Зеркальная плитка в интерьере: особенности оформления, фото

Зеркальная плитка в интерьере – это отделочный материал, отражающий свет, благодаря чему можно зрительно увеличить помещение, добавить света, а также изменить восприятие помещения, усложнить его. Именно поэтому дизайнеры так любят использовать в оформлении квартиры зеркальную плитку; он может радикально преобразить любую комнату.

Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото

одна из стен отделана зеркальной плиткой

На фото интерьер гостиной в стиле лофт, одна из стен отделана зеркальной плиткой.

Отражающую поверхность можно наносить практически на любой материал – пластик, фольгу, керамику, полимер или листовой металл. Кроме того, металл можно обработать таким образом, чтобы он получил зеркальный эффект без дополнительного покрытия.

Зеркальная плитка в гостиной

Зеркальная плитка в интерьере

Зеркальная плитка внутри кухни

Зеркальная плитка в интерьере спальни

Виды зеркальной плитки

Внутренняя плитка с отражающей поверхностью обычно изготавливается либо из стекла, либо из прочного пластика, такого как полистирол. Возможны различные варианты изготовления:

  • ровная и гладкая поверхность такой плитки обеспечивает практически незаметные стыки;
  • плитка с фацетом, удобно монтировать;
  • плитка с эффектом, имитирующим металлнапример, золотой, серебряный, хром или полированная бронза;
  • тонированнаяимеет слабый оттенок;
  • орнаментированная плитка (имеющая рисунок, полученный пескоструйной обработкой);
  • декоративная, украшенные рисунками или имеющие объемное изображение или фактурную поверхность.

Зеркальная плитка в гостиной

Зеркальная плитка в интерьере

зеркальная плитка в зоне ТВ

Зеркальная плитка в интерьере спальни

Особенности оформления интерьера

Самое главное при использовании зеркальной поверхности – соблюдать чувство меры. Слишком большое количество светоотражающих элементов может негативно повлиять на нервную систему. Кроме того, зеркала, расположенные друг напротив друга, создают ощущение туннеля, уходящего в бесконечность, что угнетающе действует на психику.

Вы можете использовать плитку на двух смежных поверхностях, например на одной из стен и на потолке. Но в этом варианте тоже лучше, чтобы плитка была разная: например, на стене она может быть с рисунком, а на потолке гладкая, но с налетом.

Зеркальная плитка в интерьере ванной комнаты

Зеркальная плитка в интерьере

Зеркальная плитка в интерьере

Зеркальная плитка в интерьере

Совет: В интерьере дизайнеры рекомендуют комбинировать участки, отделанные зеркальными элементами, таким образом, чтобы они отличались степенью отражения и находились на разных уровнях по отношению к наблюдателю. При этом не забывайте, что источники света, отражаясь в зеркалах, могут негативно влиять на зрение и шины. Хорошее решение – использовать рядом с зеркальными элементами матовые лампы или светодиоды.

Потолок, облицованный зеркальной плиткой, зрительно приподнимается, увеличивая высоту помещения. Но в то же время это рождает эффект «переворачивания» комнаты, особенно если весь потолок облицован зеркалами. Поэтому зеркальная поверхность обычно занимает его лишь частично. Немаловажным моментом является и то, что будет отражаться на потолке – поэтому к интерьеру помещения в целом и к напольному покрытию в частности предъявляются повышенные требования.

Зеркальная плитка в интерьере

Зеркальная плитка в интерьере

Зеркальная плитка в интерьере

Визуально «приподнять» потолок с помощью зеркальной плитки имеет смысл в небольших помещениях; интерьер большой комнаты с высоким потолком будет выглядеть с такой отделкой слишком холодным и пустым.

Зеркальные полы реже используются в интерьерах. Очень важно, чтобы то, что в них отражается, не портило интерьер. Кроме того, если в квартире зеркальный пол, не рекомендуется использование других светоотражающих материалов. Не путайте зеркальный пол с «зеркальным» паркетом. Последний представляет собой обычный паркет, покрытый сверху светоотражающим лаком.

Зеркальная плитка в интерьере хорошо сочетается с обычной, при этом стыки между ними можно закрыть штукатуркой или деревянными планками.

Зеркальная плитка в гостиной

Зеркальная плитка в интерьере

Зеркальная плитка в гостиной

Дизайн прихожей

Размещение зеркала в прихожей – требование удобства. Причем лучше, если человек будет в нем полностью отражаться. Поэтому в интерьере прихожей вполне уместным будет использование зеркальной плитки на одной из стен.

восточные традиции, особенно учение фэн-шуй, запрещают размещать зеркала с противоположной стороны от входа, считается, что таким образом в дом не могут попасть денежные потоки. Боковые стены лучше выложить плиткой – она заменит традиционное зеркало. Если прихожая вытянутая и достаточно узкая, не стоит выкладывать дальнюю стену зеркальной плиткой – комната будет казаться еще длиннее и уже, что не обеспечивает комфорта.

Зеркальная плитка в прихожей

Фото в гостиной

Если гостиная зонирована многоуровневым потолком, уместно будет отделать часть ее частей зеркальной плиткой. Еще одна идея для дизайна интерьера — полностью выложить плиткой одну из стен. Это расширит комнату и подчеркнет детали.

Вы также можете использовать свойство зеркала для дублирования близлежащих объектов. Возле стены, отделанной зеркальными материалами, разместите несколько комнатных растений – будет казаться, что их намного больше. Стеклянная витрина с красивой посудой, поставленная у зеркальной стены, также будет «двойной».

Зеркальная плитка в гостиной

На фото интерьер гостиной в классическом стиле, зеркальные поверхности помогают зрительно увеличить небольшое пространство.

Зеркальная плитка в гостиной

Зеркальная плитка в гостиной

Оформление кухни

Панно из зеркальной плитки или мозаики уместны как в интерьере кухни, так и в столовой. Минус: в помещениях, где готовится еда, все поверхности быстро покрываются жировыми отложениями, особенно если нет вытяжки, и этот налет особенно заметен.

Зеркальная плитка внутри кухни

Зеркальная плитка внутри кухни

Идеи для спальни

В интерьере спальни не рекомендуется использовать зеркальную плитку перед кроватью и на потолке. Отделайте одну из передних стен или стену за изголовьем, если хотите современный и эстетичный интерьер. Но некоторым людям большие отражающие детали в спальне могут показаться неудобными, поэтому сначала поставьте большое зеркало у стены и посмотрите, насколько вам это удобно.

Зеркальная плитка в интерьере спальни

Зеркальная плитка в интерьере спальни

Зеркальная плитка в интерьере спальни

Детская комната

Зеркальная плитка в интерьере детской комнаты неуместна – она довольно легко ломается, что может привести к травмам. Вместо нее можно использовать на потолке самоклеющуюся пленку – она будет отражать слабый свет ночника и создавать мягкое рассеянное освещение для тех детей, которые не любят спать в темной комнате.

зеркальная плитка в детской

Ванная комната

В интерьере санузлов и санузлов очень эффектно могут смотреться зеркальные элементы. Это те помещения, где им можно выложить практически всю поверхность стен. Единственный недостаток – при использовании горячей воды плитка запотевает.

Зеркальная плитка в интерьере ванной комнаты

Зеркальная плитка в интерьере ванной комнаты

Зеркальная плитка в интерьере ванной комнаты

Проходные зоны

Коридор, переход из комнаты в комнату или лестница в доме – не самые освещенные места, поэтому зеркальная поверхность, особенно при грамотном освещении, будет как нельзя кстати. Оригинальным вариантом является оформление подступенков плиткой. В этом случае ступени как бы парят в воздухе, а сами лестницы очень легкие.

Зеркальная плитка в дизайне лестницы

Фото галерея

С помощью зеркальной плитки можно экспериментировать с дизайном комнат и оригинально оформлять интерьер. Ниже представлены фото примеры использования отражающих поверхностей в помещениях различного функционального назначения.

Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-11 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-10 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-9 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-8 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-7 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-6 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-5 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-4 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-3 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-2 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-1 Зеркальная плитка в интерьере: особенности дизайна, фото-0

Информационный портал News4Auto