренд — что это? Это устойчивая тенденция на рынке, говорящая о том, как изменится цена в долгосрочной перспективе: уменьшится или увеличится.

Торгуя на «Форексе», совсем не требуется постоянно быть «в рынке». Если трейдера не устраивают цены, он может и не открывать позиций, а просто переждать неблагоприятный для него период и войти, когда цена на валютную пару его устроит.

Линии тренда на графиках

Считается, что в принципе, торговать нужно «по тренду». Среди трейдеров, которые торгуют, предварительно проводя технический анализ, существует поговорка, что тренд — друг трейдера. Редко кто из опытных рыночных торговцев рискует входить на рынок, без анализа. И большинство опирается именно на технический.

Есть множество самых разнообразных торговых стратегий, но считается, что наибольшую прибыль приносит именно торговля по тренду.

Для аналитики торговой ситуации строят линии тренда по графикам.

Для бычьего тренда строят линию по двум, находящимся рядом минимумам. Вероятность того, что существующий тренд не изменится в ближайшее время и будет сильным, выше, чем более ярко выражены эти минимумы и чем больше трейдеров видят в них признак роста цен. Чем выше таймфрейм графика, на котором просматривается тренд, тем сильнее следует ожидать бычьего тренда.

Построение линии тренда

Примечательно, что из одних и тех же точек на графике, можно построить не одну, а несколько линий тренда:

  • Например, если рассматривать график с годовым таймфреймом, то можно увидеть, что несколько лет назад, некая валютная пара сформировала восходящий тренд. Это стало очевидно после появления на графике второй точки минимума.
  • Затем образная валютная пара продолжила свой рост, образовав второй тренд. Его она тоже вскоре пробила.
  • После незначительной коррекции курс начал снова расти, и появилась уже третья трендовая линия, которая затем также была пробита.
  • После этого, стоимость вернулась к той же отметке, с которой началась первая трендовая линия и осталась около нее.

Таким образом, через одну точку прошли несколько линий тренда, но это в довольно продолжительном временном периоде. В примере, внимание следует обратить на то, что курс пары постоянно старался вернуться на начальную отметку при всех пробитиях, что означает — бычий тренд достаточно мощный и скорее всего сохранится еще какое-то время.

Аналогично строится и нисходящий (медвежий) тренд. Его строят уже по паре четких максимумов на графике.

Например, если на графике видны два явно нисходящих тренда, один из которых является уровнем поддержки для торговой пары, то после пробития первого, становится возможной дальнейшая корректировка по новому максимуму.

После того, как линии тренда прорисованы на графике, трейдер уже сам может искать краткосрочные и долгосрочные тенденции, учитывая стратегию, по которой он торгует.

Для чего трейдеру нужны тренды

Поскольку большинство трейдеров торгует по выбранной ими стратегии, то их работа с трендами будет различна в определенных условиях:

  • если трейдер использует сигналы тренда в качестве вспомогательных, когда сам торгует, опираясь на фундаментальные данные;
  • трейдер пользуется трендом в качестве подтверждения других торговых сигналов, когда сам торгует по стратегии, опирающейся на технический анализ;
  • трейдер торгует по трендовой стратегии.

Торговля по тренду

Если трейдер торгует по трендовой стратегии, то ему следует обращать внимание на определенные позиции. К ним относятся:

  • Глубина интересующей коррекции.
  • Признаки смены существующего тренда или пробои его линии.
  • Отскоки от линий поддержки и сопротивления, по которым можно прогнозировать сохранение или разворот бычьего тренда или нисходящего.

Ложные пробития линий тренда

На основании исторических данных строить линии тренда, казалось бы, не сложно. Однако на практике пробои часто оказываются ложными. Именно по этой причине опытные трейдеры настаивают на том, что при открытии любого ордера, следует обязательно устанавливать стоп-лосс, чтобы в случае неудачи минимизировать потери. И если смена тренда не произойдет, когда трейдер этого ожидает, то убытки не будут фатальными.

Со временем, когда трейдер поймет, что тренд направился туда, куда ему было нужно, перед ним стоит другая задача — максимизировать прибыль от данной сделки. Этого можно добиться, наращивая объем открытого ордера, когда бычий тренд подтверждается новым минимумом. Либо когда свежий максимум дает подтверждение медвежьего тренда.

Таким образом, преследуя цель не потерять слишком много и заработать как можно больше, трейдеру приходится постоянно передвигать стоп-лосс, ставя его над новым максимумом или под новым минимумом, после каждого подтверждения торговой тенденции.

Состав трендовых стратегий

В большинстве случаев состав стратегий торговли по тренду следующий:

  • Постоянное сопоставление линий тренда на разный таймфреймах графиков. Например, при торговле на часовом таймфрейме, входить следует по 15-минутному, а проверять существующую тенденцию по графику дневному.
  • Сигналы различных технических индикаторов и осцилляторов, паттернов японских свечей, которые удерживают трейдера от необоснованного открытия ордеров в те моменты, когда цена пары оказывается около линии тренда. Далеко не всегда нужно входить в рынок, и сигналы помогают понять, пора входить или стоит подождать еще.

Рекомендуется торговать, используя собственные стратегии, а торговыми системами пользоваться только вместе с дополнительными сигналами. Например, если условия на рынке складываются таким образом, что согласно торговой системе пора открывать ордер на покупку, а на графиках прослеживается явный медвежий тренд, то от вхождения на рынок следует воздержаться до получения подтверждения.

Похожая ситуация и с фундаментальным анализом. Когда выходит хорошая новость, во время бычьего тренда, шансы на правильность прогноза намного выше. Однако необходимо иметь ввиду, что сигналы и трендовые линии — не закон. А значит, вполне может произойти и разворот бычьего тренда.

Информационный портал News4Auto