Выбор матраса на диван для сна

Стоит ли покупать дополнительный матрас для дивана, если сам диван обычно достаточно мягкий и удобный для сна? Если диван используется как спальное место, причем довольно часто, а то и ежедневно, он того однозначно стоит! Ведь это здоровье позвоночника, а значит и всего организма.

Выбираем матрас на диван для сна

Любой, даже самый гладкий и удобный диван со временем «говорит» и спать на нем становится неудобно. Кроме того, в большинстве моделей прощупывается стык между отдельными частями дивана, что не обеспечивает комфорта лежащим на нем. Чтобы приглушить эмоции, многие кладут поверх разложенного дивана плед, но есть гораздо более современное решение – наматрасник на диван.

Топперами очень тонкими (по сравнению с обычными) матрасами, предназначенными для укладки на спальную поверхность для придания ей ортопедических свойств.

Матрас для раскладного дивана: область применения

Матрас для дивана-кроватиДиван, который используется как дополнительное, а часто и основное спальное место, довольно быстро изнашивается. Наполнитель начинает «проседать», поверхность становится бугристой. В то же время, даже если сам наполнитель отвечает всем требованиям, предъявляемым к хорошим матрасам, размещать его обычно будут не на ортопедических ламелях, а на обычном мебельном каркасе, что снижает его способность должным образом поддерживать тело человека во время сна.

Тонкий матрас на диван (толщина от 2 до 8 см) способен решать следующие задачи:

  • Выравнивание поверхностей;
  • Выравнивание неровностей и стыков;
  • Регулировка жесткости;
  • Улучшение ортопедических свойств;
  • повысить уровень комфорта;
  • Продлить срок службы дивана.

Такой матрас легко убрать в течение дня в шкаф, диванный ящик или на антресоль.

Топпер для дивана: материалы

Основные требования к матрасу, который необходимо снимать с кровати в течение дня, — легкость, относительная компактность при сохранении ортопедических свойств. Понятно, что блоки из перьев нельзя использовать в качестве основы для изготовления топперов — они имеют солидный вес и занимают много места, их невозможно сложить.

Топперы являются беспружинными вариантами ортопедических матрасов и изготавливаются из тех же материалов, что и обычные беспружинные матрасы, отличаясь от них только толщиной. Рассмотрим подробнее самые распространенные материалы.

Койра

Натуральное волокно, полученное из орехов кокосовой пальмы. Кокос прессуют, а затем обрабатывают двумя разными способами: прикрепляют методом «прошивания» иглами, получая прессованный кокос, или пропитывают латексом — в результате получается латексный кокос. Койра, не обработанная латексом, более жесткая, у нее меньший срок службы. Выбирая матрас для дивана из латексной койры, помните, что его жесткость будет зависеть от количества латекса. Он может составлять до 70 процентов от общего объема, и чем больше латекса, тем мягче матрас. Кокос – натуральный, экологически чистый материал, поэтому стоимость достаточно высока.

кокосовая стружка

Латекс

Пенистый сок гевеи называют латексом. Это натуральный полимерный материал, очень прочный, хорошо сохраняющий форму, обладающий лучшими ортопедическими свойствами и при этом не выделяющий в воздух вредных веществ. Латекс обеспечивает воздухообмен, проницаем для паров воды, а также способен поддерживать температуру тела, не допуская перегрева в жару и замерзания на морозе. Даже очень тонкий латексный диванный матрас окажет необходимую поддержку позвоночнику и обеспечит полное расслабление. Это самый дорогой материал из всех используемых в производстве матрасов.

тонкий латексный матрас для дивана

Искусственный латекс

Изготавливается из полимеров, полученных химическим синтезом. По своим характеристикам он приближается к натуральному латексу, но имеет ряд существенных отличий. Во-первых, он немного жестче и имеет более короткий срок службы. Во-вторых, в производстве используются вещества, которые постепенно испаряются и могут оказывать негативное влияние на самочувствие и здоровье человека. Эти матрасы более экономичны, чем матрасы из натурального латекса.

тонкий диванный матрас из искусственного латекса

ППУ

Пенопласт из синтетического пенополиуретана довольно часто используется в производстве топперов. Матрас на диван из этого материала самый доступный, но самый недолговечный. Его эластичность уступает эластичности латекса, он значительно мягче, его ортопедические свойства выражены слабо. Как правило, топперы из пенополиуретана используются в тех случаях, когда раскладушка используется не очень часто.

Матрас для дивана из пенополиуретана

Форма памяти

Искусственная пена с «эффектом памяти» изготавливается из полиуретана путем добавления специальных добавок. Это очень удобный материал, на котором удобно лежать, так как он сводит к минимуму давление на тело. Матрас для дивана Memoryform дарит телу ощущение невесомости. Главный недостаток – невозможность отводить тепло из-за плохой воздухопроницаемости. Еще одним недостатком является высокая стоимость, сравнимая, а иногда даже превышающая стоимость латекса.

Матрас на диван от memoriform

Комбинированный вариант

Прогресс не стоит на месте, производители постоянно экспериментируют, комбинируя разные материалы при производстве столешниц. Цель таких экспериментов – снизить себестоимость продукции, а следовательно, и цену для покупателя при сохранении потребительских качеств. Сочетая достоинства искусственных и синтетических материалов, можно компенсировать их недостатки. Комбинированные материалы обычно имеют длительный срок эксплуатации, хороший воздухообмен и влагопроницаемость. Жесткость регулируется жесткостью и количеством компонентов, входящих в состав исходной смеси.

составные диваны

Среди комбинированных материалов можно выделить два самых популярных:

  • Эрголатекс: полиуретан — 70%, латекс — 30%.
  • Струтофайбер: 20% — натуральные волокна (сухие водоросли, шерсть животных, кокос, хлопок, бамбук), 80% — полиэфирные волокна.

Ортопедический тонкий матрас на диван: советы для верного выбора

Перед тем, как отправиться в магазин, нужно четко понимать, для чего вам нужна эта покупка. Все топперы отличаются по свойствам, поэтому нужно определиться, что именно вам нужно, и при каких условиях будет использоваться матрас:

  • Нужно придать месту сна мягкость или наоборот сделать его более жестким и упругим;
  • Будет ли убираться топпер в течение дня;
  • Диван будет использоваться как кровать постоянно или время от времени;
  • Каков вес тех, кто будет на нем спать.

Ортопедический тонкий матрас на диван

Выбирая матрас для дивана, очень важно представлять себе, кто будет им чаще всего пользоваться. От этого зависит требуемая жесткость топпера. Самые жесткие и плотные изготавливаются из кокоса. Они хорошо выравнивают поверхность, делают перепады высоты и стыки совершенно незаметными. На таком каменном «угле» могут спать молодые люди, не страдающие ожирением и заболеваниями костной системы.

Сделать диван мягче помогут топперы из латекса и пенополиуретана, наиболее комфортным вариантом получится, если сверху надеть топпер из пены с эффектом памяти. ППУ, из которого делают самые бюджетные матрасы на диван для сна, не может прослужить более трех лет, при этом вес лежащего на них человека не должен превышать средний. Те, кто весит более 90 кг, не получат от такого топпера ортопедической поддержки, и будут ощущать неровности на кровати со всех сторон.

Кокосовая койра и струтофайбер при всех своих достоинствах имеют существенный недостаток: их верх нельзя назвать мобильным, его нельзя повернуть, чтобы убрать в шкаф или на антресоль. Но они вполне подходят, если диван днем ​​не складывается, или складывается очень редко, при этом есть возможность вынести матрас в другую комнату.

Информационный портал News4Auto